Как правильно преподавать - English Voyage


kak-pravilno-prepodavatНа протяжении всей своей жизни каждый из нас ежедневно узнает что-то новое. Люди, которые развиваются и жаждут знать иностранные языки, являются ярким тому доказательством. Я бы не назвала это простым процессом, потому что здесь нет одной четко сформированной стратегии, по которой мог бы обучаться человек любого возраста, характера, темперамента и образа мышления. Как правильно преподавать? От чего зависит эффективность обучения?

На результат ученика влияют:

1. Диагностика уровня и подбор методов обучения.

Конечно же, точкой старта является выбор педагога и его методологии обучения. Вы вместе должны на первых этапах знакомства определить слабые места и способы исправления пробелов в знаниях. Очень важно установить контакт, при котором ученик будет чувствовать себя комфортно.

2. Способ подачи учебного материала

Подача материала преподавателем — способ заинтересовать студента. Когда мы работаем в социуме, нужно помнить о том, что каждый человек по-своему индивидуален и требует особого подхода. На то, как педагог будет воспринят, влияют следующие факторы: время, настроение, мотивация, стимул, принятие голоса, темпа речи, визуальная симпатия, доверие и уверенность в результате.

kak-prepodavat-anglijskij

3. Девайсы, которые использует преподаватель, учебники и наглядный материал.

Для того чтобы научиться разговаривать, даже на родном языке, с раннего возраста используются все органы чувств: слух, зрение, осязание, обоняние и вкус. Потому что мы слышим как кто-то говорит, мы видим, как шевелятся губы, чтобы произнести тот или иной звук, мы видим, как меняется мимика лица и какую эмоцию она передаёт, мы можем посмотреть на предмет и увидеть его цвет, потрогать, чтобы запомнить его форму и текстуру. И можем понюхать или попробовать на вкус, если это относится к пище. Очень важно научиться не просто рассуждать логически, а ощущать внутри то, о чём ты говоришь и о чём думаешь. Для этого необходим инвентарь, который поможет использовать максимальное количество таких чувств. Визуалы легче воспринимают информацию через картинки, таблицы, схемы, рисунки и видео с субтитрами. Но так как мы учим языки розговаривая и чаще используем диалоги с людьми, нужно знать правильное произношение и легко воспринимать на слух информацию. Для этого нам помогут различные аудиозаписи. Прослушивать их желательно не 5, а 20-30 раз. И это совсем немного, так как в результате вы не только запоминаете фразы, вы начинаете это все представлять и вживляться в так называемое пространство, как будто вы часть диалога Била и Мери (условно). Осязание сильнее развито у маленьких деток, и те, кто изучает новый язык с ранних лет, легче запоминают название предмета потрогав или пощупав руками. Это могут быть разноцветные игрушки (фрукты и овощи, когда комбинируется тема цветов и еды), фигуры, цифры.

kak-prepodavat

4. Грамотное распределение нагрузки

Отталкиваясь от пробных уроков мы можем понять, что ученик воспринимает легче и каким способом. Из этого вытекает следующая ступень — подбор материала и его подача. Определив слабые места, будь то отсутствие вообще каких-либо знаний, или уже свободный уровень, мы можем начать подбор необходимой информации в учебниках, источниках и т.д. Главное — правильно это скомбинировать и распределить на последующие занятия.

4. Определение степени сложности материала

Практические упражнения для ученика должны быть подобраны по его уровню, возрасту и восприятию. В теории возможно объяснить мальчику или девочке 7 лет, как работает тот или иной логарифм в языке. Но когда мы будем стараться это объяснить, поневоле будут использоваться слишком тяжёлые термины. Или же, наоборот, к примеру, человек в свои 25 хочет выучить английский, разве будет он серьёзно относиться материалу в виде детских рисунков? Важно сохранять баланс между формой подачи информации и тем, насколько мозг может её воспринять и через какой промежуток времени запомнит. Необходимо учитывать интересы человека и при возможности объединять их с изучением новых правил или понятий. Просмотр фрагмента из фильма может быть наглядным примером для использования диалектов и произношения.

prepodavat-anglijskij-onlajn

5. Психологическая совместимость

Вы согласитесь, что преподаватель — это в своём роде психолог? Он так же работает с людьми разного характера, воспитания; у каждого своё настроение, свои проблемы, но целью все же остаётся помочь ученику добиться его желаемого результата и научить его, поднять его уровень знаний выше! Поэтому еще одним важным критерием является оставаться человеком и направлять студента, напоминать о его цели, о результате, к которому он стремится и не давить, а помогать

6. Индивидуальные занятия.

Могу с уверенностью сказать о том, что возможность учиться с преподавателем индивидуально — это очень эффективный способ развиваться? так как больше времени тратится на прокачивание своих сил и знаний. Во взаимодействии работают только два человека. Есть ведущий, и есть ведомый. При этом обоим комфортно, потому что фокусировка не размывается на какие-то сторонние факторы и никто не отвлекает.

7. Преодоление страха разговаривать на иностранном языке

Очень часто люди в себя не верят и считают себя недостойными владеть языками. Им не нравится их произношение. Они тяжело анализируют и не могут в голове создать цепочку той или иной закономерности. Но ведь все мы разные и для этого существуют педагоги, которые могут направить и обьяснить трудные моменты изучения языка. Не бойтесь пробовать и начинать сначала, потому что страх разрушает и от него нужно избавляться.

8. Похвала за старательную работу.

Согласитесь, что очень важным моментом для любого человека в его работе является поддержка. Ученику важно знать, что он растет вверх с каждым новым уроком. Похвала – это знак, что все идет хорошо и это мотивирует продолжать стараться и работать. В то время как критика работает с точностью до наоборот. Для кого-то это стимул, а для кого-то — сила розрушения любой надежды.

9. Прокрастинация.

Если вы знаете, что сегодня у вас есть шанс посвятить полчаса английскому, не откладывайте эту возможность. Потому что это слабость, которая отдаляет вас от цели. Запланированую поездку заграницу придется перенести, а тем, кто хотел повышения на работе, придется подождать еще, тем, кто учит для успеваемости в школе, придется смириться с плохими оценками и т.д.

«Live and learn». «Век живи — век учись». Это прекрасная пословица, которая максимально точно описывает суть обучения в какой-либо сфере. Совершенству нет предела, поэтому мы на протяжении жизни должны чему-то обучаться, стараться и расширять свои горизонты самостоятельно или же с чье-то помощью. Давайте себе возможность развиваться и гордиться собой. Напишите в комментариях о том, как вы считаете, как правильно преподавать языки.

Автор статьи — преподаватель онлайн-школы Виктория Пирогова

Способы изучения английского

Как существенно повысить уровень английского за неделю

Как начать учить английский самостоятельно

Предложения на перевод с озвучкой

Аудиодиалоги на английском с озвучкой

Сайты для аудирования на английском

Как правильно преподавать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *