английский для всех


Задор, энтузиазм, креативность и необыкновенная харизма  — это то, что присуще Кате.  Еще будучи студенткой университета, Катя всегда вызывала у меня чувство тайного восхищения — самоотдача, удивительная трудоспособность и юмор сразу выделяли ее из общей массы студентов. Сегодня Катя использует английский язык как инструмент для достижения своих целей в жизни, реализации задуманного, и, конечно же, для продвижения по карьерной лестнице.

История успеха Кати — это огромное желание знать, умноженное на практику.  
 
“I speak English well,
or I can confirm that I think globally”.

Katerina Semaka.jpgИменно так мне видится знание языка. Английский язык сегодня открывает для нас мир. Знать его – это далеко не модный тренд или даже не хобби, это залог успешной карьеры и возможности мыслить глобально.

Имея красный диплом магистра-преподавателя английского языка и, в то же время, будучи частью большой бизнес-структуры с американскими корнями и с английским языком как “a must have”, я уверенна, что только самомотивация и огромный труд могут помочь добиться успеха в его изучении.

С английским языком в моей жизни связано мое самое большое падение и самый большой взлет в карьере. Сегодня мой опыт изучения языка – это почти 20 лет.

Английский я начала учить во втором классе, и к концу первой четверти мы дошли до буквы “Z” в алфавите. Зимой того года мы с семьей переехали в другой город и я пошла в новую школу. Я попала в класс с углубленным изучением английского языка. Мои одноклассники учили его с 1-го класса, так что их и мой уровень сравнить было нельзя. Именно с этим периодом я связываю свое самое большое падение. Помню тот день, когда получила свою первую в жизни двойку за диктант по английскому, после которого моим родителям предложили перевести меня в другой класс, так как мой уровень явно не дотягивал до остальных. Мои родители попросили дать нам немного времени и еще один шанс. Далее последовали долгие вечерние занятия по английскому дома с папой, который не знал английского:) Он просто давал мне задание сделать такое-то количество упражнений или выучить столько-то слов. Через несколько месяцев в моем табеле по английскому языку стояла твердая, трудом заработанная “5”. Очень благодарна моим родителям за то, что поверили в меня.

Где-то в классе 8-м я заметила, что из всех предметов английский меня интересует большего всего. Кроме того, тех занятий, которые были в школе, мне явно не хватало. Я всегда делала все упражнения из учебника наперед. Именно это привело меня к идее пойти к репетитору на частные занятия, а также на курсы английского. Мне очень повезло, так как те люди, которые были моими учителями английского были талантливыми, инновационными педагогами и, несомненно, были влюблены в язык. 96-ти листовая тетрадь по английскому исписывалась мною за дней 15. Бонк, Headway, Toefl, Гужва, Heinemann, CD курсы и т.д. — какие только книги и методы мы не использовали. Английский был со мной везде – в тетрадях, книгах, блокнотах, на notes с новыми словами. На этом этапе много моих усилий ушло на грамматику как основу основ, особенно помогала грамматика в таблицах.

Не удивительно, что после школы я решила продолжить изучение английского и поступила в университет с соответствующей специализацией. Именно в университете мой язык стал более живым и практичным. На занятиях мы часто и много говорили, что-то обсуждали, учили новые актуальные темы и лексику.

Благодаря этому багажу знаний я нашла свою первую работу переводчиком еще будучи студенткой. Первый мой заказ – это устный перевод для мужчины лет 40-45, шотландца. Тогда я впервые поняла, что такое живая прямая речь иностранца и как она отличается от книжной:) Несмотря на все мои пятерки и знания, понять его было очень нелегко. За три года работы переводчиком я сталкивалась с разными особенностями языка, мне повезло поработать с разными диалектами и регионами – и Канадой, и Швецией, и Норвегией, и Ирландией, и США, и Австралией, и Британией и т.д.

Мой вывод – понимание приходит с практикой. Невозможно утверждать, что вы владеете свободно языком, если не имеете практики общения с носителями. Именно они, и только они, могут познакомить вас с живым языком и помочь вам перейти ваш барьер и найти ту кнопку в вашей голове, с помощью которой можно полностью переключиться на английский.

Сегодня я работаю рекрутером в успешной западной компании. Мой основной язык на работе – английский, на нем я веду переписку, общаюсь с топ менеджерами и создаю все рабочие документы и презентации. Моя основная деятельность – искать успешных людей разных уровней и позиций для своей компании, в год я закрываю в среднем около 60-70 позиций. И могу точно сказать, что английский на уровне fluent — это просто «a must-have» для успешной карьеры. Знание английского языка не только помогло мне попасть в мою компанию, но и открывает для меня много дополнительных инструментов в работе, например, профессиональное сообщество linkedin, форумы, фильмы, блоги, статьи и книги мировых гуру в моей сфере.

Мой опыт включает в себя и преподавания английского языка, и я уверенна, что идеального для всех рецепта не бывает. Помните, что вам нужна грамматика – без нее никак, ведь говорить неправильно грамматически – это не только некрасиво, но и невежественно, где и кем бы вы ни работали; для того, чтобы заговорить, нужна практика не только разговора, но и понимания англоговорящих.

А вот нужная лексика – это то, что не имеет предела совершенствованию, и будет пополняться и приходить на каждом вашем этапе использования языка. Сегодня существует множество разных методов изучения языка, например, изучение английского по Skype. И вы можете выбрать именно тот, который подходит, а самое главное, интересен именно вам.

Несмотря на то, что сегодня английский для меня – это далеко не единственный инструмент в работе, я твердо уверена, что без его знания не смогла бы добиться такого успеха. Не знать английский сегодня – значит умышленно закрывать перед собой тысячи дверей.

Екатерина Семака: ”Английский язык – “a must-have” для всех”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *