Как учить немецкий - English Voyage


arbeitsbuch

Изучение любого языка связано либо с большим желанием и любовью к этому языку, либо с необходимостью. Здорово, когда оба пункта присутствуют – в таком случае изучение любого иностранного языка будет эффективным и быстрым. Мы говорили о подводных камнях в процессе изучения английского языка и польского. Часто случается, и это не единичный случай в нашей онлайн-школе , когда студент выходит на уровень Upper-Intermediate или Advanced в английском и начинает учить другой язык, например, не менее востребованный и популярный в Европе — немецкий язык. Как английский, так и немецкий принадлежат к западно-германской языковой группе, что их объединяет, безусловно. Однако существует и множество нюансов, которые стоит учитывать, если вы уже знаете английский и задались вопросом: «Как учить немецкий?».
Изучение иностранного языка – это всегда общение, и я не только о практике спикинга, а и о сборе инфо относительно того, как учить немецкий, например. Важно все время быть в теме, т.к. любое изучение часто заканчивается, не успев принести должные плоды. Предлагаю узнать из «первых уст» — КАК учить немецкий, что следует и чего не следует делать. Мои студенты филологи-переводчики поделились своими наблюдениями):

Валерия:

«Английский и немецкий языки довольно разнятся между собой, но есть и схожести. Английский сложен количеством времён, которые отсутствуют в русском языке. Немецкий в этом плане к нам ближе, но артикли, которые используются в немецком языке, — это своего рода отдельная тема, которую нужно внимательно изучать. В свою очередь лексика немецкого языка, по моему мнению, сложнее английской, так как в первом языке используют длинные слова, которые бывает сложно даже прочесть. В обоих языках есть схожести в алфавите и фонетике, но их не слишком много.»

videogermanАлина:
«Немецкий язык я начала изучать в университете. В школе изучала английский и французский. Есть такие слова, что «французский – это язык любви», а про немецкий думаю так не скажешь:) По моим личным ощущениям, немецкий – грубый язык (не знаю как правильно объяснить). То ли разговорная манера и звучание языка отталкивают (при просмотре фильмов или прослушивания музыки), то ли дело в заумных правилах и грамматике. Может дело в первом «знакомстве» (введении в курс) с данным языком или дело в подходе к изучению языка. Изучая немецкий третий год, я, к сожалению, не чувствую мотивации развивать языковые навыки дальше. Конечно, большую роль играю я, моё желание и моё стремление к изучению. Но в стенах университета изучение немецкого не даёт мне чувства удовлетворения от приложенных усилий. Думаю, что зубрёжка ничем не поможет без практики, а изучение правил на примерах упражнений из книжек не дают полного понимания материала. Хочется расширить кругозор использования немецкого в жизни, а не из книжных упражнений. Насчёт эффективности изучения немецкого на основе знаний английского языка, по своему опыту ничего не могу сказать. Мне лично база английского никак не помогает в процессе изучения немецкого.»

Вероника:
«Чтоб выучить какой-нибудь язык, нужно пожить в той или иной стране хотя бы несколько месяцев, без этого никак. В особенности когда нет никакой практики разговорной речи с носителями этого самого языка. Ведь украинский/русский мы изучаем с самого детства, и не с помощью правил, а владеем ими практически превосходно. Так же не думаю, что английский может как-то глобально поспособствовать улучшению немецкого. Меня лично немецкий язык не сильно привлекает для изучения, по сравнению с итальянским (первый выученный мной иностранный язык благодаря длительному местонахождению в самой стране, который уже воспринимается практически как родной). Ну а немецкий кажется намного сложнее, да и какой смысл его изучать, если разговорной практики нет?»

katya-gurbaЕкатерина:
«Английский изучать проще, потому что он сейчас у всех на слуху и обучать этому языку начинают с малых лет. С годами проще становится и восприятие новой грамматики, и лексики. С немецким немного труднее, так как ознакомление происходит чуть позже и сложно перестраиваться с мягких негласных на твёрдые. Другие правила в грамматике языка также имеют свой вес, лексика несколько отличается плюс самая большая трудность — это изучение артиклей и их форм. Главное — начать учить немецкий после английского, потому что в противном случае будет трудно перестроиться и на английскую грамматику, и особенно на мягкое произношение слов. После английского проще учить немецкую лексику, так как многие слова созвучны или имеют общий корень.

Можно ли выучить немецкий за счёт английского? Думаю, что нет. Но в изучении нового языка можно задействовать свои опыт и лайфхаки по быстрому запоминанию слов или более простому и понятному усвоению теории, грамматики. Возможно будет проще разбираться в артиклях и построении предложений, понимать, откуда происходят слова и их значения, так как фундамент к изучению иностранных языков уже есть. Чтобы ускорить процесс изучения не только немецкого или английского, но и любого языка мира, нужно желание и рвение к учёбе, что во многом зависит от ученика и от его целей — зачем ему это нужно? Ну, и, конечно же, от преподавателя, от того, насколько доступно и уверенно будет подан материал, насколько качественным будет отношение к учащимся и тд. Учитесь, пробуйте и не сдавайтесь!)))»

video-germanАнастасия:
«Мне трудно дается немецкий, хотя изучаю я его уже третий год. Над немецким приходится сидеть дольше, чем над английским, чтоб все понять, выучить грамматику и новые слова. Считаю, что процес изучения немецкого можна сделать более эффективным. Например,я записываю перевод новых немецких слов на английский. Таким образом, повторяю английский и учу немецкий.»

Сейчас я изучаю немецкий язык онлайн, учу с нуля. Поскольку английский я знаю, учить второй язык значительно легче и интереснее. In addition, когда ты лингвист — поневоле проводишь параллели, возникают филологические инсайты, что очень вдохновляет. Поделюсь с вами некоторыми лайфхаками относительно того, как учить немецкий.

    aufgaben1

    Делайте много домашнего задания.

    К каждому уроку я готовлю не менее 4 листов упражнений, среди которых грамматика, аудирование, переводы… Необходимо максимально загружать мозг, заставлять его ХОТЕТЬ учить язык, т.к любой процесс может поднадоесть, особенно, когда начинается сложная мыслительная деятельность – запомнинание слов, артиклей, конструкций. Качественно учиться – это сложно! Став студентом, я начала лучше понимать своих детей и студентов – им приходится так много всего запоминать, а потом и использовать!
    audiotraining

    Слушайте аудио и смотрите видео

    каждый раз при подготовке домашнего задания. Обязательно делайте упражнения к видео. Например, рекомендую по немецкому смотреть Menschen. Упражнения учитель сам для меня разрабатывает — очень индивидуально выходит!

    Используйте при подготовке весь методический комплекс.

    Мой преподаватель, помимо, Kursbuch и Arbeitsbuch, дает задания с Grammatik. Такая комбинация идеальна в сочетании и видео и аудитреками, безусловно.
    grammatik

    Делайте переводы с родного языка на немецкий.

    Как ни крути, мы все равно мыслим на родном – русском или украинском… И все равно приходится переводить в голове слова. Учитывая специфику построения немецких предложений, где приходится контролировать место глагола, нужно очень много практиковаться, чтоб модели и шаблоны русского и английского не мешали правильно говорить на немецком.

    Найдите друга, с которым можно поговорить на немецком.

    Для меня таким человеком есть мой старший сын, который учит немецкий два года в школе, а также занимается дополнительно с онлайн-репетитором. Он иногда проверяет мое домашнее задание, таким образом, и сам повторяя материал. Мы можем поговорить на немецком за завтраком или в машине по дороге на тренировки. Это очень удобно! И польза обоим студентам) Кроме ребенка это могут быть виртуальные друзья из соцсетей, родственники или одногруппники, для которых практика немецкой речи также востребована, и с которыми можно и обсудить то, как учить немецкий!

    Как учить немецкий? Где? С кем? Немецкий язык можно выучить у нас в онлайн-школе English Voyage. Можно учить два языка параллельно – английский, например, и немецкий. Или английский и испанский – тоже достаточно нужный для общения как с европейцами, так и с американцами. Наши преподаватели научат вас, как учить немецкий, как сосредоточиться на особенностях этого языка и заговорить на нем.

    Еще читать:

    Способы изучения английского

    Как существенно повысить уровень английского за неделю

    Как начать учить английский самостоятельно

    Предложения на перевод с озвучкой

    Аудиодиалоги на английском с озвучкой

    Сайты для аудирования на английском

    Как учить немецкий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *