Как начать говорить на английском и перестать бояться - English Voyage


Kate«Учитель продолжается в своём ученике» — эти слова из «Сансары» идеально отображают миссию учителя: вдохновлять, творить, раскрывать талант твоих учеников, заряжать позитивом и поддержкой твоих студентов ради их собственных открытий и начинаний. Одним из таких примеров есть моя студентка-переводчик Екатерина Гурба. Мне приятно познакомить вас с Катей, чьи лингвистические способности и желание открывать новые горизонты в сфере образования заслуживают похвалы и, безусловно, высокой оценки.

Катя изучает английский и немецкий языки, активно участвует в различных конференциях, семинарах, круглых столах, посвященных проблемам изучения иностранных языков, а также проводит экскурсии на английском. Сегодня Катя расскажет, как начать говорить на английском и перестать бояться.

Каждый, кто учит английский или любой другой иностранный язык, хотя бы раз за всё время сталкивался со страхом заговорить. Самые распостранённые объяснения этому страху звучат так: «А вдруг я скажу что-то неправильно?»,
«Меня не поймут, я сделаю много ошибок», «Я не умею говорить, у меня не получается», «Я боюсь». Как убрать эти разрушающие мысли и начать чувствовать себя уверенно, расскажет сегодняшняя статья. Я опишу самые действенные методы преодоления страха и расскажу личную историю успеха, которая научит не бояться своих ошибок, а наоборот – превращать их в свои достоинства и пользоваться ими в разговоре.

1. Не бойтесь делать ошибки

Очень часто страх сказать что-то не то или не так не даёт нам заговорить. Чтобы перебороть этот комплекс, нужно всегда помнить, что даже если вы делаете ошибки, люди всегда смогут понять, что вы имеете ввиду. Поэтому даже, если начав разговор, в голове проскакивает страх о неправильно использованном правиле или неудачно подобранном слове и заставляет вас замолчать, не поддавайтесь, продолжайте говорить, и это придаст не только уверенности, но даст понять вашему собеседнику, что вы действительно горите желанием научится говорить и не боитесь трудностей.

2. Говорите на английском чаще

Нередко каждый из нас сталкивался с проблемой отсутствия ресурсов для практики языка, и очень часто это служило главной отговоркой, почему мы так и не можем научиться говорить. К нашему счастью, мы живём в продвинутом обществе и обладаем массой технологий, которые позволяют нам заводить знакомства и искать способы общения в разных уголках мира. Так, например, очень распостраннёным видом общения с инностранцами является чат-рулетка,где вы можете найти человека, который помог бы вам с практикой и, возможно, взамен попросил бы вас о той же услуге. Если же вы стесняетесь заводить разговор с незнакомыми людьми, сейчас разработано множество различных программ, которые обещают вам приобретение реальных навыков и полезные практики, а так же вам не придётся беспокоиться о собственной конфиденциальности и безопасности. Одна из таких программ популярна в Европе, Америке и даже странах малой Азии – «Global Generation (Face to Faith)». Участие в такой программе очень полезно для студентов и учеников школ, так как главная цель «Global Generation» — развивать толерантность и интерес у детей-подростков к различным странам и культурам.

Для людей более взрослых существуют сайты и приложения, которые также позволяют связаться с носителем языка и общаться на любые удобные темы. Сайт italki.com располагает не только бесплатным контентом, статьями и иностранцами, но также и опытными преподавателями из других стран, которые говорят на изучаемом вами языке. Следовательно, присутсвует возможность более грамотно углубиться в некоторые моменты обучения.

Помните об онлайн школах, например, English Voyage School, преподаватели которой владеют английским, немецким, испанским, польским, румынским, французским языками. И готовы быть вашими помощниками в изучении новых языков.

speaking clubДля сторонников живого общения существуют speaking clubs (разговорные клубы). Там вы учитесь не только преодолевать страх общения, но и получаете навык разговора в компаниях, заряд энергии и, самое главное, — в таких клубах очень много людей, которые так же как и вы учатся говорить, поэтому страх, неловкость и неудобное положение улетучатся сразу, как вы осознаете, что находитесь в окружении таких же новичков, у которых есть цель или мечта, и тогда вам станет гораздо проще — ведь вы такой не один. Главное помнить — не нужно бояться пробовать, вы можете гораздо больше, чем думаете, важно — начать.

3. Не зацикливайтесь на грамматике

В изучении любого языка грамматика – это основа всех основ. В школе нас часто пугают: «Без знания грамматики вы и слова сказать не сможете.» Так оно так, но, поверьте, что не всегда удаётся правильно использовать все грамматические законы так, как мы учили, и даже носители языка частенько попадют впросак. Важно помнить: чем проще — тем понятнее. Свои мысли можно выразить посредством простых времён — вы будете услышаны, не сомневайтесь. В изучении языка очень важно найти баланс между учёбой и практикой, и часто гораздо полезней отложить учебник по грамматике и попробовать применить приобретенное в реальной жизни. Однако освежить знания по грамматике можно здесь.

4. Перестаньте быть учеником

Очень важно чувствовать себя в разговоре уверенно, тогда беседа или монолог идёт куда проще, но чтобы это сделать нужно перестать чувствовать себя учеником ,который работает на оценки и ждёт замечаний, начните думать о себе, как о человеке, который знает английский и умеет им пользоваться. От того кем вы будете себя ощущать зависит даже манера речи и поведения. Чтобы изменить свой статус у себя в голове, нужно научиться думать на том языке, на котором говорите. Не пытаться перевести с родного на английский, а постарайтесь вспомнить нужное слово по первой его надобности без подбора перевода.

5. Вопрос — это половина вашего ответа

Любой человек может внезапно растеряться в разговоре, особенно если вы только начинаете преодолевать порог страха и учитесь вести себя более уверенно и спокойно. Никто не застрахован от внезапных вопросов над которыми нужно подумать или в суть которых, нужно вникнуть. В таких случаях нужно всегда помнить одно золотое правило которое спасает в подобных экстренных ситуациях : «Заданный вопрос уже содержит половину вашего ответа.» Это одна из самых любимых уловок ,она хорошо работает в разговорах , так как помогает не только наполнить ответ содержанием и смыслом, оттянуть время, чтобы собрать мысли в единое целое, но также даёт собеседнику ощущение того, что его слушали внимательно и он интересен вам. Но очень важно — не злоупотреблять этим трюком, так как ваш словарный запас может показаться сухим, а ответы однотипными и неинтересными, а у слушающего пропадёт интерес к вашим ответам, так как они будут схожи по своей конструкции. Например, вам могут задать вопрос с идиомой — не теряйтесь и возьмите эту же часть для своего ответа: «-What music are you into? (Какая музыка тебе нравится?)
I am into the pop and classic music. (Мне нравится современная и классическая музыка)»

6. Не забывайте практиковаться каждый день

В английском есть два отличных выражения , которые мотивируют практиковать свои навыки каждый день и скорее всего ,вы уже могли их где-то слышать: «Practice makes perfect» («Дело мастера боится») и «Use it or lose it»(«Используй или забудь»). Эти фразы лишний раз подтверждают, что без повторения и использования языка в реальной жизни очень сложно что-то выучить и понять. Не нужно сразу же начинать говорить, так как это довольно трудно на первых порах, но английский можно применить в чтении книг, где содержится много полезных слов и речевых оборотов, также в прослушивании различных интервью, видео или музыки. К тому же, тренировка вашего слуха тоже существенно важна, если вы мечтаете заговорить на английском, ведь чтобы ответить человеку, нужно его услышать и понять, поэтому когда слух привыкает к английской речи, это сделать гораздо проще, легче и быстрее. Рекомендую каждый день выполнять упражнения на перевод с озвучкой.

Итак, подытожив все выше описанные советы и методы относительно того, как начать говорить на английском и перестать бояться, самым главным, пожалуй, будет такой – используйте любые источники информации, изучайте новые для себя фразы, если у вас есть возможность общения с носителем языка не бойтесь переспрашивать и уточнять, например, правильность произношения слов или их значение. Если вас смущает такая практика, то задумайтесь о том, как приятно может быть человеку, говорящему на другом языке, видеть ваши старания и попытки выучить его язык ещё лучше. Да и к тому же, оказавшись на месте иностранца и получив подобный вопрос, вы бы с радостью откликнулись на просьбу помощи. Поэтому не стесняйтесь искать возможности и новые лица — вы будете приятно удивлены количеством отзывчивых людей, которых можно встретить.

Как начать говорить на английском и перестать бояться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *