Как мотивировать студентов к изучению английского - English Voyage


Общение с коллегами на профессиональные темы не может быть скучным: всегда либо познаешь что-то новое благодаря размышлениям другим, либо в процессе дискуссии приходишь к некоторым ответам сам. Важно то, что если есть вопрос по теме, которая вас объединяет (в нашем случае — обучение студентов английскому и другим языкам), следует узнать мнение других, проанализировать подходы и сделать правильные выводы.

Александра, преподаватель английского языка онлайн школы English Voyage:Alexandra «На практике сталкиваешься со студентами, которые недостаточно мотивированы, которые являются фанатами своей родной профессии, и английский для них — не загадочно-манящая конфета-награда-любовь-жизнь, а просто то, что «приходится» делать. И вопрос в том, как погрузить их в это состояние — когда не можешь жить не используя язык, когда хочется закреплять выученное и развиваться? К сожалению (к счастью?) наш мозг всегда выбирает лёгкий вариант — если у меня есть эта информация на русском, зачем три часа пытаться разобрать такой же английский текст? Могу добавить, что в полной степени я начала понимать своих учеников только тогда, когда сама начала изучать испанский несколько лет назад. Изучение чего-либо нового занимает УЙМУ времени, и если хочешь хоть немного развиваться, придётся платить за это свою цену — временем, деньгами, сном и т.д. Вопрос мотивации других людей остаётся открытым — можно привести лошадь к водопою и станцевать для неё гопак, но совершенно не факт, что она хочет и будет пить. Вопрос: как мотивировать?»

Итак, как мотивировать студентов к изучению английского? Какие способы, ухищрения подбирать, чтоб подольше удержать интерес студента к предмету изучения? Предлагаю список проверенных на собственном опыте и пережитых лично беспроигрышных вариантов поведения учителя в процессе обучения студентов иностранному языку.

Личность

Все мы ученики. И часто помним лучших учителей в своей жизни. А лучшие — это, как правило, те, кто сам горел своим предметом. И, следовательно, «заражал» своей любовью и страстью студентов. Родители, выбирая школу для первоклашки, говорят «идем на учителя». Предметы везде одинаковые, но то, КАК они преподносятся и есть секрет таких размышлений. То же самое должен испытать и взрослый студент — немного влюбиться в вас как учителя, восхищаться, удивляться вашей неиссякаемой энергией, задором, энтузиазмом! Вывод: делайте с любовью и полной отдачей то, чем занимаетесь. Знайте, что вы — незаурядная личность, сильная и уверенная в своих профессиональных умениях, способная донести просто и быстро необходимый материал урока. Тогда занятие будет пролетать, а не тянуться. И для вас, и для студента. Тогда интересные упражнения и задания будут все время в голове, вы будете ХОТЕТЬ, чтоб студент ЗНАЛ и ГОВОРИЛ на английском. Если не нравится преподавать, лучше заняться чем-то другим. Иначе студенты потратят впустую деньги, а вы — драгоценное время, здоровье и усилия.

Источники

Это, скажете вы, конечно, хорошо — энергия, задор и искры… Но ведь учителя тоже люди — и устают, и раздражаются, и расстраиваются. Как же себя организовать на каждый следующий урок? А если таких уроков 7-8 в день? Во-первых, рекомендую не уходить с головой в преподавание. Если есть возможность не работать по 10 часов в сутки, не нужно стараться объять необъятное и научить всех. Да, финансово это будут потери. Но если не позаботиться о собственном здоровье и не спать отведенные природой 6-8 часов, очень скоро придется потратить часть сбережений на иммуностимуляторы. К тому же, качество каждого проведенного урока ВСЕГДА оправдывает «потерянные» 1-2 урока. Во-вторых, старайтесь искать источники собственного наполнения себя энергией, чтоб потом ею заряжать других. А от них — получать отдачу самому. Это как замкнутый круг. Что даешь, то и получаешь. Посещение конференций, методических семинаров, образовательных тренингов, просмотр видео на инфо каналах… Да просто общение с другими учителями, обмен опытом, историями успеха студентов — это незаменимо и крайне ценно.

Еще у преподавателей существует один очень мощный источник энергии — это сам студент. Некоторые студенты в силу обстоятельств (разница во времени, например) предлагают учителю заниматься, скажем, в 6 утра.alarm1Кто-то откажется, а кто-то согласится. It depends. Но что меня может поднять и быть готовой к уроку в столь ранний час — это личность ученика. Да, рано, да, впереди целый день забот и радостей. Но я знаю, что общение со студентом, его образ мыслей и идеи, о которых он мне расскажет в ходе урока, истории из его жизни придадут мне вдохновения, натолкнут на такие действия, на которые, возможно, я не решалась ранее. И да, я встаю и веду урок. И получаю удовольствие от общения с харизматичной личностью, с человеком, который работает над собой, совершенствует себя каждый день и ловит кайф от жизни. Этим самым, не подозревая, наверное, учит и меня. Единственный момент — таких людей надо почувствовать, понять, что они тебе близки, и уметь удержать. Искусство быть учителем — это раскрыть потенциал студента, ненавязчиво подтолкнуть даже самого стеснительного и робкого к диалогу, беседе. Если вы искренни в своем деле и дали понять это студенту, вы всегда победили. Победили лень студента, победили собственную усталость или очередное «надоело» — дали новую порцию мотивации тому, кто в ней нуждается.

Вера

Ничто так не вдохновляет ученика, как вера учителя в ее/его способности и результат. Если вы понимаете, что ученик теряет интерес к изучению английского, пропускает занятия, переносит, отменяет, покажите ему, как для вас ВАЖНО, чтоб он закончил курс. Лучше, конечно, не доводить до отмен и переносов, а все время с первого урока методично замечать прогресс ученика. Хвалить — по делу, ругать — по делу. Основное — отсутствие равнодушия. Не механически прошлись по упражнениям, а прожили каждое, обыграли и устно, и письменно. Повторяйте время от времени, как вы им гордитесь, что он — один из самых целеустремленных и настойчивых в обучении. Такие pep talkи очень важны. Порой ОЧЕНЬ! Если подберете момент и ваш комплимент упадет на благодатную почву, прогресс не за горами. Подобрать нужные слова бывает непросто, но можно. Фальшь студенты чувствуют вне зависимости от уровня владения языком. Поэтому действуйте осторожно, но уверенно. То, что похвала и слова одобрения нужны всем — это 1000%! Тем более такие слова ценные от учителя, которого уважаешь и боишься потерять. Если студент ребенок — обязательна связь с родителями, которые со своей стороны также будут поддерживать ребенка.

Хобби

Люди, изучающие английский, безусловно, занимаются и другими, не менее захватывающими и важными для них занятиями в жизни. Например, рыбками. fishЭто для нас, учителей, английский может быть и развлечением, и увлечением, и работой. Следовательно, узнав о хобби студента, подыскивайте тематический материал для него. На английском, конечно. И ненавязчиво добавляйте пунктик в домашнее задание — прочитать или прослушать инфо о том, что волнует студента помимо английского. Во-первых, это дополнительный способ заинтересовать студента английским (чего мы и добиваемся), во-вторых, это может оказаться единственным домашним заданием, которое он выполнит, в-третьих, такой материал может и для вас лично быть полезным. Три зайца сразу)

Требуйте

Обязательно проверяйте задания, а также спрашивайте, что «английского» у них было за сегодня, за неделю прошедшую, за выходные. Помимо домашнего задания. Может, новости послушали на английском, или в соцсетях пост прочитали, или песню на английском услышали и перевели, или с другом поговорили на английском … Приучайте студентов к тому, что языком надо пользоваться, хотеть его использовать, искать способы его реализации в каждом дне. Благо, возможностей — на каждом шагу.

Собственный пример

Часто личный пример изучения языка может подстегнуть студента, подтолкнуть к тому, что мотивация возрастет, появится снова желание заниматься и делать задания. Расскажите, как вы учили язык, кто стал ключевым учителем для вас, что стимулировало вас в процессе изучения языка. Особенно акцентируйте внимание на том, что НЕ получалось. Покажите свою слабость. Это психологически поддерживает студента. Как сказал один ученик (upper-intermediate) однажды: «Я иногда СПЕЦИАЛЬНО делаю ошибку — позволяю учителю почувствовать свою значимость, поднимаю настроение таким образом». Рассказывайте, как вы преодолевали препятствия. О том, как СЕЙЧАС поддерживаете уровень (сдаете экзамены, читаете журналы, пишите статьи и т.д.). Кстати, об Александре! Успешная сдача CAE и IELTS — лучшее доказательство профессионального роста преподавателя!

Бесспорно, у каждого учителя свои лайфхаки. И любой, кто успешно занимается преподаванием хотя бы несколько лет подряд, знает, как мотивировать студентов к изучению английского. Пишите в комментариях. Буду рада общению)

Как мотивировать студентов к изучению английского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *