Как учить английский с ребенком


Изучение английского языка в наше время – очень актуальное и перспективное занятие, особенно для будущего детей. Татьяна Осадченко, учитель английского начальной школы, репетитор английского языка для детей онлайн-школы English Voyage поделится личными практическими наработками и наблюдениями, а также методическими знаниями о том, как учить английский с ребенком.

Родители стараются обучить своего малыша еще с пеленок. Придя в школу, такой ребенок с гордостью заявляет о том, что он знает весь английский алфавит, цвета, умеет считать до 10 и даже дальше, поет песенки и называет животных.

english-for-kids-1

Для чтения нужны звуки, а не буквы!

Я, как учитель, в душе и радуюсь за таких детей, и переживаю за них. Ведь для того, чтобы научиться, скажем, читать на английском, ребенок должен знать не названия букв, а звуки! И знание алфавита будет только мешать, а не помогать. В то же время, не стоит также бросаться и в другую крайность — рассказывать детям 6-7 лет о транскрипции.
english-for-kids-2

Новые знания — через игры!

Ученики младшего школьного возраста лучше усваивают любой материал с помощью игр. Поэтому на своих уроках я использую игры с элементами самостоятельной работы, мини-соревнования, групповые виды работ.

english-for-kids-3

Преодоление языкового барьера — через инсценизации сказок!

Безусловно, преподавая английский язык, нужно помочь детям преодолеть разговорный языковой барьер. В этом помогут инсценизации любимых и известных ученикам сказок. Ведь игра-драматизация на английском языке дает возможность детям усвоить необходимые слова и выражения, отработать интонацию, позволяет развить образную, выразительную речь ребенка. К спектаклям я обязательно привлекаю пассивных, закомплексованных детей, давая им возможность раскрыться, почувствовать себя увереннее. И результат не заставляет себя ждать! После инсценировки сказок дети становятся более активными на уроках, у них развивается интерес к обучению.
english-for-kids-4
english-for-kids-5

Коммуникативные способности на родном языке

Однако, для того чтобы ребенок спокойно выражал свои мысли на английском, знание лексики и грамматических структур бывает недостаточно. Ученик на родном языке должен уметь строить диалог с собеседником или описывать друга, игрушку, комнату, а также ориентироваться в пространстве (знать дни недели, месяцы, времена года и т.д ).
english-for-kids-6

Интеграция всех навыков через проектную работу

Уделяя большое внимание проектной работе, я помогаю ученикам сделать свой собственный выбор, используя личные знания и опыт. Этот вид деятельности интегрирует все четыре вида речевых навыков (аудирование, говорение, чтение и письмо) и еще грамматику в смысловом контексте.
english-for-kids-7

Итак, чтобы Ваш ребенок умел говорить на английском, читать, писать и понимать англоязычную речь, ему необходима помощь опытного преподавателя, а также ежедневная самостоятельная практика (мультфильмы, переписка, общение с носителями языка и чтение книг). И не забывайте делать физкультминутки на английском на каждом уроке — младшие школьники очень активны и быстро устают!

Уроки английского по Skype с репетитором Татьяной в онлайн-школе English Voyage

Вы всегда можете вернуться к этой статье, добавив ее в закладки комбинацией клавиш CTRL + D

Как учить английский с ребенком

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *