Как сдать bec vantage


BEC Vantage

Сдача международных экзаменов по английскому языку (KET, PET, FCE, CPE, CAE, IELTS, TOEFL… ) уже давно стала актуальной среди изучающих. При этом студенты преследуют разные цели: уехать на учебу/работу/ПМЖ за границу, получить повышение по службе, самоутвердиться и удовлетворить собственные амбиции. И здесь английский язык – это средство для достижения поставленных целей в жизни. Студенты понимают, что хорошие знания английского языка открывают им двери многих престижных заведений и компаний всего мира. Деловые люди сдают BEC Vantage/Higher – Business English Cerificate.


И сегодня Вы узнаете, как сдать BEC Vantage. Есть 3 вида BEC:
1. BEC Preliminary (приравнивают по сложности к PET) (Reading and Writing — 90 min, Listening – 40 min, Speaking – 12 min)
2. BEC Vantage (приравнивают по сложности к FCE) (Reading – 60 min, Writing — 45 min, Listening – 40 min, Speaking – 14 min).
3. BEC Higher (приравнивают по сложности к CAE) (Reading – 60 min, Writing — 90 min, Listening – 40 min, Speaking – 14 min)

Сегодня моя гостья  – Татьяна Зиневич, одна из моих самых прилежных, способных  и трудолюбивых корпоративных студентов.  Девушка работает в страховой компании в Киеве и на протяжении 4 лет изучала Business English как в группе, так и самостоятельно. Летом 2012 Татьяна сдала BEC Vantage (уровень B2). Помимо страхования Таня отлично разбирается в маркетинге и менеджменте, что является значительным преимуществом при сдаче BEC.

— Татьяна, почему Вы решили сдавать BEС Vantage?
— Столько времени изучала английский язык, вот и решила себя проверить и получить физическое доказательство уровня знания языка. Кроме того, полученный сертификат придал мне больше уверенности при общении с англоязычными партнёрами, а также новую строчку в достижениях в моём резюме :)

Как Вы готовились к экзамену?
— Помимо посещения корпоративных курсов по подготовке к данному экзамену, я старалась читать больше иностранных статей в Интернете, в машине слушала аудио записи, анализировала ошибки, чтобы быть лучше подготовленной. Из учебников мы использовали Market Leader (Upper-Intermadiate and Advanced), Advanced Business Vocabulary in Use, Success With BEC (Vantage), BEC Vantage и BEC Higher past papers, множество распечаток. Вот отличный ресурс, где можно найти полезные учебники по подготовке к самым разнообразным экзаменам, и, в частности, по подготовке к BEC Vantage —  http://englishtips.org/.

— Какие сложности возникли во время экзамена?
— Первый шок испытали сразу же при выполнении первого задания (Reading), когда казалось, что задание, которое идёт к тексту, совершенно к нему не относится :) И такое впечатление было у очень многих экзаменуемых!

— Какая часть была самой сложной для Вас?
— Наверное, часть Listening — к сожалению, по роду деятельности английскую речь слышу не так часто, как хотелось бы.

— Какой у Вас результат? Мог ли он быть лучше и почему?
— Мой общий результат по экзамену — «С». Думаю, что результат мог бы быть и лучше, если бы не ощущение паники и «чистого листа» в знаниях, которые «накрыли» при выполнении первых заданий :)

— Татьяна, а как Вы посоветуете психологически готовиться к сдаче подобных экзаменов?
— Понятно, что на экзамене никто никого не валит, просто нужно мобилизироваться и показать свои знания. Я себя настраивала на то, что это будет самый обычный экзамен и старалась не думать о том, что мои ответы будут проверять в одном из самых известных ВУЗов мира :)

— Где Вы сдавали BEC?
— Сам экзамен проходил в Киеве на м. Контрактовая Площадь в British Council, который находится по адресу ул. Григория Сковороды, 4/12.

— Таня, какие практические рекомендации Вы можете дать тем, кто хочет получить BEC?
Важно сразу изучить структуру экзамена – это залог успеха. В части Writing обязательно разберитесь, чем отличается “proposal” от ”report”, “letter” от ”memo” — все шаблоны даются, нужно только практиковаться. Кроме соблюдения структуры, помните про объем – не пишите больше, чем требуют. Вам снизят бал за это, и еще за ошибки, которые сделаете в этих лишних предложениях. В письменных заданиях старайтесь избегать местоимений “I” и ”we” (кроме написания e-mail и memo), активно используйте пассивный залог в деловой документации, используйте синонимы, придерживайтесь выбранного стиля и не допускайте сокращений слов. Также старайтесь чаще практиковаться, это поможет с лёгкостью выполнить данную часть экзамена.
В части Reading желательно набрать хотя бы 60%. Задания довольно простые, но требуют практики и хорошего лексического запаса.
Еще рекомендую потренироваться писать заглавными печатными буквами, поскольку это умение Вам пригодится при переносе ответов на answer sheet, например, в Listening, когда нужно записать имена собственные – название компании, рейс…
В разделе Speaking  — 3 части: общие вопросы, презентация (дают 3 темы на выбор) и обсуждение (предлагают обсудить ситуацию). Вы общаетесь по очереди с экзаменатором и еще другим экзаменуемым в паре. Но помните, что при общении Вам необходимо показать не только знание языка, но и правильность построения фраз, навыки ведения беседы. Не говорите слишком много, отнимая тем самым время у собеседника. Ведь и ему тоже необходимо проявить себя в беседе. А если собеседник окажется слишком молчаливым, Вам необходимо попытаться вовлечь его в беседу, тем самым показывая, что Вы сделали максимум, чтобы его разговорить.
Желательно, конечно, подобрать себе кого-то заранее на Speaking, чтоб познакомиться, оценить уровень собеседника. А во время презентации партнера нужно внимательно его слушать, а не думать о своих вопросах, поскольку после его выступления Вы должны задавать ему вопросы по теме. Как правило 2-3 вопросов оказывается достаточно.
Внимательно относитесь к советам преподавателей, которые будут помогать Вам готовиться к экзамену и объяснять, как сдать BEC Vantage, побольше читайте, слушайте и не отлынивайте от самоподготовки.
Ещё хотела бы сказать пару слов по заметкам в черновике во время выполнения заданий и по переносу ответов на answer sheet. Даже когда Вы делаете пометки в черновике прослушивая диалоги, то их лучше делать заглавными печатными буквами, чтобы при переносе ответов в чистовик машинально не сделать ошибки, написав строчными буквами. А при переносе ответов старайтесь как можно разборчивее писать, ведь проверка всех частей, кроме Writing проводится компьютером. И если он не сможет разобрать написанную Вами «карлючку» правильно, ответ может быть просто не засчитан.

Татьяна, спасибо, что поделились своими впечатлениями и рекомендациями относительно BEC. Желаю Вам новых высоких целей в английском и успешной их реализации —  у Вас есть для этого все данные.
— Спасибо, хочется знать больше и лучше язык, так что я продолжаю развиваться в этом направлении :)
Лена, спасибо за Ваш блог — очень интересный и познавательный!

— Спасибо, Таня, рада, что Вам нравится!:)


Как сдать BEC Vantage

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *