Трудности изучения английского языка - English Voyage


Английский язык – самый распространённый язык во всем мире. На данный момент его стремится выучить каждый, кто желает работать на престижной должности, быть образованным человеком или просто чувствовать себя комфортно находясь на территории других стран. Но несмотря на то, что это самый популярный и самый часто используемый язык, нередко у изучающих возникает ряд трудностей с которыми они пытаются бороться.

Сегодня рассмотрим наиболее распространённые трудности изучения английского языка и научимся не бороться, а решать их присутствие.

1. Путаница во временах английского глагола.

grammar-tableГрамматика – основа всех основ в любом языке — английский не стал исключением. Очень важно с самого начала разобраться и выучить использование простых времён, так как они являются фундаментом для ознакомления с более трудными и запутанными временами. Интересный факт: довольно часто те, кто только начинает изучать английский язык, не могут научиться правильно использовать Present Simple, Past Simple и Past Continuous, но прекрасно разбираются во временах посложнее – Present Perfect Continuous, например. Начинающим бывает трудно понять разницу между Present Simple: I work as an accountant (Я работаю бугхалтером) и Present Continuous: I am working as an accountant (В данный момент я работаю бухгалтером). Почему? Причина кроется в общепринятом стереотипе: «Если просто – значит, есть подвох». Подвоха никакого нет. Решением данной трудности, как бы заезженно это ни звучало, будет элементарное написание простых и понятных для вас самих таблиц по грамматике, в которых будут чётко обозначены особенности каждого времени. По грамматическим таблицам вы сразу сможете определить, о каком действии идет речь.

2. Перевод слов и предложений с русского на английский в уме.

Из-за неуверенности в собственных знаниях лексики и грамматики очень часто при таком переводе возникает неточная интерпретация смыслов. То есть, пока вы переводите текст в голове, смысл, который хотели донести изначально, может потеряться. Также может быть искажена конструкция самого предложения, что также влияет на звучание и правильное понимание посыла. Решением данной трудности будет попытка формулировки нужного текста сразу на английском языке. Не бойтесь сделать ошибку или выразиться неправильно — на практике вы получите больше опыта и навыков в построении правильной речи. О том, как начать говорить на английском и не бояться, можно прочесть в другой статье на нашем сайте.

3. Незначительный словарный запас и забывчивость.

cardsЧасто внимание к грамматическим нюансам занимает большую часть времени, отведенного на обучение английского, и пополнение словарного запаса может сдвинуться на второй план. Необходимо поддерживать баланс и понимать, что со знанием основ построения предложений, но без лексики, заговорить на английском не выйдет. Для поддержания прочных знаний грамматики и лексического запаса решением будет использование новых слов на практике. Например, только что выученное слово запомнится лучше, если вы сразу используете его в предложении. Активное использование и ассоциации помогают лучше осваивать лексику. Также большим спросом пользуются английские карточки со словами на разные темы – регулярное повторение английских карточек, составление собственных наборов слов (что легко возможно на нашем бесплатном сервисе для изучения английского языка) тренирует память, расширяет лексический запас, делает процесс изучения языка занимательным и эффективным.

4. Слабые навыки восприятия английской речи на слух.

audirovanieЧеловек может прекрасно читать и даже писать тексты и предложения на английском, но если не развит слух и привычка воспринимать и понимать английскую речь, – как следствие возникает проблема в говорении. Предлагаем такие решения данной проблемы:

— просмотр сериалов, созданных специально для развития слуха и общения на аглийском, например, “ExtraEnglish”; если вы изучаете немецкий, есть аналог англоговорящему сериалу – “ExtraDeutsch”. Также интересен сериал “Mind you language”, поскольку рассматривает проблемы изучения английского студентами из разных стран;
— использование материалов сайта British Council, где есть много разных записей радио- и видео- интервью со специально подобранным материалом по уровням как для детей, так и для подростков, взрослых;
— прослушивание и заучивание слов англоязычных песен, к которым мы предлагаем перевод и комплекс упражнений;
— заучивание текстов и диалогов на английском с переводом и озвучкой на самые необходимые и полезные темы;
— общение с иностранцами.

5. Неправильное произношение английских слов при чтении.

transcРешением может быть использование транскрипции (этот вид написания слов изучает отдельная наука фонетика). Если же вы занимаетесь языком самостоятельно, можно схитрить и прибегнуть к распространённому трюку, которым часто пользуются даже преподаватели, чтобы помочь понять ученикам правильность произношения слов. Это старая добрая транслитерация. Например: fountain – фаунтэин; large – лардж и т.д. Есть общепринятые знаки для транслитерации английских букв в кириллицу: й→j, ц→c, ы→y, ю→ju, я→ja или й→y, ц→ts, ч→ch, ш→sh, е→ye, ю→yu, я→ya.

Из личного опыта, говоря о трудностях изучения английского языка, с полной уверенностью могу утверждать, что и начинать, и продолжать изучение английского непросто. Чаще всего начало гораздо проще даётся, чем продолжение. Ведь когда вы только берётесь за изучение английского, то ничего не знаете и вам гораздо проще освоить всё новое, так как это происходит постепенно. Но если вы учите язык с малого возраста и уже неплохо в нём ориентируетесь, тогда у вас складывается общая картина о том, как пользоваться временами, словами, речевыми оборотами. И когда вы продолжаете свою учёбу, например, в университете, преподаватели должны узнать ваш уровень с помощью тестов или контрольных, чтобы определить дальнейшую программу занятий. И возможно такое, что для закрепления результата они захотят повторить материал, который вы знали до этого, но объясняют они его по-другому или то, как вы себе это понимаете, не соответствует их виденью. Тут и начинаются путаница, сомнение, переучивание… Считаю, что «нельзя наполнить бокал, который уже полон.» Преподаватели групп редко допускают мысли о том, что могут подстроиться под ваш ход мыслей. Возможно, он проще, а, может, они откроют для себя какие-то интересные методики изучения, ведь ваши нынешние знания вы тоже получили от учителей, которые не просто так делают свою работу. Более быстрым и индивидуально-направленным способом изучения английского есть, безусловно, индивидуальное изучение, например, а онлайн школе.

Итак, мы рассмотрели пять часто встречаемых трудностей изучения английского языка, которые могут препятствовать как новичкам, так и бывалым ученикам. Самое главное – это помнить, что без этих маленьких преград изучение было бы не таким эффективным и наглядным. Поэтому, сталкиваясь с подобными ситуациями, не опускайте руки, а решайте их: изучайте специализированные статьи и применяйте на практике эти знания. Не останавливайтесь на достигнутом и преодолевайте сложности. Чувство победы над самим собой – это, в первую очередь, наилучшая мотивация. Желаем удачи и высоких достижений!

Автор статьиЕкатерина Гурба

Предложения на перевод с озвучкой

Аудиодиалоги на английском с озвучкой

Сайты для аудирования на английском

Трудности изучения английского языка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *