Английский и китайский для ребенка


number Знанием английского языка в наше время уже никого не удивишь. Нынче мода на китайский — это куда экзотичнее и перспективнее. Итак, узнаем у Юлии Бурсак, преподавателя английского языка из Санкт-Петербурга, насколько реально русскоговорящему ребенку выучить английский и китайский языки.


— Юля, почему Вы решили учить китайский язык с сыном?
— Потребность в знаниях китайского языка сейчас растет во всем мире с каждым годом, поэтому не исключено, что и для нашего сына однажды возникнет необходимость в таких знаниях. Мы с мужем решили помочь сыну в этом — ребенку в будущем будет просто легче сделать выбор. Ведь знания за плечами не носить. Также мы надеемся, что ребенок унаследовал мою способность к языкам. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком — отличная возможность с пользой провести время дома. Если предоставляются возможности, ими надо пользоваться. Вот мы и решили выучить китайский язык.

— Тем более, у ребенка это получается, правильно?
— И у ребенка, и у меня получается, ведь занятия у нас совместные.

— Совместные? То есть Вы присутствуете на каждом занятии?
— Да, конечно. Это было одним из наших условий при выборе преподавателя.

— Как проходит такое совместное занятие по китайскому языку?
— Занятия проходят в игровой форме в рамках детских тем. Я выполняю все задания, повторяю все сказанное учителем на китайском языке, смотрю видео на китайском, например: . Сын рядом бегает и если он хочет, то подключается, если не хочет — не подключается. Однако воспринимает он все — проверено! Хоть он и не сидит со мной все занятие, все равно все слышит и впитывает звуки, китайские слова, интонации, что я считаю очень важным. То есть созданная среда будет провоцировать его на будущую коммуникацию. А этого можно достигнуть только многократно прослушивая чужую речь, что и происходит при наших занятиях китайским языком.

— Юля, как Вы нашли преподавателя китайского языка?
Чтобы сделать занятия экономически выгодными, я пригласила репетитора-студента — китайца, который заканчивает вуз через год. Но, поскольку плане преподавания и изучения иностранного языка я всегда была очень требовательна к себе и своим ученикам, то сразу начала замечать недостатки в уроках китайского. У нас было уже 3 преподавателя по китайскому языку, из которых с первыми двумя мне было методически сложно — они не владели знаниями детской психологии, не знали, что такое методика преподавания иностранных языков. И прогресс, соответственно, был минимальным. Когда приходит преподаватель, не понимающий и не сталкивающийся с особенностями именно детского внимания и психики, то легко может воскликнуть: «Да ведь Ваш ребенок ничего не хочет учить!». И будет, конечно же, неправ. Он думает, что надо сесть и учить. На самом деле учеба для ребенка условна, это, прежде всего, игра, в ходе которой дети воспринимают все, что происходит вокруг. Поэтому мне и приходилось объяснять преподавателям, что такое на первый взгляд полное отсутствие внимания — абсолютно нормальное явление, которое просто объясняется возрастом ребенка, а не отсутствием уважения. Сначала, когда учитель видит такое поведение ребенка, он просто не понимает, что он тоже занимается, особенно, когда он совсем маленький. Позже я пришла к мысли о том, что нужно пригласить опытного преподавателя, который ведет курсы китайского в языковой школе, а не студента.

number — Юля, а как английский язык помогает Вам в изучении китайского?
— Во-первых, латинский алфавит помогает научиться читать китайские слова. Потому что китайцы используют не только иероглифы, но и латинский алфавит, который называется «пхинь инь». Во-вторых, благодаря умению писать на английском я легко могу найти в интернете песенку или стишок. Когда ты знаешь какой-то иностранный язык, то проще каждый следующий язык изучать. Я вспоминаю время, когда еще училась в университете и хотела изучать еще один иностранный язык и сама начала изучать немецкий. Вот немецкий и английский очень похожи, и благодаря английскому я быстро осваивала немецкий, а давно выученные слова, грамматические правила я помню и сейчас. В-третьих, английский язык мне нужен для общения с иностранным преподавателем. Как правило, китайцы в России неплохо знают русский язык, но я предпочитаю преподавателя, который владеет английским — с таким мне легче найти общий язык при непонимании.

— Юля, сколько лет было Вашему сыну, когда Вы начали вместе заниматься китайским?
— Когда ребенку был 1 год и 10 месяцев мы начали занятия. При чем английский и китайский он начал изучать параллельно.

— То есть почти 2 года назад. А как Вы определили, что пора начинать занятия?
— Я долго анализировала, когда же наступит момент и я пойму, что он готов воспринимать искусственно созданную иностранную среду. Это произошло, когда он уверенно заговорил на русском языке. И с тех пор мы регулярно просматриваем короткие ролики на YouTube, которые включают в себя стишки, песенки, счет, цвета, названия животных и т.д. Например:

Через несколько недель занятий я с радостью обнаружила, что сын может повторить достаточно длинную фразу. Но, конечно же, не всегда хватает сил на ежедневные занятия.

— И что малыш уже знает на английском и китайском, что выучил за этот период?

— Сейчас нашему сыну 3,8. Он может повторить любую фразу на обоих языках, знает цвета, названия животных, счет, окружающие предметы, простые команды, стишки, песни. Я активно использую сайт Barefoot Books, где есть красивые анимационные песни, которые мы часто слушаем, учим, поем. Например:

У ребенка развивается фонематический слух, что особенно важно при изучении любого иностранного языка. Также, когда мы приезжаем в гости к моим родным в Киев, с ним все говорят на украинском языке. И что удивительно! Он понимает его и сам на нем говорит, и не путает языки между собой!
— Юля, а что сложно дается 3-летнему ребенку в изучении иностранных языков?
— Иногда сложно бывает мне заставить ребенка сесть заниматься, убедить его, что ему это надо, потому что на самом деле ему это не надо, это надо родителям. То есть непросто создать такую непринужденную среду, в которой изучение иностранного языка будет происходить само собой, незаметно. Ведь если заставлять насильно, он может просто в знак протеста отказаться от занятий и вообще ничего не делать. Поэтому я решила попробовать совместные занятия китайским вместе с сыном, поскольку ребенок склонен повторять действия родителей, и делает то, что видит вокруг себя.

— Юля, уже 2 года Вы вместе с сыном изучаете 2 иностранных языка одновременно — английский и китайский. Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями относительно того, как организовать такой непростой процесс.
— Конечно! Для себя я выработала несколько правил в обучении детей иностранных языков:

  1. Роль родителя, как и учителя, — заинтересовать ребенка и дать ему толчек к изучению языка, развить в нем познавательный интерес, позитивную мотивацию. Вот тогда есть большой шанс, что всё у него получится, и с иностранными языками все сложится.
  2. Не нужно бояться спадов — иногда лучше сделать паузу, перерыв, а потом с новыми силами приступать к изучению иностранного языка. Я тоже замечаю периодические спады и подъемы интереса ребенка к китайскому и английскому, но они проходят, сменяя друг друга. И это абсолютно нормально. С каждым новым витком материал все лучше и лучше запоминается, каждый новый цикл все более удачен. Уровень иностранного языка придется всю жизнь поддерживать: читать, заниматься, слушать, общаться. Важно не отбить собственными амбициями интерес ребенка к языку.
  3. Если у Вас есть ресурс времени и денег, приглашайте репетитора иностранного языка или водите ребенка в школу раннего развития. Не все родители знают язык, и
    чем раньше начать обучение, тем легче будет ребенку в будущем — он будет адаптирован к среде, в которой говорят на том или ином языке. И чем он младше, тем быстрее схватывает, впитывает учебный материал; для него иностранные слова и выражения станут нормой — тем, к чему он привыкнет и тем, чего не будет остерегаться в будущем. С другой стороны, начинать изучать иностранный язык можно в любом возрасте, а при большом желании и грамотном педагоге все получится.
  4. Ребенок может ровно столько воспроизвести, сколько Вы в него вложили, так как он все впитывает, как губка. Поэтому результат прямо пропорционален времени, затраченного на занятия с ребенком.

— Юля, спасибо большое за искренние и полезные советы. Я желаю Вам с сыном успехов в изучении иностранных языков. А Ваш опыт для многих родителей станет еще одним ярким примером энтузиазма, терпения и огромного желания достичь успеха в будущем!

Юлия Бурсак: «Английский и китайский — самые перспективные языки для ребенка.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *