Английский в разных странах - English Voyage


CELTA-TPКак нам известно, английский язык является самым распространённым языком нашей планеты. Сегодня расскажу о том, как изучают английский в разных странах. Но прежде давайте обратимся к некоторым фактам, которым вы вполне можете удивиться.

Занятные факты об английском

  1. Английский язык является официальным языком в 67 странах и 27 несуверенных странах.(Википедия)
  2. В международных рейсах все говорят на английском языке вне зависимости от страны, в которой родился пилот — смело можем назвать английский язык официальным языком неба. (https://www.languagevillage.com.ua)
  3. В США более 24 диалектов английского языка.(Википедия)
  4. Около 1,5 миллиарда человек владеют английским языком. (https://www.bbc.com)

CELTA-TPТакие факты являются хорошим показателем того, что английский учить нужно, а главное – важно, ведь, оказавшись в совершенно незнакомой вам стране, вряд ли вы обойдётесь без английского, если, конечно, вы не будете знать коренной язык страны. Рассмотрим изучение английского языка в таких странах как Россия, Германия, Польша, Англия, а также я приведу самые интересные факты об изучении английского языка в родной Украине из личного опыта.

Россия

englishbooksИзучение английского языка в Российской Федерации не особо отличается от изучения данного языка в Украине, но всё-таки есть кое-какие отличия. Об этом мне рассказала моя близкая подруга Светлана, которая уже около 6 лет проживает в России и на данный момент она является студенткой уже третьего курса университета в Краснодарском крае.

  1. «Здесь английским мы изучаем по стандартным оксфордским книгам. Опыта в общении с носителями у нас нет, но мы стараемся общаться на английском между собой».
  2. Студенты 3 и 4 курсов имеют прекрасную возможность провести пару для студентов 1 и 2 курса на английском языке. При этом преподаватель оценивает языковые и педагогические способности студента-старшекурсника, что даёт последним бесценный филологический и методический опыт. Из отзывов первокурсника: «К нам приходила студентка старшего курса и провела пару по психологии на английском. Мы решали различные тесты, она интересно и понятно рассказывала о психологии. Нам действительно понравилось».
  3. В университете проходят конкурсы, где студент читает стих, а жюри оценивает конкурсанта по нескольким критериям, одним из которых является правильное произношение. Те, кто занимает призовые места, получают отличные призы в виде книг и словарей на английском. Кроме того, проходят литературные вечера, посвященные известным писателям и поэтам.
  4. У нас часто меняется преподаватель английского языка. Примерно раз в год. Это интересно, так как у каждого учителя свой подход в изучении и разное произношение, словарный запас и опыт».
  5. Германия

    germanВ небольшом городке, недалеко от Кёльна, уже около 7 проживает моя знакомая Ольга. Ей посчастливилось изучить с нуля как немецкий, так и очень хорошо подтянуть свой английский. Ольга рассказала мне об изучении английского именно в подготовительных группах. Ведь если ты плохо знаешь немецкий, ты не сможешь поступить в школу или высшее учебное заведение.

    «Это было довольно забавно, ведь книги для изучение английского все на немецком и мой письменный словарь состоял из 3-х колонок «английский – немецкий – русский». Но преподаватели очень лояльны и терпеливы. Они понимают, что мы ещё мало знаем немецкий, поэтому не сильно загружали нас английским.» Самым интересным было то, что ученики были совершенно из разных стран, а преподаватель была русская девушка, но как бы Оля ни пыталась поговорить с ней на русском языке, она строго отнекивалась и продолжала проводить урок исключительно на английском или немецком языке. «Мне повезло с тем, что в группе у нас было очень много практики, так как ребята разных национальностей и, соответственно, у них был разный акцент и произношение». Оля сказала, что самым важным было то, что она полностью погрузилась в ту среду и не имела никакой возможности поговорить на родном языке: «Меня вынуждали обстоятельства говорить исключительно на немецком или английском и именно такой опыт помог мне в том, что я за год очень хорошо натренировала оба языка».

    Польша

    speakingclubОб изучении языка в Польше мне поведал мой одноклассник Богдан, который уже два года учится там в университете. «У меня нет огромного опыта в изучении английского тут, но всё-таки у меня есть некоторые наблюдения, которыми я с радостью с тобой поделюсь. Прежде всего, у нас очень популярнен каучсерфинг. Многие просто знакомятся и проводят экскурсии на английском языке. Тут популярно встречаться с людьми из разных стран в кафе за неформальным диалогом, что-то похожее на speaking club». Многие студенческие организации говорят на английском языке. Можно сделать вывод, что в данной стране студенты очень активны и развивают свои speaking skills самыми разными и довольно интересными способами.

    Англия

    hamletВ такой замечательной стране учится ещё одна моя одноклассница Ксения. И мне было максимально занятно узнать о том, как же учат англичане свой родной язык. «В первую очередь в Англии обращают внимание на то, как студент общается, — рассказывает Ксения. – Там, где я учусь, нет книг, каждый урок нам выдают листочки с определённой темой, и мы выполняем по ним задания». Интересным моментом было то, что, просматривая фильм, например, «Гамлет» или «Гарри Поттер», студенты должны выбрать понравившеюся им сценку и в группе из 4-5 человек разыграть её. «Такие сценки помогали некоторым людям чувствовать себя более раскрепощённо, они не сковывались, как раньше, им было проще общаться с другими людьми», — говорит Ксюша. Во время просмотра фильма преподаватели могут остановить фильм в любом месте, и студенты должны придумать ему продолжение. Ксюша отметила, что для неё самым интересным были различные игры, к примеру «Кто я?»: студенты тянут бумажку, где написана твоя роль (известный человек, персонаж и т.д.), цель игры отгадать кто ты, задавая различные вопросы. Такая практика даёт возможность студентам практиковать английский и чувствовать себя уверенней.

    Украина

    CELTA-TPПоскольку мой опыт изучения английского языка начался ещё в 4 года, я рассмотрю изучение этого языка в три этапа: детский садик, школа, университет. В 4 года в садике я ещё не особо понимала, зачем мне учить английский язык, но мои родители с убеждением говорили, что мне понравится и это будет полезным для меня в будущем. Мне повезло, что в нашем садике была очень приятная учительница и её подход к маленьким деткам просто замечательный. Всё изучение было построено на различных играх и ассоциациях. Только с помощью разных зарисовок, картинок, мультиков и песенок у нас маленькими шагами получалось учить язык. И именно в этом возрасте во мне зародилась любовь к языкам.

    nationalitiesШкола у меня была с углублённым изучением иностранных языков и английский мы учили уже с первого класса. На протяжении всей учёбы в школе у нас менялись книги, и мы были очень рады, увидев вместо старых, порванных учебников, новые оксфордские книги и тетради. Часто на уроках мы смотрели фильмы на английском, а потом их пересказывали. Наша учительница любила делать открытые уроки. Признаться честно, я была от них в восторге. Как сейчас я помню открытый урок о национальных праздниках в разных странах. Мы подбирали костюмы, атрибуты, делали презентации, разыгрывали сценки. На некоторые праздники, например День Святого Валентина, мы делали разные открытки и писали там стихи на английском. Часто в нашей школе проходили конкурсы английского языка, а победители получали очень хорошие подарки.

    Так как моя любовь к изучению языков продолжается до сих пор, университет я выбрала тот, где смогу учиться по специальности «Филология». Могу сказать с уверенностью, что в университете изучение намного глубже и серьёзнее. Тут, казалось бы, обычные школьные правила могут рассматриваться совсем с другой стороны. Например, в школе нас особо не учили читать правильно, хотя мы и знали о существовании транскрипции, мы никогда не задумывались о том, зачем она вообще нужна. На парах практики английского языка мы много слушаем и пересказываем. На подобных парах важны твои разговорные навыки и словарный запас, поэтому нам часто давали книги для прочтения дома, мы учим много слов, разбитых на темы, учим тексты и пересказываем их. Как по мне самыми интересными парами являются именно те, где мы готовим материал по конкретной паре дома и представляем его на паре. Таким образом, мы тренируем не только общение на английском, но и навыки выступления на публике, что тоже немаловажно.

    kyivguideЯ упоминала ранее, что в Польше ребята проводят экскурсии для приезжих на английском языке. В Киеве есть немало организаций, которые проводят экскурсии для иностранцев. Это могут быть как пешие, так и автомобильные или автобусные экскурсии. Их проводят настоящие гиды или даже студенты. В нашем университете была подобная практика, в которой мне, к сожалению, не удалось принять участие. Экскурсии проводят по самым различным уголкам Киева, ведь это именно тот город, который хранит в себе множество тайн, отображает историю всей Украины и является гордостью нашей страны. Самыми популярными местами для обзора туристам являются: Киево-Печерская лавра, Андреевский спуск, Межигорье, Софийский собор, Национальный музей народной архитектуры и быта «Пирогово», Родина Мать, Парк Славы, Подол, Крещатик и многие другие. Подобные экскурсии будет интересно посетить не только туристам, но и жителям самого Киева, чтобы узнать о столице что-то новое и подтянуть свой разговорный английский.

    Я с уверенностью могу сказать, что изучение языка может длиться всю жизнь, и каждый раз ты сможешь открыть для себя что-то совершенно новое.

    Итак, на примере пяти стран можно с уверенностью сказать, что подходы к изучению английского языка в разных странах отличаются. Конечно, имеются и схожести, но я считаю, что каждый человек, который берёт на себя ответственность обучать языку, должен рассматривать различные методы и подходы из опыта других стран, ведь в багаже «приёмов» преподавателей другой страны имеются очень интересные способы, чтобы заинтересовать ученика.

    Автор статьи — Валерия Якусевич

    Для чего изучать польский язык

    Ирландский сленг

    Игры на английском

    Предложения на перевод с озвучкой

    Аудиодиалоги на английском с озвучкой

    Сайты для аудирования на английском

    Английский в разных странах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *