Английский для детей. Когда начинать учить английский с ребенком?


english for kidsКогда начинать учить английский с ребенком? Этим вопросом сейчас задается каждый родитель, потому что английский нынче надо знать всем детям. Некоторые родители считают, что «у ребенка должно быть детство», и не нагружают его в дошкольном возрасте никакими занятиями. Другие же, наоборот, стараются как можно больше знаний вложить в свое чадо, записывая его во всевозможные кружки и секции. В том числе и на английский. Я поддерживаю последних.

И мое мнение основывается на необходимости всесторонне развить ребенка до школы, особенно, когда речь идет об английском языке. У наших детей другое будущее – их будущее, где знания английского языка будут такими же необходимыми, как например, математики. Поэтому и детство их совсем другое, не похожее на наше. Если родители пускают на самотек подготовку ребенка по английскому, оставляя эту роль воспитателям, и, впоследствии, учителям школы, то через несколько лет они рискуют поплатиться лишними тратами на хорошего репетитора или курсы английского языка. Ведь если Вы не занимаетесь английским с ребенком, то сосед – занимается! Маленьким детям ХХІ столетия слишком много надо будет еще узнать в скором будущем, для того чтобы стать конкурентоспособными в этом мире. Так зачем же еще и изучение английского оставлять на потом? Тем более, что сейчас практически каждый родитель либо знает, либо учит английский. Поэтому рекомендую запастись терпением и начинать учить английский с ребенком как можно раньше. Главное, чувствовать меру и соотносить нагрузку на детский мозг согласно возрасту.

Существует такое мнение среди педагогов и психологов, что начинать учить английский с ребенком нужно после 3 лет – чтобы не путал с родным, чтоб произношение было правильным (если младше 3 лет, то еще плохо разговаривает)…. И еще много всяких причин. Но, как подсказывают мне опыт работы с маленькими детьми (3 года в детском саду преподавала английский) и наблюдения последних 5 лет (личный опыт с собственными детьми), начинать учить английский с ребенком нужно тогда, когда Вы впервые задались этим вопросом. Считаю, что неважно, сколько лет ребенку – 1 год или 4 года. Чем раньше, тем лучше. Вспомните историю — в странах бывшего Советского Союза в каждой республике с детства все поголовно учили 2 языка (кроме России): в Украине — русский и украинский, в Узбекистане – русский и узбекский и т. д. И прекрасно справлялись. Точнее сказать, не учили 2 языка, а разговаривали на 2 языках. Так почему бы не сделать английский таким вторым языком для ребенка с самого детства?

Наверное, каждый сталкивался или слышал про 2-язычные семьи, где мама говорит на русском, а папа на немецком, например. И все друг друга понимают, потому что если создать необходимую для изучения языка среду, то новые слова и грамматические конструкции запоминаются сами собой. Желательно, конечно, чтоб мама в таком случае хоть немного знала немецкий, а папа — русский.

И помните! Если ребенок усваивает родной язык вместе с чужим до 3-4 лет, то оба языка становятся для него родными!

Добавить статью в закладки — CTRL + D


Английский для детей. Когда начинать учить английский с ребенком?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *