Английский для младших школьников. Частная школа "Досвітня зоря".


zoryaВот и 1 сентября! Для кого-то долгожданное, для кого-то не очень. Однако для каждого этот день особенный, ведь каждый день жизни — это своего рода урок. Уверена, что многие дети летом времени зря не теряли: ездили изучать иностранный язык за границу вместе с YFU, самостоятельно повышали уровень знаний английского прислушиваясь к советам преподавателей, учили английские идиомы, занимались по Skype, повторяли грамматику и подучивали новые слова.

Английский для младших школьников — важная тема, поскольку многие родители рьяно начинают изучение иностранного языка с малышом, но на определенном этапе этот энтузиазм может угаснуть, особенно, когда школьные уроки по английскому языку носят однообразный и монотонный характер. Удивительно, но многие взрослые, которые учили английский в школе 10 лет, спустя некоторое время опять начинают его учить чуть ли не «с нуля»! Почему приходится опять начинать обучение? zorya Ответ на этот вопрос — в интервью с Татьяной Валерьевной Литвиненко, моей коллегой, учителем английского языка (Киевский городской педагогический колледж, Национальный педагогический университет им. М.П.Драгоманова), методистом начальной школы, которая также расскажет, как преподают английский для младших школьников в частной школе «Досвітня зоря» в Киеве и поделится действительно полезными ссылками для поддержания уровня знаний по английскому языку в младшей школе.

— Таня, расскажите, пожалуйста, как проходят уроки английского в Вашей школе? Какие учебники Вы используете для обучения английскому языку?
— Занятия по английскому языку проходят 5 раз в неделю — достаточно серьезная нагрузка для детей. Однако, и результат сразу заметен — те, кто не пропускает занятия и делает домашние задания, к 5 классу имеют прочную базу знаний. Мы обучаем детей по учебникам «Get Set Go» (Pupil’s Book, Work Book) и «Round Up» (издательство Oxford).

zorya — Какому виду деятельности уделяется наибольшее внимание? Почему?
— Мы — сторонники коммуникативного метода обучения иностранных языков, поэтому акцент делаем на выработку навыков разговорной речи. Все наши учителя, которые преподают английский для младших школьников в чстной школе «Довсітня зоря» — опытные педагоги, которые понимают, что основная задача для школьника – преодоление языкового барьера, страха перед тем, что скажешь что-то неправильно. Дети панически боятся, что одноклассники их засмеют или учитель отругает. Вообще, многие бывшие выпускники утверждают, что именно в школе у них развился такой комплекс боязни общения на английском.

— Татьяна, как Вы считаете, почему многие выпускники школ, даже специализированных, по окончании 11 класса опять идут на курсы английского, чтоб подтянуть свой уровень?
— Дело в подходе. Если большую часть урока дети работают с текстами и словарями, то на общение времени не остается. И так из урока в урок школьники просто теряют время, а не учат язык. Кроме того, очень важен такой вид деятельности, как Listening, без навыков которого ученики едва ли смогут понять английскую речь.

zorya— Что сложнее всего дается младшим школьникам в изучении английского? Какие методы, подходы Вы предлагаете, чтоб облегчить восприятие материала?
— Запоминание новых слов, различение языковых конструкций:
— I am a … . I am cold. I am …-ing;
— They are… There are… These are….
— «is» vs «has»: He’s big/He’s got blue eyes.
— Употребление временных форм (has done, have been doing, is being built…).
Для того, чтоб новые слова быстрее запоминались, мы активно используем ассоциативные образы, а новые грамматические конструкции подаем сразу в контексте и вводим в активное использование. Зрительная память младших школьников позволяет легко запоминать грамматику в таблицах и рисунках, кубиках. Например:zorya
Также очень эффективна Montessori Grammar.

— Таня, какие дополнительные ресурсы Вы используете в школе, чтобы разнообразить английский для младших школьников?
— Используем всевозможную наглядность (таблицы, картинки, игрушки, макеты, муляжи фруктов, овощей), показываем презентации на большом экране, мультфильмы на английском,
читаем сказки и рассказы, выполняем творческие задания, разыгрываем диалоги в костюмах или создаем соответствующую тематическую обстановку (например, в ресторане: столы со скатертью, тарелки, официант в фартуке и с полотенцем на руке). Один из часто используемых нами сайтов — «Английский для детей», где выложен просто неисчерпаемый запас видео, сказок, игр для школьников на английском языке. Ежегодно у нас проходит неделя английского языка, в течение которой дети много общаются на изучаемом языке, поют английские песни, готовят стенгазеты на английском. Кроме того, один урок в неделю мы посвящаем ознакомлению детей с культурой, традициями, историей Англии, интересными фактами и историей английского языка. Такие занятия проводят по дополнительным учебникам и художественной литературе, поскольку ученики читают сказки и рассказы на английском, а позже разыгрывают их в ролях.

— Здорово, это очень интересно и полезно! Таня, а стоит ли изучать английский с ребенком «с пеленок»?
— Если начинать изучать английский, то действительно надо «с пеленок», и человек, который будет с ребенком говорить на английском, скажем, один из родителей или няня, должен его знать если не в совершенстве, то, по крайней мере, очень хорошо. Занятия должны быть регулярными, но важно не перегружать ребенка, а всегда поддерживать живой интерес. Например, можно использовать для начала вот такой видео словарь

Родители должны осознавать для чего они это делают, какого результата хотят достичь, смогут ли и в будущем поддерживать занятия с ребенком. Во многих школах английский в младших классах начинается с нуля, поэтому хорошо подготовленный ребенок сразу теряет интерес. Следовательно, нужно либо сразу искать школу с углубленным изучением английского, либо продолжать заниматься дополнительно.

— Таня, спасибо большое! Очень познавательно, особенно для тех педагогов, которые преподают английский для младших школьников. И для родителей, конечно, тоже! Желаю Вам бесконечного запаса креативных идей и максимальной отдачи от учеников!


Английский для младших школьников в частной школе «Досвітня зоря».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *