Словарный запас английского


Каким должен быть словарный запас английского языка (англ. vocabulary) для решения тех или иных задач (чтения английской литературы, общения на бытовые темы, ведения деловой переписки, просмотра телепередач и сериалов на английском и т.д.)? Многие студенты, изучающие английский язык, задают себе этот вопрос.

Сегодня мы поговорим именно о словарном запасе английского языка для различных уровней и Вы узнаете, какие возможности каждый из этих уровней открывает для Вас. Для начала давайте выясним, что такое словарный запас. Словарный запас — это набор слов, которыми владеет человек. Его делят на активный (слова, которые человек применяет сам в письменной и устной речи) и пассивный (слова, которые человек распознает при чтении или в устной речи, однако сам их не использует). Очевидно, что пассивный запас значительно превышает активный. Стоит обратить внимание, что под словарным запасом нужно понимать не только знание слов, но и их правильное произношение, написание и распознавание в речи.

Сколько слов в английском языке?

Ответить на этот вопрос достаточно сложно. История Великобритании запутанная в этом плане — иберы (самое древнее население Британских островов), кельты (пришли из современной Бельгии и Франции), пикты (лат. piches – раскрашенный), 400-летнее господство римлян, вторжение западногерманских племен (англов, саксов, номов, фризов), набеги скандинавов и, наконец, норманнов (Северная Франция, король Вильгельм Завоеватель), привели к тому, что слов в английском языке стало очень много. Знаменитый Oxford English Dictionary, в котором находятся только английские слова и выражения, насчитывает около 600 000 английских слов. А вот по данным лингвистического портала Global Language Monitor, включающего в перечень также гибридные слова из диалектов (китайского английского, испанского английского, компьютерный жаргон и другие), в английском уже более миллиона слов. На практике словарный запас человека, для которого язык является родным, на порядок меньше всех слов в языке. Например, запас образованного носителя английского языка в среднем составляет 12 000 – 18 000 слов. Для сравнения скажу, что «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля насчитывает около 200 000 слов, 30 000 из которых наиболее употребляемые, а человек с высшим образованием знает порядка 10 000 русских слов. (Wikipedia).

Словарный запас английского языка для разных уровней

Уровень Количество слов
Beginner 600
Elementary 1000
Pre-Intermediate 1500-2000
Intermediate 2000-3000
Upper-Intermediate 3000-4000
Advanced 4000-8000
Proficiency > 8000

А как можно использовать тот или иной словарный запас английского?

  • Для того, чтобы иметь возможность бегло изъясняться или читать на базовом уровне (Elementary/Pre-Intermediate), нужно иметь в запасе около 1000 слов.
  • Если у Вас в активе около 2500 слов, Вы уже можете довольно сносно общаться на повседневные темы, читать на среднем уровне.
  • При 4000-5000 словах — свободно общаетесь на разные темы, читаете газеты и специальную литературу, смотрите и слушаете теле/ радиопередачи (понимая основной смысл).
  • Имея в своем словарном запасе 8000 слов и больше, Вы уже можете общаться на уровне среднего носителя языка. Этого запаса предостаточно для того, чтобы уверенно чувствовать себя среди носителей в практически любой ситуации. Вы можете читать любую английскую литературу, смотреть фильмы, вести беседы на разнообразные темы.

Теперь Вы понимаете, какой словарный запас английского языка Вам нужен, чтобы достичь поставленных целей в своей жизни. Выйдя на определенный уровень владения английским языком, нужно его постоянно поддерживать. Следует помнить, что если Вы не используете язык активно, не практикуете английский в повседневной жизни, то можете легко утратить свои навыки, приобретенные таким кропотливым трудом. Ваш активный английский словарный запас будет перемещаться в сторону пассивного. Как же сделать так, чтоб этого не происходило? Идеальным решением будет пребывание в англоязычной стране. В этом случае у Вас будет постоянная практика и Ваш уровень владения языком будет, естественно, улучшаться и повышаться. Но что делать, если такой возможности нет? В своей статье «Как улучшить английский язык. Советы по изучению английского языка» я детально описала различные подходы в изучении английского языка и эффективные способы поддержания мотивации.  Для проверки своего словарного запаса английского Вы можете использовать хороший сервис Test your vocab.

Вы также можете ознакомиться с другими статьями по изучению лексики:


Словарный запас английского языка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *