Generation Global or Face to Faith - English Voyage


Наверняка каждый из нас, изучая английский язык, мечтает попрактиковаться с иностранцем или даже носителем языка. А что, если делать это не только с целью улучшения разговорного английского, но и с перспективой совершенствования своих знаний о других странах, их культуре, традициях, а также приобретения новых друзей и знакомств со всего мира? Сегодня мы познакомим вас с Generation Global or Face to Faith

— образовательной программой обмена опытом и навыками общения на английском в более 20 странах мира.

Программа Generation Global or Face to Faith проводится для учеников и студентов во многих уголках Земли — в странах Европы, Азии, в Соединённых Штатах Америки и Великобритании. Generation Global — хороший старт для получения опыта, совершенствования навыков общения, преодоления страхов и расширения границ собственных лингвистических возможностей. Global Generation или, как иногда её ласково называют сами участники, — Face to Faith («лицом к доверию»), основной своей задачей видят предоставление возможностей для детей и подростков процветать во взаимосвязанном и сложном мире. Как они это делают и что для этого нужно? Давайте разбираться вместе.

Generation Global: формат

Форматом Generation Global является онлайн конференция между двумя или, максимум, тремя странами. Проходит она в реальном времени, но у каждой страны оно может быть разное, так как учитывается временной пояс каждого участника конференции. Сам процесс проходит следующим образом: перед самой дискуссией в каждой школе или университете формируют команду или рабочую группу из людей, которые в дальнейшем примут участие в разговоре. Каждый из них регистрируется на сайте Generation Global, а потом из созданных аккаунтов ведущий группы создает и регистрирует общую страницу учебного заведения, которое принимает участие. Количество участников не ограничено, но оптимальное число людей не должно превышать 15 человек – для комфорта общения, чтобы каждый имел возможность хотя бы раз вступить в диалог.

Generation Global: миссия

generation-4Как только набрана команда и отправлен запрос на готовность принять участие в конференции, сайт модерирует другие заявки из разных стран, которые бы подходили по времени всем участникам, и соединяет их между собой для дальнейшей связи. Как упоминалось ранее, главная задача Generation Global — осведомить детей и подростков о разных уголках мира, осветить ситуацию происходящего на Земле, расширить кругозор и знания о других людях, которые живут иначе. И нельзя придумать лучшего способа познакомиться со всеми этими пунктами, чем общение с обычными людьми, которые готовы честно рассказать и поделиться своей историей взамен на вашу.

Generation Global: темы

generation-21До начала онлайн конференции каждому учебному заведению высылают перечень тем для обсуждения, на которые можно было бы пообщаться, а участники выбирают наиболее близкую и интересную для них тему. Темы Generation Global or Face to Faith могут быть следующими: «Национальные празднования: традиции и особенности», «Культура и история страны», «Отношения в семье и социуме». generation-global Также могут затрагиваться более весомые темы, как, например: «Глобальное потепление и что должны делать люди во избежание последствий» или «Как образование влияет на приспособление к жизни в глобализированном мире». Выбрав тему, каждый участник получает опорные материалы — handouts, предлагающие схему построения ответа, а также полезные вопросы, на которые можно заранее приготовить небольшой текст для поддержки, если вдруг растеряетесь во время конференции. Кстати, тренировать Speaking можно с помощью вот таких списков вопросов для обсуждения на английском.

Проведение конференции Generation Global

Сама же конференция происходит следующим образом: учебное заведение должно подготовить оборудование для видеосвязи — широкий экран или проэктор, микрофон и компьютер. Этого достаточно для успешного звонка. Помимо участников в конференции есть ещё фасилитатор — человек, который помогает организовать процесс общения, выводит разговор из тупика, помогает определить новые, еще не заданные вопросы по теме. Фасилитатор контролирует порядок и соблюдение правил программы. generation-5В начале фасилитатор Generation Global or Face to Faith приглашает по 2-3 представителя от каждой страны для представления учебного заведения, рассказа о себе, предоставления общей информации о том, почему они и их коллеги заинтересованы в данном опыте. Когда дисскусия начинает разворачиваться, желающие пообщаться по очереди выходят к микрофону, обязательно представляются и здороваются, а потом задают вопрос или отвечают на него. Вопрос должен быть правильно сформулирован и очень чётко оговорён. Если же вы запутались или вас не поняли, фасилитатор разъяснит то, что вы хотели донести до собеседника. Также вы должны знать, что не обязаны принимать активное участие в конференции, а можете просто послушать и открыть для себя новый мир, которого вы не знали раньше. После разговора несколько представителей выходят к микрофону и делятся впечатлениями о проведённом времени, о том, что нового они для себя открыли, что было интересным, а что повергло их в шок.

Generation Global: DOs and DON’Ts

Не разрешается указывать на экономические, политические проблемы страны-ответчика, проявлять расизм, вести себя неадкватно во время видеосвязи, так как это может послужить причиной недопонимания. Важно помнить, что одним из главных правил беседы является то, что всё, сказанное вами – это личное мнение и никто не имеет права осуждать вас за это, только если вы не выходите за рамки дозволеного пргораммой. Проявляйте максимум толерантности и отзывчивости, так как именно это и есть главной целью Generation Global or Face to Faith — научиться взаимодействовать с другими людьми. А чтобы это сделать, нужно пообщаться и вникнуть в то, о чем речь.

Generation Global: личный опыт

generation-3Приняв участие в Generation Global, по собственному опыту сразу стала понятна суть и польза подобных программ. Во-первых, ты учишься в мгновение ока выдыхать и быстро собирать свои мысли в единое целое. Во-вторых, тренируешь собственный слух, так как в разных странах разные диалекты, которые то и дело проскакивают в разговорной речи иностранцев. Одной из самых больших трудностей, с которой сталкиваешься во время звонка, – это собраться с духом и выйти к микрофону. В Generation Global or Face to Faith у вас есть прекрасный шанс оставить все сомнения за спиной и сделать над собой усилие, ведь пока вы будете решаться, кто-то решит за вас. Самый приятный момент наступает по окончанию конференции, и не потому, что это финал — даже наоборот: все участники расслабляются, при чём не только ваши коллеги по группе, но и собеседники по ту сторону экрана. Далее возникает приятное чувство гордости за себя и ощущение, будто твой уровень социального развития вырос на несколько пунктов. Самое главное — теперь, в конце, у вас есть шанс обсудить все интересные, неловкие и смешные моменты с ребятами из другой страны и выяснить для себя, что они точно так же, как и вы, переживали и боялись сказать что-то не то. Поверьте, когда вы вместе посмеётесь над этой ситуацией, то следующие разы уже не будут такими пугающими, ведь вы уже знаете, что на самом деле все стараются и находятся в напряжении, поэтому нужно расслабиться и получать удовольствие, ведь время так быстро летит.

Generation Global: приятные бонусы

Итак, что же получают взамен ученики и студенты по истечению разговора? Безусловно, новый опыт общения, новые знания и знакомства, преодолевают страх ведения диалога с незнакомыми людьми из других стран, учатся вести себя толерантно в обществе и приобретают новые навыки правильного поведения. Также вы можете обменяться контактами с людьми, которые принимали участие в конфереции и пообщаться уже вне видеосвязи. Таких программ должно быть гораздо больше, а возрастной диапазон гораздо шире, ведь для каждого поколения есть свои интересные темы для обсуждения, что, в свою очередь, порождало бы больше понимания между людьми и осознание реальности происходящего, сглаживало бы многие конфликты, от которых сейчас изнемогают во многих странах. Поэтому не бойтесь пробовать, узнавать и действовать, нужно использовать возможности, которые у нас есть, и помнить, что сделанный вами маленький шаг сегодня, может стать завтра огромным скачком для вашего развития и общества, в принципе.

Автор статьиЕкатерина Гурба

Generation Global or Face to Faith

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *