Как научиться понимать английский на слух


Понимание иностранной речи на слух для многих является основной проблемой в изучении языка. Отсутствие умения аудировать объясняется тем, что школьный подход преподавания английского не предполагал систематическое прослушивание историй, новостей и диалогов,

фокусируясь скорее на переводе слов, фраз, предложений и текстов. Современные преподаватели придерживаются иной методики, основанной на коммуникации и развитии умений говорить, читать, писать и, конечно же, понимать устную речь на слух.

Распознавать английские слова, словосочетания на слух и не воспринимать их как посторонний шум есть непростой задачей особенно для тех, кто начинает учить язык. Для преодоления сложностей аудирования предлагаю воспользоваться некоторыми практическими советами по улучшению восприятия и понимания английского на слух.

Чтобы понимать английскую речь, нужно:

  1. подтягивать грамматику (учиться понимать структуру простых и сложных предложений);
  2. регулярно расширять лексический запас слов, например, составляя свой набор флэш-карточек;
  3. систематически слушать аудио и смотреть видеозаписи — новости, ролики, сериалы, мультфильмы и т.д.
  4. создать в своем окружении аудиосреду, в которой английская речь звучит как задний фон (постоянно включенное английское радио, например, регулярные встречи с носителями языка).

В результате выполнения перечисленных выше рекомендаций вы сможете:

  1. вычленять из потока устной речи слова;
  2. распознавать и понимать значение словосочетаний;
  3. легко понимать предложения аудиотекста на слух;
  4. без труда понимать речь носителей языка.

Исследуя природу понимания иностранной речи на слух, я хочу упомянуть имя ученого, чьи научные труды («Механизмы речи» (1958), «Речь как проводник информации» (1982) и другие) и сенсационные в свое время выводы до сих пор не утеряли своей актуальности и являются основополагающими в вопросе изучения восприятия устной речи. Это лингвист и психолог Николай Иванович Жинкин. Подумайте над выводами Н. И. Жинкина:

«Смысл… начинает формироваться до языка и речи. Надо видеть вещи, двигаться среди них, слушать, осязать … накапливать в памяти всю сенсорную информацию, которая поступает в анализаторы. Только в этих условиях принимается слухом речь с самого начала».

и

«Понимать надо не речь, а действительность».

Пусть не покажутся вам подобные изречения прошлого столетия чем-то слишком научным и далеким от реалий современной методики. Просто доверьтесь и проверьте на практике, как работает «понимание действительности».

От теории — к практике. Сегодня я предлагаю вам посмотреть и послушать мое интервью с Amelia Oliver, Fulbright Teaching Assistant at Ivan Franko Zhytomyr State University. Мы говорим о том, как развивать умение аудировать и понимать англоязычную речь на слух.

Подытожим предложенные способы понимания англоязычной речи на слух из видео с Амелией:

  • повторение вопроса несколько раз, перефразирование;
  • замедление темпа речи с целью помочь понять услышанное;
  • запись ключевых слов устного сообщения;
  • разбивка аудиотекста на части с последующим прослушиванием каждой из них;
  • общение с носителями языка;
  • слушать и петь песни, повторять слова песен на английском;

Желаю каждому студенту использовать упомянутые советы о том, как научиться понимать английский на слух, с максимальной пользой для себя.

Как научиться понимать английский на слух. Полезные статьи по аудированию

Вы всегда можете вернуться к этой статье, добавив ее в закладки комбинацией клавиш CTRL + D

Как научиться понимать английский на слух

2 thoughts on “Как научиться понимать английский на слух

  • 23.11.2015 на 19:44
    Постоянная ссылка

    Дельные советы! Тем не менее, не находясь в языковой среде постоянно, можно достичь видимого прогресса лишь в понимании классического английского. Большее количество региональных диалектов на территории Британии можно постичь только на месте. Это я по собственному опыту знаю. Удачи вашему проекту!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *