выражать свои мысли на английском


Уже не раз я возвращаюсь к мысли о том, насколько удачной оказалась моя идея создать рубрики «Истории успеха» и «Полезные беседы с нужными людьми» в блоге English Voyage. Ведь они помогают мне узнать и рассказать вам о достижениях в английском моих коллег, студентов, друзей — реальных людей, которые не голословны в своих заключениях и выводах, чьи советы и рекомендации подкреплены многолетним опытом и упорным трудом.

Работа преподавателя — это, в первую очередь, общение. А для того чтобы стать достойным собеседником, нужно постоянно работать над своими личностными качествами и много знать. Учитель должен уметь увлечь, заинтересовать своим предметом, доступно объяснить и, в результате, подружиться с учеником, для того чтобы заслужить его доверие. Таких увлеченных своим делом людей видно сразу — их отличают энтузиазм, стремление к новым вершинам, максимальная самоотдача и пристальное внимание к деталям. Именно таких учителей я и приглашаю поделиться своим опытом преподавания и изучения английского языка (читайте истории успеха моих студентов и коллег — Ирины Лысенко, Инны Луцюк, Екатерины Семаки, Марины Гусак, Анастасии Пантелеймон). Этот список непременно будет продолжаться, потому что именно у таких людей есть чему учиться, что перенять.

numberСегодня мне особенно приятно познакомить Вас с еще одной моей студенткой, на этот раз — выпускницей Киевского национального лингвистического университета Марией Роговой. Мария — учитель английского и испанского языков, профессиональный переводчик. Будучи потомственным педагогом, Маша воплотила лучшие качества своих родителей, поэтому полностью соответствует образу идеального учителя, и это не преувеличение. Для меня она действительно одна из лучших преподавателей английского языка, одна из тех, кому бы я доверила, при необходимости, обучение собственного ребенка. Почему? Думаю, Вы поймете сами, прочитав историю успеха Марии Роговой.

Чтобы иметь право учить других,
нужно постоянно учиться самому

Родившись в учительской семье, понимаешь, что профессия учителя – у тебя в крови. Вот и я лет в десять поняла, что буду учить других. И дома, и с подружками во дворе я играла только «в школу», раздобыла настоящий школьный журнал и усердно выставляла в него оценки своим подругам-ученицам.

В первом классе я подружилась с английским языком, и с тех пор мы неразлучны. На выбор предмета при поступлении повлияла еще и первая встреча с моим репетитором. Помню, как летела на занятия к моей учительнице, Инне Александровне, как вместо положенного часа проводила у нее все свободное время!

В одиннадцатом классе я была на сто процентов уверена – буду работать только с языком! Поэтому проблем с выбором ВУЗа не было. И когда пришло время поступать, я заявила родителям: «Или лингвистический университет, или ничего!»

Сейчас с полной уверенностью могу сказать: «Я ни разу не пожалела о своем выборе!» Закончив бакалаврат университета, я поняла, что переводчиком буду, как говорится, «по совместительству», потому что мое настоящее призвание – учить других. Занимаясь в магистратуре, я уже имела учеников, и хоть свободного времени почти не оставалось, мне очень нравилось делиться своими знаниями с другими людьми.

Получив диплом магистра, я начала искать постоянное место работы. Устраиваясь в научно-образовательный центр «Интенсив», я и представить себе не могла, насколько он изменит мою жизнь. Уже осенью я вела свое первое занятие в финансовом мониторинге Украины и в Кабинете Министров Украины. Сказать, что это колоссальный опыт – это ничего не сказать! Помимо знакомства с интересными людьми, я получила опыт интенсивного обучения английскому языку. Сначала узнав о том, что за два месяца я должна научить людей, вообще не владеющих английским языком, говорить, я ужаснулась! Как? Как я могу объяснить взрослым людям грамматику, пополнить их словарный запас достаточным для свободного общения количеством слов?! Но уже после недели занятий, увидев результат, я не поверила своим глазам и ушам! Они начали говорить на английском! А уже спустя два месяца с уровня «0» они перешли на уровень «А 1.2.», то есть могли уверенно чувствовать себя в загранкомандировках и на встречах с иностранцами!

В прошлом году я устроилась учителем английского языка в лицей №142 г. Киева. Сейчас, спустя год, я понимаю, что и тут мне нравится работать. Взяв параллель пятых классов, я стараюсь применять навыки интенсивного обучения и на наших с ними уроках. Я очень стараюсь привить детям и своим студентам в «Интенсиве» любовь к языку, отбив у них страх общения. Ведь научить грамматике и отдельно взятым словам – легко, а заставить думать на английском, активно используя все ту же грамматику и слова, – намного сложнее!

Мария Рогова: ”Научить грамматике и отдельно взятым словам – легко, а вот заставить думать и выражать свои мысли на английском – намного сложнее”.

Одно мнение о “Мария Рогова: ”Научить грамматике и отдельно взятым словам – легко, а вот заставить думать и выражать свои мысли на английском – намного сложнее”.

  • 02.08.2013 на 18:10
    Постоянная ссылка

    Я горжусь тобой , Машенька! У тебя все получится! Ты действительно рождена быть учителем. Так будь же Учителем! Дерзай, твори,пари и будь всегда на высоте!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *