Per aspera ad astra - English Voyage


Убеждаюсь в который раз, что именно упорное изучение иностранного языка приводит к успеху. Невозможно очень сильно хотеть и через месяц заговорить на иностранном языке. Нужно заниматься. Преодолевать лень, ставить цели, радоваться маленьким победам, писать тесты, искать способы общаться с носителями, находить тех, кто вдохновляет собственным примером… История успеха моей студентки 4 курса Анастасии Илясевич

настолько точно отображает путь изучения английского языка, что может быть отличным примером для тех, кто начинает и все время бросает обучение, находя предлоги и ссылаясь на собственную неспособность, сложную организацию языка и т.д. Только внутренняя мотивация, понимание конечной цели и самодисциплина есть ключами к успеху. Нет легких путей. Есть кропотливая работа над словами, фразами, грамматикой, произношением; есть желание общаться с иностранцами, преодолевая страх и неуверенность. Другими словами — «Per aspera ad astra» — «через тернии к звездам».

Цель

Nastya-IlyasКак я начала изучение английского, и как я вообще решила познать этот язык? Ответ на эти вопросы многим покажется очень простым. Большинство людей учат английский еще со школьной парты, многие — потому что это ОБЯЗАТЕЛЬНО и от этого зависят оценки в аттестате. В моем случае все было иначе. Начну с того, что английский привлекал меня с самого раннего возраста. Помню, как только я научилась читать (где-то в возрасте 5 лет), попросила родителей купить мне книжечку с английскими словами рядом с которыми была украинская транскрипция и забавные картинки. Я закрывалась в комнате и старалась их запоминать, описывая предметы. Представляла, как я общаюсь с иностранцами. Несмотря на мои старания, в школе у меня были проблемы с этим языком — все шло не очень гладко: произношение было просто ужасное, слова никак не запоминались, а про чтение я вообще молчу. К счастью, не знаю почему, но я не сдавалась — вот хотелось мне его выучить и точка, так сказать, на тот момент это была моя основная цель в жизни.

Учителя

meeting-a-nativa-kpiХочу отметить, что роль учителя в вопросе изучения языка является весьма значительной. Конечно, если ребенок или же взрослый не имеет желания, его ни один даже самый лучший преподаватель не научит. Так вот, с учителем мне очень повезло — в пятом классе к нам пришла замечательная женщина и педагог. Она была строга, но все ее любили и уважали, у нее был индивидуальный подход к каждому, хотя задания были у всех одинаковые. Она видела нас насквозь и давала советы, как лучше сделать то или иное задание. К примеру, кому-то она советовала учить слова, ассоциируя их с чем-либо, кому-то просто эти слова зубрить (это был мой случай). Да, сейчас многие подумают, что зубрить — не лучший способ изучения языка, но я не согласна с этим. У каждого разное мышление и по-разному работает мозг. Например, я ну никак не могу ассоциативно запоминать слова — мне легче их выучить зазубрив и потом мысленно составлять с ними предложения. И помню я их прекрасно, не забывая.

Сложности

Nastya-Ilyasevich-and-momВозвращаясь к школьным годам, не подумайте, что по щелчку после прихода нового преподавателя у меня все начало получаться. Нет! Были слезы, мучения и много работы, в том числе и над собой. Здесь я бы хотела сказать спасибо мой маме, которая всегда меня поддерживала и мне помогала, благодаря поддержке которой я не опускала руки, а собиралась с мыслями и шла к своей цели. И наконец к классу 10-ому, после стольких лет изучения английского, я уже осознавала, что у меня есть прогресс и я точно свяжу свою жизнь с этим прекрасным языком. Дальше, как мне казалось, — все очевидно: я поступаю в университет на специальность «Филология». Но здесь опять меня постигли, так сказать, ”неприятности”. Я очень хотела поступить в лингвистический университет, но, к сожалению, плата в этом ВУЗе очень большая. На бесплатное обучение я просто не смогла пройти, и не потому что у меня были низкие балы, нет. Наоборот, у меня были очень высокие показатели и даже золотая медаль. Опять спасибо маме — я не сдалась и не пошла, как говорится, “лишь бы куда”, только бы учиться за деньги государства. Именно она мне сказала следующую фразу: ”Неважно, где ты учишься, важно твое стремление и желание”.

Инсайты

kafedra-perevodchiki.pngСегодня я заканчиваю Национальный транспортный университет (кафедра иностранной филологии и перевода) и ни разу не пожалела, что я здесь учусь! У нас прекрасные преподаватели на кафедре, которые ничуть не хуже других! По поводу моего уровня английского на сегодняшний день — есть над чем работать, что усовершенствовать и куда стремиться. Язык никто не знает и никогда не знал идеально и это нужно понимать, ведь он постоянно меняется и неважно — это Ваш родной или иностранный язык. Безусловно, я и дальше планирую работать с английским и пополнять свои полочки в голове новыми языками. После того как я научилась думать на английском, я заметила очень интересную вещь: мозг начинает совсем по-другому работать, мышление меняется. Не зря есть пословица: “As many languages you know, as many times you are a human being”, что в переводе означает: ”Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек”. В заключении хочу сказать, что в изучении языка важны все факторы: желание, которое будет вас двигать вперед несмотря ни на что, хороший преподаватель, который подскажет Вам “с какой стороны лучше подойти”, поддержка родных в трудные минуты, которая зарядит Вас новой энергией и силой, чтобы идти дальше. Всегда верьте в себя, в то, что у Вас все получится и, конечно же, не забывайте учиться и пополнять свои знания!

Автор статьи — Анастасия Илясевич

Для чего изучать польский язык
Как начать учить английский самостоятельно
Юлия Легостаева: ”Людям с музыкальным слухом легче дается изучение иностранных языков”.
Мария Рогова: ”Научить грамматике и отдельно взятым словам – легко, а вот заставить думать и выражать свои мысли на английском – намного сложнее”.

Per aspera ad astra

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *