Как сдать IELTS


Сегодня я поделюсь личным опытом и расскажу о том, как сдать IELTS. Я сдавала IELTS (Academic) в 2006 году в Лондоне. Первоначально моей практической целью был сертификат CPE. Но случилось так, что агентство, силами которого я смогла с первого раза получить визу в Великобританию, могло предложить мне образовательную программу в ISIS Greenwich School of English только для сдачи IELTS. И несмотря на то, что ни иммиграция, ни поступление в зарубежный вуз меня не интересовали, я все же решила сдавать IELTS, так как мне необходим был международный сертификат для работы.

Я несколько недель целенаправленно изучала структуру и характер заданий CPE, и когда ситуация обернулась в пользу IELTS, у меня остался ровно 1 месяц до сдачи. А учитывая то, что это был мой первый визит в Англию и мне безумно интересны были всевозможные экскурсии, прогулки и поездки по стране, я осталась довольна своим результатом, особенно Speaking): Listening — 7.0, Reading — 6.5, Writing — 7.0, Speaking — 8.0, общий бал — 7.0. Итак, как сдать IELTS?

Что такое IELTS?

Вкратце о международном экзамене IELTS в форме часто задаваемых вопросов и ответов:
— Что такое IELTS?
— IELTS — International English Language Testing System. Тест имеет два модуля: академический (Academic Module) и общий (General Training Module) и был разработан тремя организациями: University of Cambridge ESOL Examinations, IDP Australia и British Council. IELTS — один из самых популярных международных языковых экзаменов — ежегодно его сдают 1400000 человек в 135 странах мира, а сертификаты IELTS принимают около 6000 учебных заведений.

— Какая структура IELTS?
ielts-scheme
— IELTS состоит из 4 частей: Listening, Reading, Writing and Speaking, при этом модули Listening и Speaking одинаковы для всех экзаменуемых, в то время как Reading и Writing значительно сложнее для тех, кто сдает Academic IELTS.

— Сколько длится IELTS и как он проходит?
— IELTS длится 2 часа 45 минут и сдают его в два этапа: основная часть (Listening, Reading, Writing) проходит в один день, часть Speaking может проходить в это же день, либо за день (или два) до или после основной части экзамена. О дате, времени и месте проведения Speaking вам сообщают заранее.

ielts-purposes
— Что дает сертификат IELTS? Кому он нужен?
— Сдача экзамена IELTS — необходимый этап при поступлении в зарубежные ВУЗы, а также в случае иммиграции или получения визы в Канаду, Австралию, Новую Зеландию и другие англоязычные страны

— Как оценивают знания при сдаче IELTS?
— Сертификат IELTS действителен в течение двух лет. Максимальная оценка — 9.0:
ielts-scoring
При этом отдельно оценивают каждый модуль (Listening, Reading, Writing, Speaking) и выводят общий бал за весь экзамен. Именно этот суммарный бал и учитывается при поступлении в иностранный вуз (Academic IELTS) или при иммиграции (General IELTS).

Как сдать IELTS. Рекомендации по Listening, Reading, Writing, Speaking.

Возможно, некоторые из моих рекомендаций по сдаче ІЕLTS покажутся банальными. Но иногда даже из простого совета, услышанного в нужное время, можно извлечь много пользы. Напомню, что это мои личные выводы, основанные на опыте сдачи Academic IELTS и опыте сдачи General IELTS моих студентов.

  1. Be positive and confident! Раз уж Вы на экзамене, значит это для Вас очень важно. Точнее результат очень важен. Мобилизируйтесь и выложитесь в этот день на все 100%. Верьте в то, что получите желаемый бал.
  2. Если у Вас есть возможность сдавать IELTS в Великобритании (англоязычной стране), не теряйте ее. Сдавать международный экзамен по английскому я намеренно хотела именно в Англии, поскольку видела определенный смысл в том, чтоб проникнуться живой английской средой, вдоволь наговориться с носителями языка перед экзаменом. И я не ошиблась — все это так или иначе помогло мне раскрепоститься и максимально сосредоточиться на языке, ведь атмосфера в языковых школах, как правило, очень дружелюбная, учителя — профессионалы высокого уровня; втягиваешься быстро и не хочется потом уезжать)
  3. Перед экзаменом накануне вечером пораньше ложитесь спать, чтобы нормально выспаться. Как говорят англичане: «Don’t burn the midnight oil» — sleep better than midnight oil on eve of exams.
  4. Во время экзамена внимательно слушайте инструкции экзаменаторов, ловите каждое их слово. Даже если Вы назубок знаете суть задания, не пренебрегайте дополнительными объяснениями.
  5. Не пытайтесь списать, подсмотреть ответы у других экзаменуемых — такое поведение ведет к дисквалификации и Вас без объяснений попросят покинуть экзаменационный зал. Церемониться никто не будет, это точно.
  6. IELTS — экзамен сложный, и как и любой другой международный экзамен, требует прочных знаний английского языка. Невозможно сдать IELTS на 7.0, имея уровень владения английским языком Intermediate и ниже. Точнее, сдать можно, только это будет вопросом ваших денег и времени. Рекомендую полноценно закончить все уровни, включая Upper-Intermediate, и только потом приступать к подготовке IELTS, которая займет у Вас максимум 3 — 4 недели.
  7. Есть мнение, что сдать IELTS на достойный бал (обычно это 7.0) несложно — достаточно выучить структуру экзамена и характер заданий. Это — миф. Знания структуры важны, но без прочных знаний языка, повторюсь, они бессмысленны.
  8. Помимо четкого представления о структуре и характере заданий IELTS, необходима максимальная концентрация внимания.
  9. Details matter much — пропущенное окончание, spelling mistakes, неправильное произношение слов, путаница с временами станут причинами снижения баллов.
  10. Естественность и непринужденность при Speaking — залог высокой оценки.
  11. Умение использовать linking (link) words также очень ценится.
  12. Начитанность, общее развитие, умение ориентироваться в разных жизненных ситуациях, практический подход к решению бытовых и образовательных проблем, а также такие личностные качества, как гибкость, креативность, способность к анализу и синтезу, сослужат Вам хорошую службу при Writing and Speaking.

IELTS Listening Module

Обязательно просмотрите текст заданий, определите ключевые слова и предугадайте ответы прежде, чем начнется прослушивание.

IELTS Reading Module

Будьте готовы к таким типам заданий на экзамене:

  • Completion
  • Matching
  • True/False/Does Not Say or Yes/No/Not Given
  • Multiple choice
  • Labeling
  • Short answer questions
  • Classification
  • Headings
  • Locating information
  1. При выполнении заданий к разделу Reading старайтесь мыслить обобщенно, предметно, даже я бы сказала, глобально. Например, непростительной ошибкой, из-за которой мой бал по Reading оказался таким низким (6.5), считаю свой некорректный ответ на задание: «Перечислите все европейские страны, упомянутые в тексте.» Я включила все необходимые, кроме Великобритании. Глупая ошибка, я даже помню, что почему-то сознательно ее не включила в список.
  2. Не тратьте драгоценные минуты, чтобы понять значение каждого слова, старайтесь угадать их значения.
  3. Тщательно изучите заголовки, вопросы и задания к тексту — это поможет настроиться на нужную тему и предположить правильные ответы.
  4. Посмотрите полезный ролик про IELTS Reading:

IELTS Writing Module

  1. Если Вы сдаете IELTS (Academic), то при описании графиков без 20-30 выученных клише не обойтись. Для того, чтоб запомнить эти фразы, нужна практика, конечно. Опишите 10 — 20 графиков, каждый раз анализируя ошибки и сравнивая свой ответ с model answers. Говоря «сравнивая» я имею в виду не просто прочитать образец, а выписать полезные выражения и обязательно стараться включать их в свои следующие письменные работы.
  2. Выписывание и запоминание ключевых фраз необходимо и при написании эссе. Вообще, любая работа, направленная на запоминание лексики, грамматических конструкций оправдана только при последующем активном употреблении в письменной и устной речи.
  3. Посмотрите полезный ролик про IELTS Writing.

IELTS Speaking Module

  1. Во время экзамена части Speaking предшествует небольшой перерыв (при условии, что Speaking проводят в этот же день), который обязательно нужно использовать с умом: отдохнуть, покушать, попить. Ведь после 3 модулей Listening, Reading и Writing Вы устанете; экзамен — это стресс.
  2. Во время диалога с экзаменатором будьте вдумчивы, не торопитесь сразу отвечать, но и не медлите с ответом.
  3. Будьте естественны, ведите диалог так же, как бы Вы вели на родном языке: в меру используйте жесты, мимику, pause-fillers.

Speaking Task 1

Speaking Task 2

Speaking Task 3

Где подготовиться к IELTS

Опытные преподаватели онлайн школы English Voyage помогут вам подготовиться и сдать IELTS на желаемый балл. Подготовка к IELTS по Skype — эффективный путь к вашему успеху в англлийском.

Как подготовиться к IELTS самостоятельно

Если Вы с легкостью выполняете тесты по английскому языку уровня Upper-Intermediate, значит Вы готовы к сдаче такого серьезного экзамена, как IELTS.

  1. Изучите структуру экзамена в деталях. Для этого на листе бумаги самостоятельно напишите все части экзамена, их длительность и характер заданий. Снова и снова возвращайтесь к этой записи, пока не выучите, поскольку знания структуры — это основа любого экзамена; такая информация поможет Вам чувствовать себя уверено во время сдачи и ориентироваться в происходящем.
  2. Listening и Reading целесообразно готовить самому — здесь достаточно только организовать себя и не лениться. Например, для начала хорошую практику аудирования можно получить проработав аудиофайлы Listen A Minute и 6 minute English.
  3. Части Speaking и Writing рекомендую готовить с учителем. Определите, что вам удобнее и выгоднее — индивидуальные или групповые занятия, one-to-one (1-2-1) или по Skype. Преподаватель английского языка (желательно, конечно, тот, кто сам сдавал IELTS и испытал все на себе) сразу определит Ваши языковые пробелы и организует занятия надлежащим образом: подберет правильную систему упражнений по устранению грамматических, стилистических, фонетических, лексических ошибок.
  4. Одним из эффективных заданий при подготовке к IELTS считаю исправление ошибок. Попросите Вашего учителя подготовить Вам список предложений с ошибками и исправьте их самостоятельно.
  5. Изучите эти мифы об IELTS.
  6. Для ежедневной практики языка используйте «Советы по изучению английского языка».
  7. Обязательно выделите время на изучение IELTS videos.

Учебники по подготовке к IELTS

  1. ielts-book Focus on IELTS (для студентов уровней Upper-Intermediate / Advanced).
  2. Objective IELTS Intermediate (для студентов уровня Intermediate.)
  3. Cambridge IELTS 9 with Answers (2013 год.)ielts 9
  4. Ace the IELTS
  5. Cambridge Grammar for IELTS by Diana Hopkins and Pauline Cullen
  6. Cambridge Vocabulary for IELTS by Pauline Cullen
  7. Reading for IELTS (Collins)
  8. Writing for IELTS (Collins)ielts writing

Как сдать IELTS. Полезные сайты для подготовки

  1. https://www.ielts.org/
  2. http://www.ielts-mentor.com/cue-card-sample/
  3. http://www.ielts-exam.net/
  4. http://www.goodluckielts.com/
  5. http://www.ieltsbuddy.com/
  6. Cambridge English
  7. http://www.ielts-blog.com/
  8. http://www.ielts.com.ua/
  9. http://www.ielts-exam.ru/content/
  10. https://www.youtube.com/channel/UCQ3A7Dnyz1_Fxaa5BCzAPMA/
  11. http://www.ielts-blog.com/check-your-ielts-writing/#order-form/
  12. http://www.examword.com/ielts/practice.aspx?co=il&id=ielts4000academi121221230607677&la=#.UtkYxxC1Zi4
  13. Добавить статью в закладки — CTRL + D

Подготовка к IELTS по скайпу в нашей онлайн школе English Voyage School


Как сдать IELTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *