Как улучшить английский язык: практичные советы по изучению.

Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
 (притча царя Соломона) 

improve-englishМногие люди, изучающие английский язык, часто задаются вопросами: «Как улучшить английский язык?», «Как эффективно изучать английский?», «Как не растерять знания, добытые тяжелым трудом, и поддерживать свой уровень?». В этой статье я дам полезные советы по изучению английского языка, которые подскажут вам, как улучшить свой уровень владения языком намного быстрее и эффективно поддерживать его в будущем.

Помните, что не удастся улучшить английский не прилагая усилий — обязательно понадобятся сильная мотивация, время и терпение. Конечно, не всем дается изучение английского легко. Причин этому может быть много: нехватка времени из-за занятости на работе, неправильная расстановка приоритетов, систематическая усталость… Но! Мы — взрослые люди и в глубине души отлично понимаем, что в большинстве случаев все сводится к одному — отсутствию желания и лени. Желаю Вам, чтобы советы по изучению английского языка в этой статье стали хорошим подспорьем на пути к свободному общению.

Главный совет по изучению английского: мотивация и желание

Для начала нужно себя мотивировать. Если у вас нет четкой цели, если вы не понимаете, зачем вам это надо, то эффективность изучения будет низкой. Поэтому предлагаю начать с составления списка всех ситуаций, где английский вам пригодился бы. Например, если у Вас есть маленький ребенок, тогда ваше хорошее знание языка поможет в будущем сэкономить на репетиторе. Если вы занимаетесь бизнесом, тогда сможете избежать смущения и неловких ситуаций, когда с вами заговорят по-английски коллеги. Наконец, путешествуя, Вы сможете сами, без посторонней помощи, изъясняться на английском языке. Наверное, многие могут вспомнить ситуации, когда, будучи за границей, им не хватало знания языка в разных ситуациях: таможня, посещение магазина, ориентация на местности и т.д. Цели изучения, конечно же, зависят от вашего образа жизни и желаний. Ведь каждый ищет то, что ему действительно важно.

Далее стоит рассмотреть разные варианты изучения языка и приступить к действию. Например, можно изучать язык самостоятельно, записаться на курсы, заниматься индивидуально с преподавателем. Это могут быть как традиционные занятия в аудитории, так и занятия по Skype, популярность которых растёт с каждым годом. О преимуществах и недостатках занятий по Скайпу читайте в моей статье «Уроки английского по Skype – pros and cons». Из опыта работы могу сказать, что выучить язык с нуля самостоятельно могут очень немногие. Поэтому я советую хотя бы начальный уровень пройти с учителем. Потом, когда у вас уже будет определенный словарный запас и базовые знания по грамматике и фонетике, можно продолжать изучение самостоятельно. Важно!!! Какой бы метод вы ни выбрали, ведите свой словарик, куда будете систематически записывать новые слова, интересные фразы, пословицы. Постоянно возвращайтесь к выученному материалу и освежайте свою память.

Полезные советы по изучению английского языка.

  1. Для того, чтобы быть понятым, недостаточно просто выучить грамматические правила и слова. Нужно уметь их правильно произносить. Произношение – самая важная составляющая любого языка. Отнеситесь к ней серьезно, иначе казусов не избежать. Изучите книгу «English Pronunciation in Use» и Ваша речь будет чистой и всем понятной. И здесь диктор тоже рассказывает о том, как важно работать над произношением (с субтитрами). А вот урок, посвященный звукам английского языка.
  2. Работая с электронным словарем, проверяйте произношение нового слова, кликая на кнопку «Прослушать произношение». И повторяйте несколько раз его в сочетании с другими, выученными словами.
  3. Меню в  мобильном телефоне и программы в компьютере установите на английском языке – вы просто вынуждены  будете выписывать непонятные слова, которые очень быстро выучите, потому что все время будете к ним возвращаться по необходимости.
  4. Тем, кто знает язык лучше вас, пишите sms и е-mail на английском – дополнительная практика  в составлении предложений для Вас. Да и на исправление ошибок друзьями можно рассчитывать.advice-improve-english
  5. Конечно, чтобы составить простое сообщение, нужно иметь элементарные знания о построении предложения. В английском придерживайтесь следующего порядка слов: подлежащее + сказуемое (т.е. кто/что + действие) + дополнение + обстоятельство (это если кратко).  Рубрика «Просто о грамматике» поможет Вам освоить азы английской грамматики — Вы легко сможете говорить и писать целыми предложениями. Дело будет только за лексикой – в насыщении предложений новыми словами.
  6. Теперь о лексике. improve your englishОдним из самых эффективных средств считаю «флеш-карточки» (flash от англ. – вспышка, мгновение, flash card [‘flæʃ’kɑ:d] карточка с текстом и картинкой. Старайтесь написать новое слово в придуманных предложениях, проговорить в диалоге с кем-нибудь.
  7. Учите по одной пословице/фразеологизму/идиоме в день.
  8. Заучивайте наизусть короткие диалоги и тексты.
  9. Один из самых моих любимых сайтов — бесплатные видео уроки на английском. Подойдет для студента любого уровня – объяснения носителей языка предельно просты, преподносятся с юмором и не утомляют.
  10. Установите себе программу  English Trainer, записывайте полюбившиеся фразы и начинайте их использовать. Уделяйте ей несколько минут в день.
  11. Учите английский вместе со своим  ребенком — смотрите детские англоязычные каналы, передачи – сейчас все доступно онлайн или по телевизору. И, конечно, старайтесь вести словарик и обсуждайте с ребенком увиденное и услышанное.
  12. Ведите  дневник в путешествиях на английском – это реально для любого уровня (по возможности потом проработайте  записанный материал с преподавателем)!
  13. Читайте и переводите  надписи на продуктах питания – на пачках сока, печенья, бутылках и т.д. Составьте ваш собственный рацион питания на английском, ваших близких, пожилого человека, спортсмена, англичанина, китайца… –  отличная практика лексики!
  14. Слушайте песни на английском и делайте к ним задания.
  15. Слушайте аудиокниги на английском.
  16. Для студентов уровня Pre-Intermediate и выше будет интересен и познавателен метод чтения Ильи Франка, способствующий пассивному освоению языка. Данный метод предполагает адаптированный отрывок — текст с вкрапленным в него дословным русским переводом и небольшим лексико-грамматическим комментарием. Затем следует тот же текст, но уже неадаптированный, без подсказок.
  17. Поинтересуйтесь, что такое British Council. Там иногда набирают студентов для бесплатного участия в пилотных программах, некоторые из которых длятся несколько месяцев! Занятия ведут высококвалифицированные специалисты. Для Украины — http://www.britishcouncil.org/uk/ukraine.htm   Возможно, именно вы окажетесь таким счастливчиком!
  18. Старайтесь ДУМАТЬ на английском (для начала хотя бы 2-3 раза в день по 2- 3 предложения). Дальше — больше.
  19. Высший пилотаж – это сны на английском!  Искренне вам желаю почаще их видеть:)
  20. Проанализируйте советы из этого видео:

Если каждый день вы будете делать хоть что-то из предложенного мной списка и анализировать эти советы по изучению английского языка, выбирая самые приемлемые для вас лично, то уже через 10-20 занятий Вы с гордостью заметите собственный прогресс, перелистывая выученные фразы, диалоги, слова и грамматические конструкции. Вы поймете сами, как улучшить свой английский, какие шаги делать и в каком направлении двигаться. Человек устроен так, что ему постоянно нужно видеть результат своей работы для поддержания мотивации и энтузиазма. Это относится не только к изучению английского языка, но и к любому другому занятию. Поэтому отмечайте КАЖДЫЙ свой шаг, даже если он неудачный — вы будете видеть, над чем нужно работать больше. Запомните, это — Ваш успех, Ваш труд, Ваши знания, Ваше время, уделенное языку! Делайте все с душой и с пониманием дела, проникнитесь идеей изучения языка — успех придет намного быстрее! И вспоминайте мудрость притчи царя Соломона :)

Как улучшить английский язык. Советы по изучению английского языка.

14 thoughts on “Как улучшить английский язык. Советы по изучению английского языка.

  • 07.12.2012 на 12:21
    Постоянная ссылка

    Лена, БОЛЬШУЩЕЕ спасибо! Отлично структурированная статья. И очень многое можно взять на заметку. Вроде бы и знаешь, но вот так, чтобы всё было собрано в одном месте… Спасибо!
    И отдельное спасибо за ссылки! :)
    С интересном слежу за Вашим блогом!
    Желаю удачи и с нетерпением жду новые статьи! :)

    Ответить
  • 07.12.2012 на 14:27
    Постоянная ссылка

    Хорошая статья.И главное содержательная.От себя хотелось бы добавить,что все-таки в изучении английского необходим контроль педагога,а также практика общения с носителями языка.И совет от себя.Найдите друга иностранца и обучайте его русскому,а он пусть поможет вам в изучении английского.Всем желаю терпения,усердия и мудрости.

    Ответить
    • 07.12.2012 на 22:53
      Постоянная ссылка

      Спасибо за дельный комментарий и совет! Вы действительно правы — хочешь научиться чему-то — научи этому кого-нибудь. Про педагогов — в следующей статье)))

      Ответить
  • 07.12.2012 на 21:41
    Постоянная ссылка

    Лєна, пішла діставати флеш-картки з полиці :)) Ваша стаття мотивує і насправді дуже корисна! Я вже з нетерпінням чекаю анонсованих матеріалів в блозі ))
    Величезне СПАСИБІ за роботу!!!

    Ответить
  • 07.12.2012 на 23:03
    Постоянная ссылка

    Леся, дякую!))) Ви дуже старанна і наполеглива учениця! Щиро бажаю Вам успіхів і нових досягнень у вивченні мови!

    Ответить
  • 09.01.2013 на 14:15
    Постоянная ссылка

    Леночка, прочитав статью я загорелась изучением английского, поскольку в ней достаточно информации для этого. При самостоятельном обучения чаще всего не знаешь с чего начать, эта статья и информация в ней просто находка для начинающих и самоорганизации. Спасибо :)

    Ответить
    • 10.01.2013 на 11:35
      Постоянная ссылка

      Юля, желаю Вам успехов! Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь в изучении английского!))

      Ответить
  • 21.10.2014 на 16:12
    Постоянная ссылка

    Всем здравствуйте, спасибо большое за отличные советы… Я думала, мой английский где-то чуть выше среднего, но сегодня была на интервью о получении не плохой работы, и знаете что — не прошла!!! Поэтому я здесь… Сейчас начну все сначала, долгий ежедневный труд, обязательно воспользуюсь предложенным методами, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *