изучение иностранных языков


Приятно, когда есть возможность пообщаться, обменяться опытом с умными, начитанными людьми. А когда эти люди еще и в кругу ваших знакомых, друзей или студентов, то это приятно вдвойне! Сегодня я познакомлю вас с девушкой, чье стремление к знаниям, желание развиваться и совершенствовать свои лингвистические способности в разных языках еще раз подтверждают давно известную истину: «Желание — это 1000 возможностей, нежелание — это 1000 причин.»

YUlya-prepodavatelС Юлией мы учились вместе в педагогическом колледже, а потом в лингвистическом университете. И все эти годы Юля приятно удивляла своей амбициозностью в учебе (позже — в работе), жаждой к новому, умением добраться до сути и отстоять правоту. А сейчас Юля изучает китайский язык вместе с маленьким сыном. Но обо всем по порядку.

Итак, история успеха Юлии Легостаевой — преподавателя английского языка, практикующего репетитора с 10-летним стажем.

Когда я задумываюсь над тем, что помогло мне выучить английский язык, то прихожу к одному важному выводу: только огромное желание владеть иностранным языком стало для меня основным мотивом. Ведь возможности в наше время (конец 90- х) были достаточно скромные, а уровень преподавания в моей средней школе оставлял желать лучшего. В колледже и в университете, на мой взгляд, не было достаточной базы для обучения. Поэтому основной прорыв наступил с приходом моей преподавательской практики, и потом уже — с активным использованием интернет ресурсов.

Иностранный язык невозможно выучить за короткий срок — для поддержания высокого уровня им надо заниматься всю жизнь: иметь постоянную практику, совершенствовать навыки говорения, аудирования, чтения и письма с помощью регулярных занятий. Для студентов сейчас этот вопрос решается легко, им не надо прилагать больших усилий, потому что весь необходимый учебный материал можно найти в интернете — всевозможные учебные курсы (General English, Business English…), разнообразные интерактивные мультимедийные технологии, фильмы на английском, сериалы, скороговорки, пословицы, английский в песнях, доступно представленный грамматический материал, популярные идиомы, столь важные для изучающих английский — все это и еще много другого предлагают ведущие блогов и сайтов об английском языке. К тому же, такая уже надежно зарекомендовавшая себя форма обучения, как занятия по Skype, сэкономит Вам и время и деньги, обеспечив контакт с профессиональным педагогом.

На сегодняшний день сфера моих интересов в английском – это обучение моего 3-летнего сына, то есть английский для детей. И свои занятия с малышом я выстраиваю на основе своего многолетнего опыта преподавания английского, личных наблюдений и советов носителей языка, проверенных на себе, а именно:

  1. Аудирование – это ключевой момент в изучении языков. Уделяйте прослушиванию треков как можно больше времени, при этом старайтесь копировать интонацию, произношение и запоминайте новые грамматические конструкции .
  2. Возраст при изучении иностранных языков — не помеха: и малыши и люди взрослые одинаково прекрасно способны их осваивать.
  3. Чем больше языков изучаешь, тем легче даётся каждый последующий.
  4. number Бытует мнение, что людям с музыкальным слухом легче дается изучение иностранных языков. Мне сначала это казалось мифом. Но только до тех пор, пока я не начала изучать китайский язык — услышав китайскую речь, я поняла, что смогу воспроизводить звукосочетания и копировать тоны не в последнюю очередь благодаря хорошему музыкальному слуху.

Уважаемые читатели блога English Voyage! Читайте интервью с Юлией Легостаевой на тему: «Английский и китайский — самые перспективные языки для ребенка.»

Юлия Легостаева: ”Людям с музыкальным слухом легче дается изучение иностранных языков”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *