Draught, draughts, draft or drought в английском языке


Правописание в английском языке или так называемый «spelling» слов часто становится проблемой в письменной речи. Слова draught, draughts, draft or drought легко спутать, поскольку произношение и написание слов очень похожи, значения — разные. Разберемся и запомним, как их употреблять в сочетании с другими словами в предложении.

draught [drɑːft] сквозняк

draught

I am in a draught. Can you close the window? Я на сквозняке. Закроешь окно?

draughts [drɑːfts] шашки (игра); checkers (American English)

draughts

Can you teach me how to play draughts? Можешь научить меня, как играть в шашки?

draft [drɑːft] набросок, черновик, проект; the American spelling of «draught» (сквозняк)

draft

I saw your draft and thought it was very nice. Я видел твой набросок и думаю, что он очень хорош.

drought [draut] засуха

drought

The drought ruined the crops. Засуха погубила урожай

Как видите, один звук, одна буква полностью изменяют значение слова. Это так называемые паронимы, или ложные омонимы, то есть, слова, похожие по звучанию, но не одинаковые по форме и смыслу.

Как запоминать паронимы?

  1. Произнесите слова, которые хотите запомнить, одно за другим, прислушиваясь к произношению, звучанию. Выполните это упражнение несколько раз.
  2. Закройте глаза. Выговаривая слово-пароним, мысленно пишите его большими буквами, обращая внимание на каждую букву. Под ним напишите все те слова, которые похожи в написании. Переведите каждое из написанных слов.
  3. Не поленитесь — возьмите ручку и блокнот, чтоб записать 10 фраз с каждым из паронимов. Рекомендую вести тетрадь для выписывания интересных, ярких выражений, идиом и фраз. Возвращаясь к написанному через некоторое время, всегда старайтесь прочитать написанное вслух несколько раз.
  4. Визуализируйте. Рисуйте картинку, связанную с новым словом, на бумаге или мысленно, в голове. Повторяя словосочетание, составленное с ключевым словом, представляйте, какие действия можно совершить с данным предметом, какие характерные черты присущи ему, где и когда можно применить то или иное словосочетание.
  5. Чтобы чему-то научиться, нужно кого-то этому научить. Ничто так не запоминается, как материал, который вы растолкуете ребенку, другу, мужу, собаке)) Используйте время общения с другими для повторения или закрепления английских слов. Возможно, вы найдете единомышленников и учить английский станет еще легче!
  6. Поддерживаю мнение тех методистов, которые предлагают составлять нелепые, порой, глупые или фантастически-нереальные ассоциативные ряды выражений. Возможно, не всем подойдет такой способ, но для кого-то, бесспорно, сработает.

Пример классической ситуативной визуализации. Давайте запомним слово «draught» (сквозняк). Для этого представим офис, где открыты дверь и окно, смотрим со стороны на занятых людей и произносим: He is sitting in the draught. Close the door or the window! Он сидит на сквозняке. Закрой дверь или окно!

Упражнения с паронимами:

lie or lay

draught, draughts, draft or drought

На практике можно закрепить изученный материал о draught, draughts, draft or drought с нашими онлайн-преподавателями

Вы всегда можете вернуться к этой статье, добавив ее в закладки комбинацией клавиш CTRL + D

Draught, draughts, draft or drought

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *