Как подготовиться к CAE


Сдача международных экзаменов по английскому уже давно стала предметом интереса как для студентов, изучающих язык, так и для преподавателей. О том, как подготовиться и успешно сдать CAE (Certificate in Advanced English) поделится Александра, преподаватель английского языка онлайн-школы English Voyage.

Для чего нужен CAE

Начнём с вполне логичного вопроса: зачем сдавать? Возможно, вы планируете преподавать английский язык за границей или просто хотите повысить свой уровень владения языком и собственную самооценку, получив международное признание. Среди популярных экзаменов, подтверждающих вашу компетенцию как преподавателя – ТКТ, СЕLTA и DELTA. С целью лучше определиться заранее, не только для того, чтоб объяснять друзьям и знакомым, в чём смысл создавать себе дополнительные приключения, но и чтобы не терять мотивацию на пути подготовки к экзамену.

Дисциплина при подготовке к CAE

А теперь как раз о самой подготовке. Самый главный фактор здесь – время. Не могу не повторить общеизвестную истину, что заниматься лучше по полчаса каждый день, чем 5 часов один раз в неделю. Для меня такими получасовыми занятиями стало время с утра и перед сном.

Учебные материалы при подготовке к CAE

Что же выбрать для подготовки? Безусловно, существует огромное количество литературы по подготовке к САЕ, но достаточно непросто сориентироваться в выборе учебников. Что вам понадобится наверняка, так это сборник тестов с экзаменационными заданиями и ответами, курс уровня Advanced (учебник, тетрадь и книга для учителя), дополнительное пособие по лексике и грамматике уровня Advanced-Proficiency, а также максимальное погружение в языковую среду.
Литература, которой пользовалась я:
— сборники тестов
CAE-Adv
CAE-Adv-2
— курс “Upstream Advanced”
CAE-3
— учебник по грамматике и лексике

CAE-4

Новый формат CAE

Несколько советов по поводу выбора сборника тестов. Хочу напомнить, что с января 2015 года формат экзамена значительно изменился, поэтому как минимум один сборник тестов должен быть 2015 года выпуска с тестами в новом формате. Работая по такому сборнику, вы сможете засекать время, прочувствовать экзаменационную ситуацию и увидеть результат своих стараний в баллах по шкале CAE. Сборники прошлых лет также пригодятся — многие задания на Reading и Use of English соответствуют новому формату, а часть Listening полностью его повторяет, поэтому для получения дополнительного опыта без них не обойтись.

Как подготовиться к CAE Writing

Отдельно стоит остановиться на подготовке к частям Writing. Советы по написанию письменных заданий и их образцы будут встречаться и в сборниках тестов, и в учебниках курса Advanced, но лично мне этого оказалось недостаточно. Замечу, что с января 2015 в тест САЕ входят обязательное письменное задание – эссе, и одно на выбор – статья, письмо (деловое или неформальное), доклад или рецензия. При выполнении письменных заданий не обойтись без хорошего словарного запаса, продвинутых грамматических конструкций (пассивного залога, инверсии, условных предложений 2го и 3го типа и др.), а также фраз-клише.

Особенное внимание следует уделить формату эссе; советы по его написанию, а также фразы можно найти здесь.
Что касается письменных заданий второй части, для получения высокого балла нужно обязательно знать особенности формата каждого из них. Дополнительно я воспользовалась книгой «Successful Writing» (Virginia Evans).

Ну и, конечно, самое важное в подготовке к Writing – это практика. После того как вы вооружились необходимой литературой, запомнили формат, выписали полезные фразы и повторили правила употребления инверсии, самое время проанализировать как можно больше хороших моделей сочинений и написать максимальное количество собственных (не забывая засекать время – около 40 минут на каждое задание, и подсчитывать количество слов – должно быть около 220-260 слов в каждом из них). На экзамене времени считать слова не будет, поэтому, пока вы готовитесь, посмотрите, сколько примерно предложений вам нужно написать в каждом абзаце, чтобы уложиться в заявленное количество слов.

Как проверить CAE Writing?

Следующий вопрос, который обязательно возникнет, — как проверить свои сочинения? Здесь вариантов несколько: можно взять уроки по подготовке к CAE в онлайн-школе, скооперироваться с единомышленниками, которые также собираются сдавать экзамен или обладают достаточно высоким уровнем английского и свободным временем, или публиковать свои сочинения на специальных форумах, чтобы получать отзывы их завсегдатаев. Самым эффективным способом, безусловно, является работа с профессиональным преподавателем, который имеет опыт сдачи подобных экзаменов.

Проверка сочинений на форумах

Поскольку у меня была цель подготовиться максимально самостоятельно, я выбрала вариант с форумами. Основные минусы: иногда ответа нужно ждать несколько дней, критика не всегда конструктивна. Но есть и плюсы: можно получить действительно полезные советы от профессионалов абсолютно безвозмездно. Выбирать вам.Cкажу только, что услышать мнение о своих сочинениях просто необходимо: это поможет не только избежать ошибок на экзамене, но и придаст уверенности в собственных силах.

Как подготовиться к CAE Speaking

Итак, часть Speaking. Главный фактор здесь – учитывать время и использовать продвинутые фразы (идиомы, фразовые глаголы и т.п.), которые добавят вам баллы. При подготовке к этой части можно воспользоваться теми же вариантами – онлайн-преподаватель, единомышленники, либо форумчане, которые согласятся пообщаться с вами по SKYPE, а также разговорные занятия с носителем языка. Эффективнее всего взять несколько уроков у профессионала, который сразу укажет вам на ошибки и пути совершенствования. В моём случае подготовкой было устное общение с носителями языка, которое не было связано с форматом экзамена, но дало мне шанс использовать выученные слова и фразы на практике, а также прохождение типовых заданий с диктофоном и секундомером в руке.

Структура CAE Speaking

Вся часть Speaking длится всего около 17 минут и состоит из 4 частей:
1. Ответ на общие вопросы экзаменатора – 2 минуты.
2. Описание и сравнение 2 картинок из трёх (на выбор) и ответ на вопросы к ним – 1 минута.
3. Обсуждение mind-map с партнёром – 3 минуты.
4. Ответ на вопросы экзаменатора, которые тематически связаны с частью 3 и одновременное обсуждение с партнёром – 5 минут.

Как видите, заданий достаточно много, соответственно, нужно потренироваться успевать дать полный ответ на вопрос в рамках отведённого времени.

Пример части Speaking можно посмотреть здесь.
Я много говорила о важности словарного запаса, и, следовательно, не могу не сказать о способах его пополнения. Готовясь к экзамену, вы встретите огромное количество новых слов и выражений, который не так уж и просто запомнить. Я выписывала все слова на карточки с переводом или примером употребления на обратной стороне, и, таким образом, повторяла слова в свободную минуту: в транспорте, на улице, в очереди.

CAE-3

Карточки у меня были трёх цветов: для фразовых глаголов, идиом и обычных слов. Последние лучше выписывать не по одному, а в словосочетаниях – так запомнить будет гораздо легче.

Как подготовиться к CAE Listening

Чтобы улучшить навыки аудирования, Listening, одних только тестовых заданий недостаточно. Здесь как раз и понадобится максимальное погружение в языковую среду, а именно:

В качестве видеоматериалов среди прочего я для себя выбрала ситком “Big Bang Theory” («Теория Большого Взрыва»). Одно из главных преимуществ подобных сериалов в том, что серии длятся всего 20 -25 минут и заряжают зрителя не только полезными фразами, но и позитивным настроением. При просмотре нужно обязательно выписывать новые слова, если на слух воспринять сложно; можно также обратиться к субтитрам.
Сериал “Big Bang Theory” можно смотреть здесь, английские субтитры здесь.

Далее выбираем любимый литературный жанр и скачиваем аудиокнигу начитанную обязательно носителем языка и обязательно неадаптированную. Сайт с бесплатными аудиокнигами на английском здесь.
Неоспоримыми плюсами аудиокниг является возможность слушать аутентичную речь в любую свободную минуту, пополнение словарного запаса и последующее улучшение произношения.

Как подготовиться к CAE Reading and Use of English

Для того чтоб хорошо написать часть “Reading and Use of English”, помимо тестовых заданий желательно читать оригинальные тексты, например, на главном сайте британских новостей. Для облегчения работы с новыми словами настоятельно рекомендую установить бесплатный сервис Lingua.ly. Данное приложение будет показывать перевод незнакомых слов при двойном щелчке на них, сохранять их в вашем личном словаре, а также предлагать проверку ваших знаний.

Где зарегистрироваться на сдачу CAE

Итак, вы прошли курс “Advanced”, прослушали и прочитали много материалов, потренировались в написании сочинений и выполнили множество тестов. Самое время зарегистрироваться для сдачи экзамена. Центр сдачи CAE в вашем городе можно найти на этом сайте. Как правило, зарегистрироваться нужно не меньше, чем за месяц до даты экзамена, и в этот последний месяц вам нужно не просто учить английский, а жить ним.

Трудности при подготовке к CAE

Первая сложность, с которой я столкнулась при подготовке к CAE, – нехватка времени. Оказалось, что на перенесение ответов части “Reading and Use of English” на бланк мне потребовалось не менее 10 минут, что забрало время на выполнение самих заданий. Лучше переносить ответы в бланк по частям, а не оставлять всё на последний момент. Вторая сложность – очень сильное эхо во время аудирования. Это как раз тот фактор, на который вам повлиять не удастся. Несмотря на то, что в начале теста мы делали проверку звука, выставляя нужную громкость, когда пошли сами экзаменационные записи, эхо оказалось очень сильным, особенно сложно было разобрать низкие мужские голоса. Если вы сдаёте бумажную версию теста, то слушать вы будете без наушников, и на ваш результат повлияют ещё качество звука и размер аудитории. В компьютерной версии теста аудирование проходит в наушниках, что позволяет не только избежать эха, но и регулировать громкость самостоятельно.

Самое главное преимущество сдачи экзамена Certificate in Advanced English – это бесценный опыт и знания, который вы приобретёте в процессе подготовки к нему. Поэтому не сомневайтесь в своих способностях, принимайте твёрдое решение – и вы обязательно достигнете успеха! Желаю удачи!
P.S. Мой результат сдачи CAE:
CAE-3

Уроки английского по Skype с репетитором Александрой в онлайн-школе English Voyage

Подготовка к CAE English Voyage Online School

Вы всегда можете вернуться к этой статье, добавив ее в закладки комбинацией клавиш CTRL + D

Как подготовиться к CAE

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *