Английский для детей


English-for-kidsОднажды зимой в раздевалке центра раннего развития ребенка «Теремок», где преподают английский для детей, я стала невольным свидетелем такого диалога:
Девочка, лет 3: «Мама, сегодня “frosty”». Мама в недоумении смотрит на дочку. А девочка: «Мама, ну, сегодня “frosty”». Я говорю: «Ваша дочка говорит, что сегодня морозно» — мама расплывается в улыбке)

Подобные ситуации красноречивее любых слов говорят о том, что в киевском центре раннего развития ребенка «Теремок» английскому учат детей на совесть. Поскольку знание английского языка уже давно стало очевидным, родители малышей всерьез задумываются над тем, когда начинать учить ребенка английскому и как организовать этот процесс.

djavanshir-valentina-ivanovna
Сегодня у меня в гостях учитель английского языка центра раннего развития «Теремок» Джаваншир Валентина Ивановна — опытный педагог, учитель высшей категории, которая поделится своими наблюдениями и рекомендациями относительно того, как учить английский с ребенком.

— По какой методике Вы работаете с детьми в «Теремке»? В чем ее эффективность?

— Мы первый год работаем по методике Мещеряковой Валерии Николаевны, эффективность которой подтверждена отличными навыками говорения детей 3-7 лет. Данная методика направлена на развитие ребенка с раннего возраста — с самого рождения дети любой национальности, прежде всего, смотрят и слушают, за счет чего познают окружающий мир. Валерия Николаевна всю программу построила на аудировании, ведь именно в процессе слушания ребенок получает огромный запас пассивной лексики. Ценно еще и то, что все задания на аудирование сопровождаются картинками, иллюстрациями. А разные песенки, игровые ситуациями, сюжет которых приближен к реальной жизни,порождают у детей огромный интерес к занятиям по английскому языку. Задача же учителя состоит в том, чтобы спровоцировать ребенка на употребление пассивной лексики и помочь ему общаться на основе того, что он запомнил.

— Валентина Ивановна, чем обусловлен Ваш выбор именно этой методики?

— Я преподаю английский для маленьких детей уже больше 10 лет и пробовала разные британские издания. Но все они, однако, имеют одну особенность – они создавались для тех детей, которые растут в англоязычной среде, для кого английский язык является родным. Поэтому такие методики не адаптированы для русско/украиноговорящих детей, ведь у них чтение, письмо, и изучение новых слов происходит параллельно. А воспринимать весь учебный материал сразу ребенок способен только в том случае, если он растет в билингвистической семье. Методика Валерии Мещеряковой наиболее приближена к нашим реалиям, нашему менталитету и привычкам. Хотя, как и к любой другой методике, каждый учитель добавляет свой материал, свои наработки, потому что практические занятия и опыт работы сами подсказывают, чего не хватает, какой материал добавить, что трансформировать.

— Как проходит урок английского в «Теремке»?

— Большая часть урока – это игра с использованием наглядности. Есть дети визуалы и аудиалы – то есть, в первую очередь дети воспринимают то, что видят и слышат, соответственно. English-for-kidsЧасто бывает так, что на одной картинке ребенок называет предмет легко, но стоит показать тот же предмет на другой картинке – он теряется и не может вспомнить на английском название этого же предмета, потому что в его голове запечатлелась только одна, конкретная картинка, с которой он связывает данное слово. Поэтому мы все время используем разнообразный наглядный материал, чтобы вызывать разные ассоциации. Одни и те же темы проигрываем в разных ситуациях, с разными иллюстрациями, игрушками. Здесь очень важно желание и возможность учителя работать с видео и аудио ресурсами — мультфильмы, песни, flash карточки – смена деятельности чрезвычайно важна, потому что снимает усталость и, в тоже время, развивает пассивный вокабуляр.

3-летние дети еще недостаточно связно говорят на родном языке, вот почему для них актуальны такие игры, как «Спрячь — покажи», «Найди», «Лото», в ходе которых дети отвечают отдельными словами. Даже если ребенок называет «a dog», «a cat» — это уже хорошо, поскольку на этом этапе он впитывает лексику, простые слова, с тем, чтобы к 4-летнему возрасту уже более-менее говорить односложными предложениями, вести простые мини-диалоги, отвечать на элементарные вопросы. К 5-6 годам наши дети могут уже не просто ответить на заданный учителем вопрос, но и самостоятельно задавать вопросы. На занятиях мы создаем такие игровые ситуации, в ходе которых дети угадывают, кто что любит, кто чем занимается, кто что покупает в магазине; малыши выступают в роли покупателя, продавца, официанта; «ходят» в ресторан, где заказывают еду… Все эти ситуации позволяют отработать речевые навыки, фразы, клише, которые необходимы в обычной, реальной жизни.

— Валентина Ивановна, обращаете ли Вы внимание детей на грамматику английского языка?

— Методика Мещеряковой В. Н. предполагает изучение многих грамматических структур, но акцент идет на развитие устной речи, что я считаю огромным преимуществом. Грамматику они в совершенстве выучат в школе, где программа преимущественно на это и направлена, а здесь ребенок учится говорить на английском — как и что попросить, чем он доволен или недоволен, что ему нравится, не нравится.

— Исправляете ли Вы ошибки детей?
— Целенаправленного исправления ошибок нет – пропущенный артикль, глагол-связка и другие типичные ошибки в английской речи для маленьких детей — не самое страшное. Если ребенок изъясняет свою мысль и собеседник его понимает, этого вполне достаточно для дошкольника. Но, как правило, учитель впоследствии проговаривает правильный вариант, при этом не заставляя ребенка повторять исправленное предложение. В течение урока ребенок слышит правильный вариант несколько раз, поэтому рано или поздно он к нему все равно привыкнет и будет употреблять. Главное – настойчивость и терпение преподавателя.

— Что сложнее всего дается дошкольникам в изучении
английского?
— Во-первых, в силу возраста маленьким детям сложно выражать свою мысль. Во-вторых, им непросто осознать структуру английского языка, которая существенно отличается от русского/украинского. Например, употребление вспомогательных глаголов – камень преткновения. Чтобы облегчить восприятие новых грамматических фраз и лексики, для каждого урока, каждой темы у нас разработаны специальные наглядные материалы, которые всегда можно обновить, усовершенствовать. Каждая новая игра направлена на отработку определенных грамматических структур, потому что только в игре ребенок способен быстро и правильно запомнить нужные фразы, грамматику. Например, игра «Платочек», как правило, любимая детьми, способствует развитию навыков говорения. English-for-kidsОни пытаются отгадать, что под платочком. Сначала, конечно, малышам сложно включиться в игру и начать говорить на английском, но после 5-6 попыток, многоразового повторения структур другими детьми, такое задание становится вполне посильным, им хочется говорить на английском, чтобы стать полноценным участником игры. Создать необходимую англоязычную среду и провоцировать детей на непроизвольный естественный диалог — в этом я и вижу свою задачу. Вот с изучением лексики проблем нет – ее дети обычно быстро схватывают. Думаю, многие сталкивались с такой проблемой — дошкольники, школьники знают много слов, но связать их в предложение не могут — не знают как. Просто их этому не учили. Мы же многократно проигрываем одни и те же ситуации, разучиваем и повторяем диалоги, потому что понимаем, что роль коммуникации – основная; постоянное общение – вот что важно для изучения любого языка.

— Сколько длится урок английского языка в «Теремке»?
— 30-40 минут в зависимости от возраста, ведь внимание дошкольников рассеивается достаточно быстро — каждые 3-4 минуты, поэтому смена заданий, видов деятельности очень важна. В группе не больше 8 человек (6 человек — самое оптимальное количество), ведь каждому ребенку хочется участвовать в игре, проговорить фразы, повторить сказанные фразы учителем.

— Какие еще занятия по английскому предлагает «Теремок»? Что Вы делаете на этих уроках?
— Мы предлагаем специальный курс английского языка для детей от 1 года до 2 лет Baby Music — занятия, на которых дети полностью погружаются в англоязычную среду. В этом возрасте у них еще нет страха перед иностранными словами, они легко запоминают любые грамматические конструкции. Изучая английский язык малыши вместе со своими активными мамами поют, танцуют, играют в пальчиковые игры, учат стишки и потешки на английском. Всегда приятно видеть результат своей работы — при слове hare (заяц) годовалые детки машут ручками, показывая ушки зайчика, топают, услышав stamp your feet. Маленькие дети если не знают слово на родном языке, употребляют английские слова, некоторые из которых значительно легче произнести. Согласитесь, намного проще выговорить «apple», чем «яблоко». Тем более, для детей такого возраста нет разницы на каком языке говорить. Здесь срабатывает простой механизм: ребенок воспринимает то, что он многократно слышит.

— Что Вы посоветуете родителям, которые хотят обучать ребенка английскому языку «с пеленок»?
— Выберите дни, периоды, когда Вы общаетесь с ребенком только на английском, таким образом, ребенок вокруг себя будет слышать только этот иностранный язык. Все ситуации, все, что ребенок с Вами делает в течение дня, Вам надо будет проигрывать на английском. В результате ему, конечно же, будет понятно, что он делает, потому что уже не раз с мамой все эти действия он проговаривал на родном языке, и лексика привычных действий, игр, занятий будет откладываться на двух языках.

— Валентина Ивановна, спасибо Вам за столь полезные для многих родителей рекомендации по изучению английского языка детьми. Я желаю Вам вдохновения, новых творческих идей, а Вашим маленьким ученикам — высоких результатов.

Еще статьи на тему «Английский для детей»:
Компьютерная программа для изучения английского языка Smart Start
Английский для младших школьников в частной школе «Досвітня зоря».
Юлия Бурсак: «Английский и китайский — самые перспективные языки для ребенка.»
Стихи и песни на английском для детей
Английский для малышей. Как научить ребенка английскому?
Когда лучше начинать занятия по английскому с малышами

Английский для детей в центре раннего развития «Теремок»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *