Сериал для изучения английского языка. - English Voyage


Сериал для изучения английского языка, который я недавно открыла для себя — «Mind your language» («Выбирайте выражения»). Это английский комедийный сериал, премьера которого состоялась 30 декабря 1977 года. Было выпущено 4 сезона, так что материала для просмотра достаточно.

Если честно, английский юмор меня обычно мало занимает. Но этот сериал превзошел все мои ожидания! Простой, понятный, увлекательный — получила истинное удовольствие от просмотра! Вкратце о фильме. Мистер Браун – учитель английского языка, который преподает для иностранцев. В его классе есть итальянец, испанец, немка, грек, японец, китаянка, индианка, француженка, пакистанец, сикх и швед. Каждый студент – неповторимая, колоритная личность со своими «приколами». Каждая серия сериала – просто находка для изучающих английский язык. Разные акценты и неправильное произношение, языковые ошибки героев фильма помогают оценить собственные реальные знания, проанализировать свою речь. Сериал «Mind your language» хорош тем, что будет понятен любому, кто изучает английский язык независимо от уровня. Однако, тем, кто только недавно начал знакомиться с языком, рекомендую быть особенно внимательными, чтобы не перенять ошибки героев. Ведь это не специально созданный сериал для изучения английского языка, а юмористический художественный фильм, который пестрит грамматическими ошибками героев-студентов. Кроме того, поскольку герои фильма говорят и на своих родных языках, то можно «нахвататься» новых слов и выражений из других языков, например, итальянского или испанского. Кстати, перевода на русский нет, только субтитры на английском, что не может не радовать — такой сериал нужно смотреть только в оригинале, иначе утратится его самобытность!

К каждой серии я буду составлять список наиболее сложных слов с переводом (некоторые из которых грубые, нелитературные, но для общей картины их знать тоже надо). Все слова и выражения для удобства я напишу в том порядке, в каком они появляются в фильме. Перед просмотром очередного эпизода «Mind your language» прочитайте все слова, новые — выучите, придумайте с ними короткие предложения. Такая подготовительная работа будет очень полезной, поскольку герои сериала говорят достаточно быстро. Особенно полезно обратить внимание на реплики директора школы и учителя – это красивая правильная английская речь, к которой надо стремиться. Смотрите первую серию здесь:

Конечно же, можно и нужно смотреть специально созданные видео-ролики, сериалы для изучения английского языка — так называемое обучающее видео. Но все же иногда хочется просто отдохнуть и посмотреть действительно интересный фильм, а если он еще и принесет пользу в плане изучения английского, то это вдвойне приятно. Так что, наслаждайтесь сериалом «Mind your language» и вскоре Вы почувствуете реальный прогресс — Вам будет проще воспринимать английскую речь на слух, быстрее будете преодолевать языковой барьер во время разговора с носителями языка, пополните словарный запас… Главное, не ленитесь работать с лексикой, тогда новые полезные фразы запомнятся надолго. Как правильно учить английский язык с помощью сериалов, фильмов я расскажу в одной из своих следующих статей. Сейчас просто скажу, что такой просмотр действительно послужит хорошим подспорьем для тех, кто совершенствует английский.

Пускай изучение английского языка по фильмам принесет Вам море позитива и хорошее настроение! Желаю Вам приятного просмотра!

Читайте также другие статьи на тему «Сериал для изучения английского языка»:


Сериал для изучения английского языка.

6 thoughts on “Сериал для изучения английского языка.

  • 08.01.2013 на 14:51
    Постоянная ссылка

    Очень интересная рубрика!!! Я давно слышала, что это хороший способ для изучения языка, но фильмы должны быть подготовлены для обучающих, учитывая их уровень знаний, где искать подобные я не знала, а тут….:) такая возможность 😉 меня это очень заинтересовало. Спасибо.

    Ответить
  • 09.01.2013 на 13:53
    Постоянная ссылка

    Хороший и полезный фильм.Действительно смешной.Учитель говорит нормально,а вот директор слишком быстро иногда.В принципе для людей с хорошим уровнем языка все понятно.Для начинающих нужна помощь педагога и поиск новых слов в словаре.Чисто английский юмор конечно специфичный и мне особо не нравился также никогда.Но тут особый настрой создают именно студенты которые из разных стран.Без них филм был бы немного скучным.Для закрепления материала после просмотра неплохо было бы поговорить с кем-то из иностранцев на английском и применить все знания на практике.Желательно для диалога выбирать британцев или американцев и именно коренных жителей.Поскольку другие носители языка действительно имеют акцент и много ,,своих» выражений которые подчас составлены из смеси своего языка и английского.Впрочем этого не стоит бояться.Если вы понимаете общий смысл разговора,то отдельные слова всегда можна посмотреть в словаре и выучить после.В изучении английского важным является не только грамматика,но и главное начать говорить на нем.Не бояться.С практикой будет и опыт.Желаю всем хорошего просмотра и терпения в изучении.Елена О.Киев.

    Ответить
    • 10.01.2013 на 11:39
      Постоянная ссылка

      Спасибо за отзыв о фильме, Елена!) Приятно, что Вы оценили его достоинства. «В изучении английского важным является не только грамматика,но и главное начать говорить на нем.» — очень правильный подход, я согласна с Вами!)

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *