Английский за границей с YFU - English Voyage


«Хочешь научиться тайскому массажу, поезжай в Таиланд,
побывать в настоящем ашраме — в Индию,
выучить английский — сами понимаете))»

С каждым годом все больше людей приветствуют такой подход. Особенно, когда это касается обучения детей — родители стараются отдать своего ребенка пораньше в садик «с английским», в центр детского развития «на английский», в специализированную школу с углубленным изучением английского. Но такому варианту, как отправить ребенка учить английский за границу по вполне доступной цене, навряд ли можно найти альтернативу

– полное погружение в англоязычную среду, ежеминутное общение с носителями языка, непосредственное соприкосновение с историей, культурой, обычаями разных стран способствует прекрасному усвоению новых слов,, правильному оригинальному произношению, прочным знаниям по грамматике.

YFU-marinaУ меня в гостях Марина Гусак — опытный организатор детских поездок за рубеж, успешный и современный преподаватель лицея и просто прекрасная девушка, которая свободно владеет английским. Около 10 лет Марина сопровождает группы детей на обучение за границу от имени международной организации YFU (Youth For Understanding «Молодежь за взаимопонимание» — программы образовательно-культурного обмена).

— Марина, расскажите, пожалуйста, о своей организации?

— Изначально я была волонтером в YFU, теперь – директор представительства в Украине. Благодаря нашей организации дети и молодые люди 15 — 23 лет могут выбрать любую страну, для того чтобы познакомиться с ее культурой, традициями, особенностями. Обязательным условием программы обмена является проживание ребенка в семье принимающей стороны, что обеспечивает полное погружение в культуру и традиции выбранной страны. Это не идет как прямое изучение языка, (сейчас великое множество разнообразных курсов и учителей английского), а именно ознакомление со страной. Но! Никакой русскоговорящий преподаватель, никакие курсы не передадут Вам всех тех тонкостей произношения, сленга, понимания языка, как пребывание среди носителей языка и изучение английского за границей.

— С какими странами Вы сотрудничаете?

— Мы работаем с 51 страной. Но самые популярные среди наших детей – Америка, Канада (чаще всего ее французская часть), Германия, Франция, Швейцария (немецкая часть), Дания, Финляндия и Китай.

— Английский – это основной язык общения за границей?

— Да, безусловно. Но главным для изучения является государственный язык выбранной страны, а английский — как дополнительный второй язык. Немцы, например, принимают детей без знания немецкого, anglijskij-za-granitsej-image1 но у них существует месячный курс изучения языка для начинающих. И хочу подчеркнуть, что они настолько тщательно разработали данный курс, что по его окончании дети прекрасно общаются на немецком на элементарном уровне. В Швейцарии также изучают немецкий (отличается от немецкого, изучаемого в Германии) и базовый английский. И так в каждой стране – английский изучают как второй язык на достаточно хорошем уровне. В Америке, например, помимо изучения английского, можно выбрать испанский.

— Марина, а существуют ли у Вас программы по Великобритании?

— Да, конечно. Однако, с англичанами есть один нюанс. Поскольку YFU — это негосударственная и неприбыльная организация, то цены наших программ достаточно лояльны. Но с Англией это невозможно, т.к. их цены превышают определенный лимит, что во многом связанно с большими налогами в этой стране. И, к тому же, никто в Англии не хочет принимать наших детей так, как это делают во всех других странах — на длительный период, при этом создавая все условия, чтобы ребенок себя чувствовал комфортно, как в своей родной семье. anglijskij-za-granitsej-image2Английские семьи получают в среднем 90 фунтов в неделю за проживание ребенка, приехавшего на краткосрочный курс изучения языка, и при этом государство освобождает их от уплаты определенных налогов, что заставляет англичан думать вначале о выгоде таких программ. Да, все принимающие родители Великобритании и всех остальных стран проходят проверку финансового состояния, семейного благополучия и отсутствия судимости. Но страны, участвующие в программах обмена YFU, контролируются Госдепартаментом США и представительствами Советов Европы на протяжении всего периода пребывания. Однако, поскольку очень много заявок на программы именно в Великобританию, мы наладили отношения с некоторыми действительно достойными семьями в Англии и проверенными школами с супервайзингом 24 часа. Поэтому уже успешно отправляем наших детей и туда (прим. автора — детальнее читайте о поездках в Великобританию в будущем посте).

— Какие программы Вы предлагаете? На какой срок?

— В YFU есть программы полугодовые, годовые и двухгодичные, все зависит от страны. Единственным обязательным условием есть возраст ребенка – от 15 до 23 лет. Согласно европейским законам в этом возрасте ребенок более-менее самостоятельный и может уже принимать сам определенные решения на протяжении такого длительного периода. Возраст, впрочем как и цены программ, очень строго контролируется – тем, кому, например, 14 лет и 10 месяцев, к участию в программах не допускаются. Дети до 17 лет могут ехать в Европу, Азию и Америку, тем, кому старше 17 лет, предлагаем только Америку.

— Что ожидает ребенка по приезду в семью принимающей стороны?

— Ребенок уезжает в августе и проживает в семье, которая обеспечивает ему собственную комнату, или, по договоренности, эту комнату он может делить с кем-то из детей, которые тоже приехали по программе. Это называется ”double placement ”. Конечно же, это отдельная комната, а не общая гостиная, где толпятся все родственники, а ребенок среди них выживает. Также семья кормит ребенка – он питается точно так же, как и остальные члены семьи. Дети 15-17 лет проживают ТОЛЬКО в семье и посещение public school (государственная школа) – это одно из обязательных условий наших программ. Private school (частная школа) можно подобрать заранее, заплатив anglijskij-za-granitsej-image3 дополнительно extra money. Тогда принимающую сторону мы подбираем в соответствующем районе. Безусловным является согласие со всеми внутренними правилами семьи и подчинение им. Например, если семья идет по субботам гулять в парк, то и ребенок идет с ними гулять. Либо они как-то договариваются.

— Чем занят ребенок 15 – 17 лет в течении дня?

— В 7 часов утра подъем, в 7. 45 в школе начинаются занятия (Америка). В школу добраться можно на велосипеде. anglijskij-za-granitsej-image4 После занятий предлагают дополнительную программу, которая варьируется в зависимости от страны. С детьми много занимаются, особенно немцы. Ребенок не просто ходит в школу, делает уроки, смотрит фильмы и общается с друзьями. Его отправляют на всевозможные дополнительные семинары в другие немецкие города, которые способствуют развитию личностных качеств. В Америке тоже есть кураторы, психологи, которые работают с детьми дополнительно, контролируют их, к ним всегда можно обратиться. Ребенок полностью под присмотром семьи и кураторов. Бывают, конечно, нюансы – наши дети умудряются что-то делать, что противоречит правилам программы, и за это бывают наказаны.
Дети, которые едут учиться в Европу, посещают заключительный семинар YES. Он проводится в Берлине в конце июня — грандиозное событие для студентов, которые приезжают по программе со всего мира.

— А что делают студенты 17 — 23 лет?

— Сдав TOEFL или наш тест CELT, они готовят profile, в котором мотивируют свое желание учиться в колледже, и заполняют анкету, после чего происходит зачисление в в Community College. anglijskij-za-granitsej-image5 Если студент хорошо владеет английским, ему предлагают выбрать узкоспециализированный курс на 1 –2 года — Management, IT, Public Relations, Business Study и многие другие специальности. После окончания первого года обучения студент получает сертификат, после второго — и получает профессию (у нас это приравнивается к бакалавриату.

— Марина, все выглядит очень заманчиво и привлекательно. Но какие цены? Сколько такое удовольствие стоит?

— Community College вне зависимости от штата будет стоить 30 — 32 000 долларов за 2 года, куда входит тестирование, перелет, страховка, питание, проживание и т.д. Оплата разбивается на 2 части (мало ли что бывает – не нравится Америка, передумали, сложно учить английский за границей…). Вообще, Америка — самая дорогая страна: High School Program на 1 год (11 месяцев) стоит 11 000 долларов. В среднем Европа стоит – 7 000 евро за 1 год (Германия) (перелет, визовая подготовка – мы готовим весь пакет от YFU, готовим к визовому интервью). Конечно, родители дополнительно высылают карманные деньги ребенку (150 евро/долларов в месяц).

— Могут ли родители навестить ребенка, поехав к нему?

— Это все оговаривается с принимающей семьей, с сотрудниками YFU, хотя это противоречит правилам программы. У некоторых детей складываются достаточно дружелюбные отношения с принимающей стороной. Есть реальны случаи, когда люди, принимавшие участие в программах YFU, к друг другу ездят в гости по окончанию программы. Действительно, для многих такие семьи становятся очень близкими – все зависит от людей, насколько они могут наладить отношения. Вообще, у нас родители не навещают детей — ребенок начинает расслабляться, его перестает интересовать программа как таковая, хочется домой к маме под крылышко, в общем, отвлекает от основного направления программы. Программы YFU существуют с 1951 года, не меняя с тех пор условия: “Не рекомендуется приезжать родителям на свидания с детьми, а детям на каникулы к родителям”, что дает свои плюсы.

— Что покрывает медицинская страховка?

— Все страховые случаи включены полностью (кроме хронических болезней).

— Марина, что дают такие программы детям?

— Помимо изучения английского языка за границей, который изучается без без перевода на родной язык, и ежедневного общения с иностранцами колоссальный плюс наших программ заключается в том, что ребенок сам начинает думать, принимать решения. И если он привык дома к тому, что ему приносят кофе-чай в постель, то здесь они понимают, что за них никто ничего делать не будет. Они учатся жить без излишней опеки, самостоятельно, сами несут ответственность за свои поступки, слова, взрослеют на глазах. Мы уже много лет работаем и отзывы родителей и самих детей самые положительные.

— Спасибо, Марина! Наша беседа вышла очень познавательной и полезной для многих! Желаю Вам развития и процветания!

Дорогие читатели, по вопросам размещения заявок на программы вы можете писать на Yfu-ukraine@mail.ru или посетить www.yfu/org/ua, для дополнительной информации звоните по тел. + 38(050)545-84-45, +38(050)726-62-62 (Киев).

Добавить статью в закладки — CTRL + D

Английский за границей с YFU

3 thoughts on “Английский за границей с YFU

  • 04.03.2013 на 15:19
    Постоянная ссылка

    Леночка, в тему изучения английского языка детьми. Хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации с чего начинать. Сыну чуть больше 2 лет, пока мы учим зверей по картинке, еще немного по мультфильму Даша Следопыт. Но занятия не носят систематический характер. Вот задалась вопросом про покупку учебных материалов. Что это может быть? Книги? Карточки? Что учить в таком маленьком возрасте? Просто пополнять словарный запас?
    Буду очень благодарна за совет.

    Ответить
  • 04.03.2013 на 22:29
    Постоянная ссылка

    Ирина, спасибо за вопрос. Это, действительно, очень интересная и насущная тема. Сейчас я работаю над статьей, в которой описываю разные подходы в изучении английского детьми. Планирую опубликовать ее в марте. Хочу сделать ее наиболее полной и содержательной! Спасибо:)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *