Как учить английский бесплатно - English Voyage


leraphotoВ наше время учить английский бесплатно хотят все — и дети, и взрослые. Для этого используют как всем знакомые бумажные издания, так и современные разнообразные сервисы, сайты, программы для изучения английского. Однако как легко запутаться и так и не дойти до желаемой цели! Моя студентка-переводчик 2 курса Валерия Якусевич поделится наиболее ценными и доступными каждому студенту способами бесплатного изучения английского.


Каждый хотя бы раз унывал над старенькими книжками по изучению английского языка, в которых полно полезной информации, но она написана настолько скучно, что процесс изучения иностранного языка казался вам пыткой. Не стоит вешать нос! В современном мире полно самых разных способов изучения любимого языка, и в данной статье я расскажу вам, в частности, о том, как учить английский бесплатно и сделать данный процесс увлекательно-полезным.

№1. Интервью

ellen-degeneres

Несомненно, у каждого из нас есть кумир, за жизнью которого мы любим наблюдать. Соответственно, нам интересно узнавать новые факты их жизни, мы читаем их биографии, смотрим различные интервью. А почему бы не посмотреть интервью в оригинале? Американцы придумали множество так званых «TalkShows», куда они приглашают самых разных селебрити, задавая им интересные вопросы про их карьеру и личную жизнь, играют с ними в игры и просто весело проводят время. Вот вам парочка крутых шоу с невероятными ведущими:
TheEllenShow. Эллен Дедженерес знаменита не только в Америке, но и за её пределами, благодаря её ток-шоу. Недавно в её шоу был знаменитый комедийный актёр Уилл Смит. Он рассказывал про свой прыжок с парашютом на своё же 50-летие, употребляя фразу: «You go attacked by your mind, your mind is like: «Are you stupid?!»», что на русском языке будет звучать приблизительно так: «Твой мозг паниковал и кричал тебе: «Ты что глупый?!».
The Late Late Show with James Corden. Ещё одно забавное шоу, где знаменитости не только дают смешное интервью, но также и играют в различные игры. С помощью вот этих и других интервью, вы сможете учить английский бесплатно и увлекательно! Также читатйте интервью про изучение английского — такой способ изучения английского тоже многим понравится.

№2. Фильмы и сериалы

captain-america

Современные фильмы и сериалы на английском – это кладезь сленга, разговорных фраз. Уж поверьте: смотреть фильм в оригинале намного интереснее дублированного. Прежде всего у вас появляется возможность наслаждаться произношением актёров, а также понимать суть сценария более точно, так как при переводе теряются многие детали. Например, игру слов, которые часто используют актёры, перевести почти невозможно. Более того, знатоки английского должны были подметить неточности в переводе даже самих названий фильмов. Как на счёт всеми нами известных фильмов во вселенной Марвел? Фильм про капитана Америку в оригинале звучит «Captain America: The First Avenger, 2011», но переводчики решили выкинуть половину названия и в итоге мы имеем название «Первый мститель».

№3 Книги

harrypotter

Несомненным конкурентом фильмов являются книги. Тут всё так же, как и пункте №2. Атмосфера, описанная автором в оригинале, редко сохраняется при переводе: упускается много деталей, национальный колорит может теряться из-за отсутствия эквивалентов, неопытные переводчики могут использовать примитивные для перевода слова. К тому же всем нам известно, что книги обогащают наш словарный запас. В книгах можно найти много полезной лексики, также перед вашими глазами будут грамматические конструкции, которые волей-неволей будут запоминаться. Рассмотрим пример неправильного перевода в книге «Гарри Поттер». В седьмой книге Гарри говорит: «Потому что понимаю: никакой силы у меня нет! И у Волан-де-Морта тоже, Гермиона!» На самом деле Гарри должен сказать примерно так: «Потому что я понимаю: никакой силы у меня нет! И Волан-де-Морт это тоже знает, Гермиона!».

№4 Музыка

eminem

Музыку мы слушаем каждый день, но все ли мы воспринимаем смысл текста? Намного приятнее слушать песню на английском, когда мы понимаем, о чём в ней поётся. И, о, каким бывает разочарование, когда мы замечаем в, казалось бы, невинной песне кучу нецензурной лексики, что встречается на сегодняшний день очень часто, или же наоборот: на первый взгляд самая обычная песня может оказаться глубокой и раскрывать душу исполнителя. Рассмотрим пример песни из нового альбома Эминема «Godzilla» (кстати, исполнитель побил свой рекорд по читке репа в данной песне, и даже коренным американцам пришлось открывать текст песни, чтобы прочесть слова и понять суть): «’Cause I caught the flap of my dollar stack right off the bat like a baseball» Перевод: Ведь я урвал свой денежный кусок с самого начала, как в бейсболе. Фраза «off the bat» означает — «сразу же», «с самого начала», «с бухты-барахты». Но слово «bat» (бита) связано с бейсболом.

№5. YouTube

bbc

Сегодня блогинг стремительно набирает популярность по всему миру. В Америке полно интересных блогеров, которые рассказывают о своей жизни, делятся советами и даже обучают иностранному языку! Вот вам несколько замечательных каналов на YouTube, с помощью которых вы сможете учить английский бесплатно:
1. BBC Learning English(или же вобщем BBC Channel). Тут вы найдете короткие, познавательные интервью, где кроме самой увлекательной информации носители языка выделяют фразы, объясняя их значение.
2. Learn English With TV Series. Этот канал даст вам возможность развить свои навыки аудирования, используя любимые ТВ-шоу, фильмы и ток-шоу без субтитров, без упускания шуток и так далее.
3. SkyEng.Это русский канал, но ведущими являются коренной американец, британец и русская девушка. Они рассказывают о важных событиях в мире, обучают вас грамматике, сравниваниют британский и американский слег, лексику и многое другое.

№6. Бесплатные платфомы

english-voyage

Есть авторы упражнений и тренировок по английскому, которые предлагают бесплатный доступ к учебным материалам для любого желающего заниматься английским. Например, English Voyage — сервис для бесплатного изучения английского, который содержит тесты, а также упражнения с ответами по лексике, грамматике, аудированию, переводу, флеш-карточки с возможностью составлять индивидуальные наборы слова и другие задания. Все, что вам потребуется — дисциплина и мотивация.

Существует ещё много других нескучных способов, которые помогут Вам учить английский бесплатно, главное – выбрать для себя самое интересное и наслаждаться процессом. Have good luck!

Автор статьи — студентка 2 курса (иностранная филология и перевод) Валерия Якусевич

Способы изучения английского

Как существенно повысить уровень английского за неделю

Как начать учить английский самостоятельно

Предложения на перевод с озвучкой

Аудиодиалоги на английском с озвучкой

Сайты для аудирования на английском

Как учить английский бесплатно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *