Английский с носителями языка


Изучать английский за рубежом с носителями языка полезно и увлекательно. Такое живое общение, полное вызова и мозгового штурма для изучающих язык, невозможно заменить никаким другим средством обучения. Однако не все, у кого есть возможность воспользоваться помощью и знаниями носителей, знают и умеют это делать. Привычка перенимать опыт других студентов и учитывать рекомендации тех, кто закончил языковые курсы в англоязычной стране,

поможет вам избежать ошибок и оптимизировать процесс изучения английского. Детальнее о том, как выжать максимум, пребывая за рубежом и изучая английский с номителями языка, читайте здесь.

Сегодня у меня в гостях преподаватель онлайн школы English Voyage Дарья — творческая личность (автор и исполнитель песен на английском языке), креативный преподаватель, обаятельная девушка. Дарья поделится опытом изучения английского с носителями языка.

Дарья, расскажите, как Вы попали в США? Что послужило мотивом поездки?

– С юных лет я, как многие другие дети и подростки 90-ых, загорелась всем американским, что проявлялось в слушании популярной музыки и просмотре сериалов «Беверли Хиллз» и «Район Мелроуз». Именно с целью понимать, о чем поют и говорят мои кумиры из первых уст, я и занялась изучением английского. Занятия с частным репетитором и его похвалы (я понимала, что у меня способности к языкам) вселили в меня еще больше уверенности, появилось желание освоить язык в совершенстве. С тех пор и по сегодняшний день, мы с английским – неразлучная пара. Спецгруппа по английскому в университете, работа с иностранными клиентами в банке, учеба и общение в American English Centre с американскими педагогами подтолкнули меня к решению поехать в город моих детских грез Лос-Анджелес и заодно получить сертификат международной школы английского языка — Kaplan International Center. Ведь эта поездка давала мне возможность не только побывать в обители моих давних кумиров, посмотреть на американскую жизнь изнутри, но и выйти на новый уровень владения любимым языком.
Подготовка к поездке была волнительной и непростой, хотя надо отдать должное – сотрудники Каплана очень помогли, взяв на себя все сложности оформления необходимых для выезда и учебы документов, а также советами и ответами на многие вопросы.

1
Возле учебного корпуса Kaplan’s English School in Los Angeles, Westwood.

— Случается, что студенты разочаровываются по приезду в англоязычную страну. Оправдались ли Ваши ожидания?

– После приезда в Лос-Анджелес испытала стресс и дискомфорт — все-таки между нашими культурами, привычками в быту и манере общения есть много различий, хотя в Калифорнии большинство людей очень дружелюбны и воспитаны. Спустя месяц я практически полностью адаптировалась к тому, с чем постоянно сталкивалась в Америке: к быту, учебному процессу, транспорту и манере поведения местных жителей. Главная и такая банальная, но все же не очевидная для многих жителей СНГ мысль, вынесенная мною из этой поездки:»В этом мире нет ничего совершенного, и Голливуд – совсем не рай на земле.» Но контрасты американской реальности привносили свое очарование и самобытность. Роскошь и гламурность Лос-Анджелеса смешались с нищетой и безнадегой неприкаянных приезжих в погоне за быстрой славой и успехом. Я быстро поняла, что за широкой показной улыбкой многих людей часто скрывается безразличие. Но так же часто я встречалась с по-настоящему бескорыстными, добрыми людьми, готовыми помочь, поддержать и дать совет.

2
Мы с Сандрой из Германии учились в одной группе и жили в одной комнате в доме, принадлежащем прекрасной американской семье. Сандра была очень милой и общительной.

– Даша, а как проходили занятия в школе? Как Вы общались на английском с носителями?

– В самом начале учебы меня ждал тест проверки знаний, после чего я была зачислена в группу с уровнем «Higher Intermediate». Занятия проходили в непринужденной обстановке – с педагогами мы много дискутировали, общались на житейские темы, изучали грамматику и много сложных интересных слов, устойчивых выражений для обогащения словарного запаса. Все педагоги были очень внимательны и дружелюбны. Спасибо им за это большое! С одним из них, Кэтти, у меня сложились поистине дружеские и искренние отношения. Покинула Лос-Анджелес я с сертификатом Каплана, «говорящем» о достигнутом мною уровне «Advanced». А также с множеством воспоминаний о прекрасных местах, в которых побывала:
3
Виды характерных окрестностей Лос-Анджелеса. Как видите, преобладает буйство субтропической растительности.
4
Голливуд Бульвар, Аллея Звезд. Одно из немногих мест Лос-Анджелеса, где можно увидеть прогуливающихся людей, преимущественно туристов. В основном тротуары этого города пустынны, а дороги загружены машинами – неотъемлемым атрибутом жизни в LA, что приводит к частым пробкам. Большой удачей считается иметь работу недалеко от дома – это очень экономит время, затрачиваемое на дорогу.
5
Вид на Голливуд Бульвар сверху – мое любимое место для размышлений и редкого уединения.
6
Viva Las Vegas! Жаркий, пыльный днем и прохладный, мерцающий миллионами огней вечером. «Розу Пустыни» тяжело описать. Там действительно стоит побывать!
7

Вот в таких сосудах подают коктейли в Лас-Вегасе! Американцы в хорошем смысле помешаны на всем большом: большие порции еды, крупногабаритные машины, грандиозные мечты – это все про них!

8
Вид на ночной Лос-Анджелес со стороны знаменитой надписи «Hollywood». Масштабы потрясают!

9-3

9-2

9

Развлечения – кредо американцев! Территория «Universal Studios» — это не только места сьемок легендарных фильмов, таких как «Терминатор» и «Челюсти» с сохранением деталей и атрибутов, музеи кино, но и парк всевозможных аттракционов, которые невозможно «перепробовать» за один день.

10

10-4

10-3

Ботанический сад Хантингтона в пригороде Лос-Анджелеса насчитывает более 14000 разновидностей растений. Он представляет собой более чем дюжину тематических областей, включая розарий, сад Шекспира, австралийский сад, субтропический сад и джунгли, пальмовый сад, собрание камелий, оранжерею, потрясающий японский сад с прудами с золотыми рыбками, живописными мостиками, дивными зелеными лужайками и огромной коллекцией карликовых деревьев («бонсай»), сад пустынь с поражающим воображение собранием редких и гигантских кактусов и так далее.

– Дарья, что Вы, как преподаватель, порекомендуете тем студентам, которые хотели бы изучать английский с носителями языка?

– Я согласна с бытующей мыслью, что учителя – носители языка – это прекрасный выбор для студента с хорошим уровнем владения английским (не ниже «Intermediate»), поскольку чаще в лице педагога можно встретить просто общительного человека, который иногда допускает речевые ошибки, а также подчас некорректно доносит знания, вследствие чего возникает не всегда верное понимание материала. Поэтому, очень важно студенту самому «фильтровать» и анализировать сказанное таким учителем, исходя из своего опыта. Самый главный бонус, получаемый учащимся у носителя языка – это возможность перенять уникальные интонации, произношение, а также современные выражения и слова, ведь язык все время меняется. В ситуации же, когда ученик имеет низкий уровень владения языком, на мой взгляд, самое рациональное решение – прибегнуть к помощи сертифицированного русскоговорящего педагога с опытом общения с носителями языка. В таком случае вы избежите трудностей в понимании и усвоении материала.

– Дарья, как Вы применяете опыт, полученный во время поездки?

– Могу сказать с уверенностью, что опыт, полученный мной за время, проведенное в США и учеба в Каплане — поистине бесценны. Все время приходилось общаться на английском и попадать в необычные ситуации: воскресные обеды с семьей, в которой жила; дни рождения и вечеринки; домашний быт и покупки; поездки по окрестностям, культурным местам и т.д.). Навыки и знания, полученные в Америке, привели к пониманию, что я могу и хочу делиться ими с другими людьми – своими студентами. Я получаю удовольствие от процесса преподавания, обоюдных положительных эмоций и, в первую очередь, от успехов своих учеников. Буду рада видеть Вас на своих занятиях в онлайн школе English Voyage!

Уроки английского по Скайпу с Дарьей.

Добавить статью в закладки — CTRL + D

Английский за границей. Как выжать максимум?
Год по обмену в США
Английский в Америке
Достопримечательности США
Английский на Мальте
Английский в Великобритании
Американский сленг
Английский для туристов

Английский с носителями языка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *