Начинающий репетитор: полезные советы для всех, кто хочет начать обучать других


Кто такой репетитор? Чем он отличается от обычного учителя/преподавателя? Как стать репетитором и что для этого нужно? На все эти вопросы мы ответим в сегодняшней статье и даже больше: расскажем историю нашего автора, которая также начинала с нуля и поделится советами для начинающего репетитора.


Кто такой репетитор?

Репетитор – это учитель, который помогает нам разобраться в непонятном материале более подробно и за отдельную плату. Обычно он появляется в нашей жизни тогда, когда знания, полученные на уроке или на паре в университете, непонятны и вы требуете более детального разбора. Или же вы давно закончили учёбу, но стремление учиться не прошло, а наоборот – возникло желание улучшать навыки или изучать что-то новое. И тут у нас возникает ответ на первый вопрос: «Чем репетитор отличается от учителя/преподавателя?» Репетитор работает на индивидуальность. То есть, он должен подстроиться под каждый тип разных учеников и найти к ним особый подход, чтобы урок прошёл легко и эффективно. Учитель в классе, например, ориентируется на основное количество учеников и не уделяет особого внимания каждому, кто чего-то не понял – на это уходит слишком много времени, а даже если и присутствует попытка ещё раз пройтись и объяснить материал, то, как правило, это происходит очень бегло и скомкано, от чего студент может запутаться гораздо больше, чем было до этого. Главная задача репетитора – как можно углублённее вдаваться в подробности, дабы изучающий наконец понял непонятные ему моменты.

Как стать репетитором и что для этого нужно?

— вопрос, которым задаются чаще всего студенты, ведь опытные преподаватели уже знают с чего начинать и чем продолжать. А что же делать тем, кто хочет попробовать свои силы в роли репетитора, но всё ещё мучается в сомнениях и страхе.

1. Будьте уверены в успешном старте

confidentОтбросьте все страхи, сомнения и неуверенность, ведь все мы понимаем, что начинать заниматься чем-то новым может быть действительно волнительно, но, поверьте, — ваши ученики будут бояться начинать обучение не меньше вашего и возраст не имеет никакого значения. Например, вспомните себя в школе — практически у каждого из нас был репетитор и практически каждый чувствовал себя неловко и неуверенно, находясь с ним, особенно первое время. Но позже это состояние сменялось и переходило в более доверительные отношения как со стороны ученика, так и со стороны преподавателя. Нужно лишь время , чтобы привыкнуть ко всему.

2. Будьте уверены в своих знаниях

Как только избавитесь от своих фобий относительно старта, сразу поднаберитесь уверенности и поймите для себя одну простую вещь: люди, которых вы собираетесь учить чему-либо, находятся на ступень ниже, нежели вы. Помните – вы знаете больше, чем ученик. Эта элементарная формальность поможет вам почувствовать себя авторитетно перед лицом своего ученика. Ведь если вы засомневаетесь сами в себе, то передадите эти же сомнения и на человека, который пришёл к вам на занятие.

3. Перенимайте опыт коллег

colleaguesЕсли вы не можете самостоятельно справиться со своей «стеснительностью», обратитесь к опытным коллегам или преподавателям по тому предмету, которому вы хотите обучить. Не бойтесь подойти и задать вопросы, которые наиболее вас волнуют: с чего начать урок, какими лучше материалами руководствоваться при подаче информации, как закончить урок, как обобщить материал прошлых уроков… После полученных ответов попробуйте систематизировать урок.

4. Поддерживайте динамику урока

Важно помнить: чтобы не было скучно – нужна динамика. Возьмём, к примеру, изучение английского языка. Во время урока нужно давать ученику задания на разные виды деятельности, такие как: письмо, выполнение упражнений на аудирование, чтение и обязательно выделять время для говорения – основной цели ваших трудов. Таким образом, ваш подопечный сможет расслабиться и раскрепоститься, ведь очень многим людям заговорить мешает как раз таки страх публики, а если вы начнёте вести с ним или с ней беседы, неважно на какие темы и в каком темпе, тогда очень вероятно, что страх банально открыть рот в попытке заговорить с незнакомым человеком будет сходить на нет, а все благодаря практике с вами.

5. Будьте терпеливы и дружелюбны

friendlyНачинающему репетитору очень важно запастись терпением и пониманием, так как очень часто ученики могут многого не понимать и это вполне нормально. В такие моменты попробуйте вспомнить себя в начале пути и улыбнуться, дайте понять человеку, что все мы с чего-то начали, главное – двигаться вперёд. Старайтесь наладить дружеские отношения с вашим учеником, тогда ваши замечания из упрёков превратятся в дельные советы. Так уж работает психология любого обычного человека: мы лучше усваиваем то, что не воспринимаем в штыки. Вообще, изучение поведения людей и их психического устроя очень важно для успешных результатов обучения.

6. Возраст имеет значение

age-grПодбирайте учеников комфортной для вас возрастной категории, студентов такого возраста, с кем вы сможете работать эффективно и в удовольствие, и точно будете уверенны, что не тратите своё время и время ученика впустую. Например, мне гораздо проще работать со взрослыми, так как они платят собственные деньги, а потому не будут прохлаждаться на уроке. Взрослый вас сам нанял, следовательно, более совестно подойдет к изучению материала и выполнению того же домашнего задания. С детьми же всё куда сложнее. Одна из самых больших трудностей работы с ними – это удерживать их внимание на себе, так как они не понимают пользы своего обучения, потому что, откровенно говоря, их заставляют родители заниматься с вами, из-за чего начинаются капризы, упрямство и непонимание изучаемого материала. Но, безусловно, найти подход к детям можно.

7. Разберитесь в своем желании – да или нет?

И последний в данной статье совет, но не последний по важности – это понять, действительно ли вы хотите работать репетитором и учить людей? На первый взгляд здесь нет ничего сложного и может даже показаться, что данная работа довольно простая. Но это не совсем так. Быть для кого-то репетитором, наставником – это большая ответственность: половина успеха студента за вами. Помимо того могут быть проблемы в расписании занятий из-за нестабильного графика работы, особенно в период каникул и отпусков. Но эти незначительные минусы перекрывают множество плюсов, как, например, достижения ваших учеников – приятно осознавать, что вы трудитесь не зря; проявление личного интереса со стороны учеников к предмету — вам удалось увлечь ученика своими занятиями; заработная плата – вы можете сами устанавливать цены, в пределах разумного, и вполне неплохо зарабатывать для данного вида деятельности.

Итак, мы поделились с вами самыми действенными советами для начинающих репетиторов исходя из личного опыта. Но всегда помните, что добиться результата можно лишь с помощью личных стараний. Желаем успехов и не сомневаться в себе!

Автор статьиЕкатерина Гурба

Как мотивировать студентов к изучению английского

How to teach English

Как учить английский с ребенком

Онлайн репетитор

Аудиодиалоги на английском с озвучкой

Сайты для аудирования на английском

Советы для начинающего репетитора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *