Ирина Лысенко: ”Мой опыт изучения английского языка: мысли вслух, анализ удач и падений, работа над ошибками”. - English Voyage


Сегодня одна из моих самых прилежных и талантливых студенток Ирина Лысенко расскажет о том, как она шла к успеху в английском. Мы познакомились в Киевском педагогическом университете имени Бориса Гринченкo 10 лет назад. И вот уже спустя столько лет мы дружим, общаемся, ездим друг к другу в гости…

Я преподавала тогда курс «Практика речи» и Ирина группа была моей любимой. Не скрою – 80 % студентов были настолько трудолюбивы, старательны и отзывчивы на протяжении 3 лет, что это стимулировало меня, как преподавателя, выкладываться на всю. До сих пор вспоминаю группу ФАИ с нежностью и благодарностью.

Сейчас Ирочка — успешный преподаватель, знаток своего дела, практикующий репетитор.

Языку нельзя научить, ему можно только научиться.

Ira Lysenko На сегодняшний день мой личный опыт изучения языка составляет практически 20 лет. Это большой промежуток времени, когда мой труд осилить иностранный язык неоднократно заканчивался фиаско, но я всегда находила в себе силы преодолевать свою лень, нежелание, отсутствие мотивации более яркими убеждениями о том, что если я не буду знать язык, я просто не буду уважать себя. Для меня изучение английского стало определённым испытанием, борьбой с патологической ленью: мне нужно было доказать себе, что я это могу. Вывод из вышесказанного следующий: язык нужно учить не для кого-то, а только для себя, понимая, что знание иностранного языка не только повысит Вашу самооценку, но и в дальнейшем подарит Вам массу бонусов, о которых Вы даже не догадываетесь. Но обо всём по порядку…

Мой путь берёт отсчёт с начала 90-х годов прошлого века. Знаю, что это звучит немного забавно, а может и устрашающе, но за этот период у меня накопился достаточный багаж разнообразных методов, методик, подходов к изучению английского языка, которые я с большим энтузиазмом испытала на себе. Это были и обычные скучные учебники, в частности по грамматике с простым набором правил, и школа корреспондентского обучения (учёба, которая осуществляется путём переписки с учителем дистанционно, включая выполнение домашнего задания по почте), и первые курсы английского по Оксфордским изданиям… Поскольку я жила в столице, то выбрать было из чего. Некоторые курсы, книги я начинала штудировать с большим восторгом, но очень быстро неудержимое рвение учиться перебивалось тем, что я жалела себя и говорила, что язык выучить просто нереально.

Тем не менее, попытки производились регулярно, опыт накапливался и по большому счёту овладение языком хоть и медленно, но продвигалось. Очередной вывод, к которому я хочу подвести читателя состоит в том, что Вы не должны бояться неудач и ошибок, поскольку неудачный опыт – это всё же опыт, и это повод начать всё сначала, лишь изменив подход на более правильный и приемлемый для Вас.

Не стремитесь охватывать большие объёмы материала, лучше часто, но малыми порциями. Тогда Вы сможете легче овладевать как лексическими, так и грамматическими темами. Ваши знания – это как дом из кирпича: сначала фундамент, потом Вы должны качественно укладывать каждый кирпич. И в конце концов – это завершающие работы или процесс шлифования языка. Если что-то идёт не так, то есть угроза, что разрушится весь дом, поэтому к изучению языка подходите основательно, вкладывайте душу в каждый кирпич.

Я склоняюсь к тому, что изучение языка для Вас должно быть не только лёгким, но и интересным и комфортным. К счастью, блага современной цивилизации способствуют этому как никогда. Исходя из личного опыта, могу дать следующий совет, который помог многим моим ученикам – представьте, что Вы — губка, которая может поглощать информацию, как воду. Нейроны мозга, как волокно губки, связывают полученную информацию и со временем Вы получаете целостную картинку структуры языка, а это неотъемлемая часть успешного обучения.

Я предлагаю использовать все возможные способы, доступные для Вас. Например, посмотрите блок текущих новостей на местном канале, потом переключайтесь на EuroNews. Даже если Вы уловите хотя бы одну новость, первоначально услышанную на нашем канале, а потом, переключаясь на англоязычный канал, уловите её уже на английском языке, то Вы можете смело поощрять себя за эту полезную проделанную работу. Включается в работу Ваш мозг, происходят процессы синхронизации материала.

Слушайте любимые песни на английском языке, параллельно открыв в интернете страничку с текстом этой песни (не всегда легко идеально расслышать и понять каждое слово в песне). Смотрите любимые фильмы, убирая дорожку с русскоязычным переводом: пробуйте смотреть фильмы сначала с переводом, потом без него, или наоборот, если Вам так нравится больше. Экспериментируйте, делайте это смело, и Вы очень скоро увидите тот желанный прогресс, к которому стремитесь!

Также в своей статье я говорила про некие бонусы, которые Вы будете получать, осваивая английский язык:

  • Ваша речь станет более грамотной, Вы станете понимать значение многих слов, которые и сами ранее использовали, но не понимали истинного их значения (слова, пришедшие в русский язык из английского – тинейджер, пирсинг, мейнстрим, масс медиа, уикэнд, лузер, хэнд-мэйд….) Это очень увлекательно!
  • Неоценимая возможность общаться с носителями языка.
  • Свободное передвижение: Вам по зубам ориентироваться в международных аэропортах, Вы можете легко находить общий язык в любом уголке земного шара.
  • Шанс получить желанную работу и легко продвигаться по карьерной лестнице.
  • Расширение культурного мировоззрения, более глубокое понимание культурно-исторических аспектов.

К сожалению, даже не все представители высоких чинов на сегодняшний день могут похвастаться знанием английского языка. Из-за этого очень часто они становятся «героями» новостей и весёлых шуток. И происходит это на самом высоком уровне. К счастью, любой обычный человек имеет возможность с лёгкостью и энтузиазмом выучить любой иностранный язык, доказав в первую очередь себе, что он не хуже представителей нашей элиты.

Начиная свой монолог, я упомянула известную истину о том, что языку нельзя научить, ему можно только научиться. Это можно объяснить следующим образом: работа Вашего педагога – это 10-30% Вашего успеха, 90-70% — это исключительно Ваша персональная работа. Очень часто люди не очень хорошо отзываются о своих учителях, допуская при этом фундаментальную ошибку. Имейте Вы самого лучшего педагога английского на планете Земля, Вы не будете знать язык, если не будете прилагать усилий. Поэтому уважайте себя, уважайте своих учителей и трудитесь!

Резюмируя вышесказанное, хочу отметить, что в изучении языка, как и на войне, все средства хороши. Ищите возможности учиться, но не ищите причины, чтобы не учиться. И помните, изучение языка – это система, где важна последовательность и регулярность. Нельзя что-то кардинально изменить за один день, ставьте цели и упорно идите к ним. Удачи Вам и терпения!

Ирина Лысенко: ”Мой опыт изучения английского языка: мысли вслух, анализ удач и падений, работа над ошибками”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *