Английский в Великобритании с YFU


number Лето — время отпусков для взрослых и каникул для детей. Когда еще, как ни летом, можно легко забыть накопленные таким тяжелым трудом знания английского языка. Но, с другой стороны, лето — прекрасная пора оптимизировать усилия, воспользоваться свободными 2-3 неделями (для детей — 3 месяцами!) и подучить язык — «подтянуть» listening, повторить лексику и попрактиковать грамматические правила с иностранцами во время отдыха за границей, а, может, и подготовиться к сдаче серьезного международного экзамена или школьного тестирования ЗНО по английскому языку (для будущих украинских выпускников).

Цели, как и формы обучения, могут быть разные. Сегодня Вы узнаете об одном из самых эффективных способов изучения английского языка — в языковой школе Великобритании. Я хочу напомнить Вам про организацию YFU, усилиями которой уже многие дети стали свободно общаться на английском языке, подружились с иностранными семьями и ездят к ним в гости. Итак, продолжаем узнавать детали культурно-обучающих программ (сегодня — в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) у Марины Гусак, директора представительства YFU в Украине. (YFU — международная организация, поэтому представительства есть во многих странах мира.)

number — Марина, дети какого возраста могут поехать изучать английский в Великобритании с YFU?

— Оптимальный возраст для участия в культурно-обучающих программах — 9 — 17 лет. Но также мы сотрудничаем и со школами, которые предлагают программы и для совсем маленьких детей — от 4 лет. И, отмечу, такие школы становятся с каждым годом все популярнее.

— Марина, а что прежде всего нужно знать родителям и детям, которые поедут с Вами учиться в Великобританию?

— Великобритания — страна суровых законов, думаю, это общеизвестный факт. Однако, многое зависит и от директора школы, его политики. Например, дети до 12 лет не имеют права находиться на территории школы без взрослого. Если ребенку нужно в туалет во время занятий, то взрослый должен его сопроводить. А во время последней поездки в Англию с группой детей возникла проблема: мне, руководителю группы, необходимо было зайти в комнату к мальчику проверить его вещи. Но, поскольку я — женщина, человек противоположного пола, то по закону школы я не имела права заходить к мальчикам в раздевалку. Нужно было звать кого-то из сотрудников школы, чтобы они проследили за мной, как я это делаю.Следовательно, вопрос безопасности у англичан на первом месте.

Однако, следует помнить простой закон, которого везде придерживаются: качество зависит от цены. Безусловно, есть школы, в которых не заведено контролировать деятельность детей после уроков — с утра отучились, а после обеда — что хочешь, то и делай. Но ведь не этого родители ждут от подобных программ, дети не должны быть предоставлены сами себе. Поэтому отправляя ребенка на учебу за границу, родители должны быть очень внимательны, задавать максимум вопросов об обучении, проживании, питании. Мы сотрудничаем только с проверенными школами, в которых досуг детей расписан поминутно. А это, конечно, большое преимущество нашей организации.

— Да, действительно, родители должны доверять сопровождающим педагогам и быть уверены, что их ребенку будет интересно во время поездки. Марина, расскажите, пожалуйста, подробнее о занятиях детей в течение дня. Как проходит их день в английской школе?

number — Конечно. После приезда детей в boarding school (прим. автора: пансион, закрытое учебное заведение; школа-интернат) учеников тестируют, определяют уровень знаний английского языка и распределяют по группам.

Распорядок дня в boarding school в Англии:

  • первая половина дня — основные занятия (иногда и вторая половина дня)
  • перерыв на обед
  • внеклассные занятия (Art class, Sport, Drama class…)
  • короткие экскурсии
  • ужин
  • общешкольные мероприятия (это всевозможные викторины, конкурсы, квесты). К таким мероприятиям дети специально готовятся и обязательно принимают участие, то есть не просто развлекаются, а действительно узнают много нового, что, в свою очередь, невольно вовлекает их в языковую деятельность.
  • отбой (от 22.00 до 23.00 в зависимости от возраста ребенка)

— Марина, а как кормят детей в таких школах? Что предлагают английские повара? Ведь питание детей является также очень важным вопросом для родителей.

— Да, родители всегда беспокоятся по поводу питания в Англии, вероятно, в силу общеизвестных высказываний относительно скудной кухни Англии. Но это совсем не так — англичане умеют вкусно приготовить и подать. Могу с уверенностью сказать, что принимающая сторона предлагает нашим детям широкий выбор блюд: первые блюда, основные, вкусное свежее мясо (говядина, курица — свинины, как правило, не подают), фрукты, десерты. Дети всегда сыты.

— Марина, в какие месяцы возможно участие в программах YFU?

— Заезды в International boarding school проходят понедельно, при этом минимальный срок пребывания в Англии составляет 2 недели. Мы работаем круглый год, но в основном поездки припадают на летние месяцы — июнь, июль, август.

— Марина, а какому типу проживания следует отдать предпочтение: в школе или в семье? И что при таком выборе следует учитывать?

— Преимущества проживания для детей есть как в boarding school, так и в семье. Некоторые родители осознанно выбирают для своих детей проживание в boarding school, аргументируя это тем, что таким образом ученики 24 часа в сутки находятся в кругу своих сверстников, с которыми им в подростковом возрасте особенно интересно. И считают это правильным. number Другие предпочитают более домашний подход — проживание в семье, что тоже имеет массу положительных моментов. Однако, в таком случае ребенок немного оторван от коллектива. Вообще, бытует мнение, что если Вы едете на длительный срок, то лучше выбирать проживание в семье, если на краткосрочный — boarding school. Также мы предлагаем школы разного профиля — спортивные, школы-лагеря…

— Насколько реклама «из уст в уста» («word-of-mouth advertising») присуща YFU?

— Очень много родителей покупают наши программы для своих детей по отзывам своих знакомых, родственников, дети которых уже были с нами в Англии и видели, насколько интересны и познавательны такие поездки. То, что ученики ездят уже не первый год с нами (некоторые 3 — 4 года подряд), говорит о том, что они на самом деле доверяют нам и понимают, что живое подлинное общение на английском языке может быть исключительно с носителями языка. Для нас такое отношение со стороны родителей и детей — высшая награда и показатель надежности для будущих клиентов. Английский в Великобритании с YFU, да и вообще, все программы YFU — это большой шаг не только в плане изучения языка, но и личностного роста. Ведь помимо преодоления языкового барьера и полного погружения в английскую среду, дети учатся быть взрослыми, самостоятельными, что возможно только в отрыве от родителей. Как говорят: «Самостоятельности нельзя научить — ее можно только предоставить.»

— Марина, в какие города Соединенного Королевства наши дети едут изучать английский язык по программах YFU?

number— В основном мы работаем с южной частью Англии, пригородом Лондона, городами близ Оксфорда и маленькими городками. Почему в приоритете маленькие городки? Да потому что в небольших городках уровень безопасности выше, поэтому детям проще избежать неприятностей и проблемных ситуаций.

— Марина, расскажите, пожалуйста, о ценах таких программ.

— Стоимость 2-х недельного обучения в средней школе, экскурсий по Великобритании, всех визовых расходов составляет приблизительно 1400 фунтов. Вообще, стоимость наших культурно-обучающих программ варьируется от количества часов в неделю, распорядка школы — загруженности детей до и после обеда, а также от услуг, которые предлагает школа. В среднем boarding school, на территории которой дети проживают и проводят весь день, расписанный с утра до вечера, будет стоить около 1400 фунтов в неделю.

— Марина, все, конечно, понимают, что за 2 недели английский не выучишь. Но, все же, поделитесь личными наблюдениями и выводами относительно того, как быстро можно «подтянуть» язык и «раскрепоститься» в языковом плане?

— Зачастую родители боятся отпускать своих 9 -12 -летних детей за границу на обучение. Но, как показывает практика, чем раньше ребенок попадает в англоязычную среду, тем быстрее он начинает говорить на английском языке, тем меньше у него комплексов относительно того, делает он ошибки в речи или нет. Чем младше ребенок, тем больше и быстрее он запоминает и впитывает новое. Для меня, как преподавателя, стал показательным недавний случай с девочкой 9 лет, которая поехала впервые по программе YFU в Англию. Ее уровень английского был очень низким. Под конец программы ребенок полностью раскрепостился и начал говорить на английском — вот как важно находиться в англоязычной среде.

— Спасибо, Марина. Дорогие читатели блога English Voyage! Если Вы уже приняли решение изучать английский в Великобритании с YFU, обращайтесь к Марине напрямую в Украине по телефону (050) 545-84-45.

— Спасибо, я желаю всем изучающим английский язык правильных решений и наилучших результатов.

Английский в Великобритании с YFU

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *