Как начать учить английский самостоятельно - English Voyage


Истории успеха тех, кто выучил английский язык и свободно им владеет, полезно и нужно читать как студентам, так и преподавателям. Студенты лучше начинают понимать, какие сложности их могут ожидать в процессе учебы, преподаватели — как помочь своим ученикам на опыте других.

Важно уметь подогнать ситуации, которые пережили другие ученики, под свою реальность, свои условия обучения и с умом использовать подсказки и рекомендации того, кто делится с вами своей историей успеха. Алексей Коваленко, успешный преподаватель английского, легко, естественно и с юмором рассказывает читателям блога English Voyage о том, как начать учить английский самостоятельно. Алексей прошел непростой, но увлекательный путь от студента до преподавателя английского и других языков.

Взгляни на эти фото. Эти фотографии — моя личная история, история длинной в 8 лет. Они очень четко покрывают временной период 2008-2016. А за это время, ох, как много всего произошло.
fish Знакомься, Алексей, 18 лет, ненавидит английский (фото слева). Светловолосый парень сидит за столом в языковой школе, изучая английский и скучая. Сейчас он уже и сам не помнит, сколько времени было отдано на это обучение, но дело не в этом. Последний месяц был просто disaster. Все тесты были провалены, книжки заброшены, знаний ноль и больше продолжаться это не могло. И дело то тут совсем не в деньгах, которые надо платить за каждый новый курс, нет. Его могли бы и дальше учить, но какой смысл? Этот вопрос читался на лицах всех преподавателей и даже коллег по цеху (по парте). Надо было убираться оттуда. Родителям пришлось сказать, что в институте невероятно выросла нагрузка и вернуться на курсы он сможет, наверное, только через месяц (то есть никогда). Правда был еще вариант рассказать папе, что его просто в шею выгнали …ммм, но как-то язык не повернулся. Да какое теперь дело — свобода от этого английского, от всякой фигни с тестами, с грамматикой. УРААААА! Теперь хочется девочку и гамбургер с колой.

Именно так выглядело окончание моего обучения. Я чувствовал, что наконец-то я был свободен. Мне было плевать абсолютно на все. Вокруг меня были созданы все условия, уплачены деньги, открыты двери в международные школы, курсы — только, Христа ради, учись. Я был другого мнения — в топку, просто смять и выбросить. Я забил, и меня это даже не трогало, не волновало. Как я ненавидел все эти тесты, как я ненавидел домашние задания! Всегда было чувство, что я все сделаю неправильно. Зачем вообще тогда что-то делать? Я сделаю, а ничего не запомнится. Просто какая-то утопия.

Но сейчас не об этом. В итоге имеем 2008 год и проваленный уровень upper-intermediate. Могу круто говорить. Круто, в смысле, быстро — глупеньких девочек впечатляет. Писать не умею вообще. Остальное и не интересно. С таким багажом знаний я и решил завязать. Мне хочется рассказать вам все, что было потом, но боюсь, что навсегда исчерпаю вдохновение и не напишу больше ни слова. Здесь я хочу зацепиться за intermediate. Просто для многих людей этот уровень является чем-то знаменательным. Многие делают его целью своего обучения — и хватит, а кто-то, добравшись до него, просто не знает, что делать дальше. Курсы уже не дают такого развития, все эти тесты надоели. И в этом есть определенная правда. Все мое вышеописанное состояние — это не уникальное явление, я не один такой. Для многих людей достижение среднего уровня стало непреодолимой преградой.

Что же, кажется, за последние 8 лет я нашел, как с этим бороться и сейчас хочу поделиться этим с тобой. Попробуем перенестись немного вперед. Есть внутреннее подозрение, что мне промыли мозг. Все детство я слышал, насколько важен английский язык, и то, какие дороги и безграничные возможности он передо мной откроет. Тогда меня это не трогало. Когда же что-то поменялось? Ооо, я это помню очень четко. Я был на работе, лето 2010. В руках у меня была лопата, и я закидывал щебень в бетономешалку в 250 километрах от Читы, где-то в тайге. То ли обстановка обязывала, то ли во мне в итоге щелкнуло что-то из внушений далекого детства («Английский язык — это твое все!»). Тогда меня впервые и посетила мысль о том, что как бы было здорово сейчас пообщаться с кем-нибудь на языке. Мысль зрела, росла. Я вдруг захотел выучить французский. Решил рассказать папе, и он меня поддержал, правда, убедил заняться немецким. Где логика? Не суть)

german

Вот тут-то и началось помешательство. Я стал поглощать этот язык с невероятным азартом. Не знаю, почему так получилось, но надо еще немного скакнуть во времени. К 2014 году у меня был уровень (В1) по немецкому и (А2) по французскому. Это была страсть! В то же самое время приходит понимание того, что пора возвращается к английскому. Хотя нет, это было не понимание, это было реальное желание. Вот и «философия», которая родилась на этой почве в моей голове: «В наше время английский — это самый главный и востребованный язык на планете Земля». Хм, для меня это значит только то, что я хочу им владеть точно так же, как и русским, или лучше. Круто звучит, но вопросов было много. Я стал активно думать и подбирать идеи для дальнейшего развития. И тут мне очень помогло знание немецкого с французским.

Идея в следующем: русский язык я выучил без проблем. Я не знал напряжения, я просто познавал этот мир вокруг меня. Я был ребенком, который жил в этой среде. Я каждый день слышал разговоры своих родителей, бабушек, дедушек, тетечек в магазинах, дядечек во дворе. bananas Перечислять можно бесконечно. Это была среда моего обитания. Мой мир. И именно этот мир сделал меня русским. А давай-ка сделаем то же самое с английским! А что мне мешает, в конце концов? Я был младенцем, и из 1000 услышанных фраз я понимал 5. Из десяток пролистанных книг я понимал значение лишь 3-4 картинок. Родители дали мне базу, дальше шла в работу моя фантазия. Она старалась объяснить, что значила мартышка с непонятным желтым предметом в руке. И я находил это объяснение. Потом мама мне давала самому попробовать этот странный желтый предмет на вкус. Кажется, так выстраивались мосты в моем сознании. Так я получал знания. Пришло время это проверить.

Но как мне пользоваться всем этим, если мне 24? Я же не могу себе позволить найти английскую семью и побегать голожопеньким по их дому, тыкая пальцами в незнакомые предметы. Согласен, фигня какая-то:-) Но вот что я могу сделать на самом деле, так это в первую очередь расслабиться. Мне абсолютно нечего терять. Уже прошло достаточно много времени с тех пор, как я ненавидел этот язык. Сейчас я чувствую любопытство. Как бы мне все снова не напортачить? Еще раз, расслабляемся. Пора погрузиться в абсолютно другой мир. Пора окружить себя языком. С сегодняшнего дня я буду получать информацию из внешнего мира только на английском. С сегодняшнего дня я — младенец и я начинаю заново познавать мир. А знаешь что здорово? Я никуда не тороплюсь. У меня нет тестов, нет контрольных и экзаменов. Меня никто не будет ругать, я ничего не сломаю. Это чистой воды эксперимент. Моя цель — это жить и наслаждаться жизнью …на английском. Теперь пришло время рассказать тебе, как это работает.

Рано утром я просыпаюсь в 7 утра и думаю про себя: «Ох, надо бы зубы почистить». А потом такой: «No, no. It is time to brush my teeth». Все внутренние диалоги становятся на английском. Любые разговоры с самим собой, подсчеты мелочи в кошельке. И о да, я не знаю, как сказать, что я сегодня планирую готовить шашлыки на мангале, но я явно смогу сформулировать что-то типа: “I wanna go out and cook some meat on an open fire”. И люди поймут меня. Я заставляю свой мозг работать. Фантазировать, придумывать пути решения различных задач на моем пути. Ведь точно так же я делал в детстве. Я познаю весь мир заново. И неважно — правильно или не правильно — я говорю! Я ребенок, все поправится со временем (и время это доказало).

Идем дальше по списку. Мой coffee is ready и breakfast is served. Что же, время посмотреть, что у нас там с новостями в мире.bananas Английская версия Euronews или ВВС отлично справляется с этой задачей. Да, честно, я понимаю далеко не все. Но мой мозг додумывает. Ищет варианты и возможности для объяснения тех или иных явлений. И вот что происходит. Познание — это такая удивительная вещь. Я просто взял и додумал объяснение тому или иному процессу и со временем я тупо проверяю, подтверждается он или нет. Если нет, т.е. я понял, что что-то в моих догадках ложь и просто забываю. Ложь_просто_забывается! Но если подтверждается, например, что коллеги на работе стали обсуждать ту же новость на русском, и я понял, что мои догадки были верны, то я научился чему-то новому. Я это знание получил из другого мира. И оно подтвердилось. О боже, для большинства жителей моей страны это не доступно, а жаль(((

Двигаемся дальше. Одеваюсь, целую жену, выхожу в город. Впереди путь до метро. В ушах бананы/наушники. Обычно я слушаю аудио книги на английском, но сегодня решил послушать выпуск нового подкаста Тима Феррисса. bananas Просто тема больно любимая для меня. Сегодня он берет интервью у одного крутого джитсера (Бразильское джиу-джитсу). Я просто не могу это пропустить. Иду и слушаю. Понимаю процентов 25 тока, но мозг работает, додумывает, анализирует. Хм, крутой джитсер рассказал про тактику ведения поединка со стойки против очень превосходящего по весу соперника. Я явно не все понял, но кое-что додумал — попробую завтра на тренировке. Снова тест, не подтвердится — забуду про это. Подтвердится, что же, я получил в очередной раз ценные знания. Знания из другого мира. Для 70% моих партнеров в спортзале эти знания не доступны. Другие 25 не пользуются возможностью. А последние 5% — это я)))

Классно, дошел до метро. Как раз мне с Амазона вчера пришла новая книжка, есть 20 минут почитать. Именно почитать и именно в метро. Это не сидеть и мучиться со словарем, а наслаждаться, и я наслаждаюсь.

На работе босс сказал разобраться с расчетом шарнирно опертой балки на изгиб в плоскости наименьшей жесткости. Что же, гугл.ком мне в помощь (не yandex). Нахожу нужный материал и не понимаю ни слова, но тут «вместо тысячи слов», вижу знакомую формулу. И все становится на свои места. Вдруг начинаешь понимать, что pressure — это давление, а buckling — потеря устойчивости, просто от того, что об этом говорит формула. Познание в чистом виде.

Также хочу поделиться одним редким и пока что удачным экспериментом, который я сейчас провожу. Мой годовалый сын сидит за столом, листая книжку с картинками, и видит ту самую обезьянку из моего детства, о которой я писал выше. Он тыкает пальчиком в странный желтый предмет в ее руке и говорит: «нана». “Yes, dear, it is baNANA” отвечаю ему я. “Son, tell me what does a cat say?” “Meow” он отвечает. С самого рождения я говорил с ним только на английском. И я не хочу тебе рассказывать про разные плюшки и бонусы билингвизма у детишек, но есть какое-то легкое чувство, что пока он со мною, я обеспечен регулярной языковой практикой. Но не в этом суть. Этим примером я хотел показать то, как я призываю всех учить язык. Просто надо снова стать ребенком. Давайте учиться познавать мир по новому, в новых реалиях. Нас никто никуда не торопит. Надо просто расслабиться и отдаться течению.

Итак, о том, как начать учить английский самостоятельно, вы уже знаете. Но часто необходима помощь специалиста, который знает не только язык, но и то, как мотивировать вас к учебе, дисциплинировать. Изучайте английский с онлайн-преподавателями школы English Voyage

Вы всегда можете вернуться к этой статье, добавив ее в закладки комбинацией клавиш CTRL + D


Как начать учить английский самостоятельно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *