Как сдать DELE C1 - English Voyage


Irina-ispanskijЛюди, изучающие иностранные языки самостоятельно или на курсах, часто задумываются о необходимости сдавать экзамен на международный языковый сертификат, который, в свою очередь, дает немало преимуществ в учебе, карьере, эмиграции. Сегодня я бы хотела рассказать о DELE C1, а также поделиться материалами, которые помогли мне подготовиться к экзамену.

Что такое DELE?

Аббревиатура DELE расшифровывается как Diplomas de Español como Lengua Extranjera – «диплом испанского как иностранного языка». Это официальный документ, который выдает признанный в Испании и во всем мире языковой центр – Институт Сервантеса. Данный сертификат подтверждает, что вы владеет испанским языком на определенном уровне. DELE предусматривает 6 уровней:

А1 (Acceso)
А2 (Plataforma)
В1 (Umbral)
В2 (Avanzado)
С1 (Dominio Operativo Eficaz)
С2 (Maestría)

Кому необходим сертификат DELE?

Если Вы интересуетесь образованием в Испании, планируете поступить на бакалавриат, магистратуру или аспирантуру, наличие сертификата DELE является необходимым, особенно для тех, кто хочет преподавать испанский как иностранный язык или, например, стать переводчиком. Некоторые европейские университеты рассматривает сертификат DELE как дополнительное преимущество абитуриента. В тоже же время, наличие сертификата DELE B2 или C1 станет важным шагом в карьере, если вы планируете работать в европейской или международной компании.

Условия сдачи экзамена

spanishЕсли Вы проживаете на территории Украины, необходимо обратиться в Посольство Испании: г. Киев, ул. Хорива, 46, 01901, тел.:(044) 492 7330/22. На электронную почту вам должны выслать перечень необходимых документов и реквизиты для оплаты экзамена. Важно❗️: Вы не регистрируетесь самостоятельно на сайте Института Сервантеса. После оплаты экзамена, Вы обращаетесь в посольство с подготовленными документами и Вас регистрируют. После процедуры регистрации вы получаете копию регистрационных и информационных писем, где указаны место и дата проведения экзамена. В Украине экзамен DELE проводится дважды в год, весной и осенью. Стоимость экзамена зависит от уровня, который кандидат выбирает самостоятельно. Стоимость сдачи экзамена DELE C1 в 2021 году — 1035 грн.

Структура экзамена DELE C1

Для того чтоб ответить на вопрос «Как сдать DELE C1?», прежде рассмотрим структуру этого экзамена. Экзамен DELE C1 состоит из 4 частей: чтение, письмо, аудирование и говорение. Первая часть посвящена чтению и состоит из пяти текстов и 40 пунктов, на которые кандидатам отводится 90 минут. Вторая часть, аудирование, содержит 4 задания и 30 пунктов. На выполнения аудиоблока предусмотрено 50 минут. Все задания идут подряд, на внесения ответов в экзаменационный бланк отводится минута. Третья часть, письменное изложение, включает два задания. Отведенное время — 80 минут. В первом задании нужно дважды прослушать аудиозапись конференции продолжительностью пять минут и написать summary (resumen) 180-220 слов. Важно учитывать, что время на прослушивание включается в общее время отведенное на письменную часть, то есть, из 80 минут прослушивание займет целых 10 минут. Второе задание предусматривает написание формального текста согласно требованиям. На выбор предлагаются два варианта: деловое письмо или статья. Четвёртая часть, говорение, состоит из трёх заданий. В первом задании кандидатам отводится 20 минут на подготовку, а именно прочтения текста, последующий анализ и подготовка презентации. Второе задания предусматривает дискуссию с экзаменатором на основе затронутой темы в презентации. Третье задания — спонтанная беседа-обсуждения с экзаменатором, используя иллюстративные материалы. Ваша задача выбрать наиболее подходящий вариант, учитывая требования задания.

Подготовка к DELE C1

Безусловно, подготовку к экзамену нужно начинать заблаговременно. Чудесно, если у Вас есть возможность заниматься с преподавателем, который специализируется на подготовке к DELE и знает все тонкости экзамена. Если Вы готовитесь самостоятельно, обзаведитесь необходимыми учебниками для качественной подготовки, используйте аудио и видеоматериалы в открытом доступе, например, на платформе YouTube. Также я бы советовала найти испаноговорящего друга для языкового обмена или записаться на онлайн курс подготовки к DELE.

Учебники, которые помогут подготовиться к DELE C1

dele-bookУчебник ‘Preparación al Diploma de Español. Nivel C1’ издательства Edelsa содержит шесть моделей экзамена, повторяющие реальный. Каждый юнит включает лексику, задания на чтения, аудирование, грамматику, говорение. Учебник помогает до автоматизма довести владение форматом экзамена, а также понять, какие у вас есть слабые стороны, на что тратится больше времени и что нужно подтянуть. Кроме того, учебник располагает прямыми рекомендациями и объяснениями к некоторым заданиям.

dele-exam
‘El Crónometro’ — замечательный учебник для подготовке к экзамену DELE. Данное издание не просто дает примеры заданий, но и отлично готовит к ним, обращая внимания на определенные тонкости. Единственное замечание к этому учебнику — он рассчитан на усредненный уровень Superior, в то время как, на самом экзамене он делится на два подуровня С1 и С2. Новые издания учебников ‘El Cronómetro C1’ и ‘El Cronómetro C2’ можно найти в магазинах или приобрести онлайн.

dele-gramatica В пособии ‘Gramática de uso del español’ освещены все основные грамматические разделы испанского языка. Информация представлена компактно и в то же время емко. Учебник содержит много иллюстраций и таблиц, что помогает усвоить материал

С учебником ‘Hablar por los Codos’ я ещё познакомилась в университете. Книга представляет подборку наиболее часто используемых устойчивых выражений и поговорок в современном испанском языке. С моей точки зрения, этот учебник является обязательным для подготовки к DELE C1, особенно для аудио заданий.

Видеоресурсы для DELE

Думая над тем, как сдать DELE C1, я часто просматривала обучающие видео или BBC news ( на испанском) на платформе YouTube. Рекомендую канал ‘A por DELE’ https://youtube.com/c/aporelDELE прекрасного преподавателя и экзаменатора всех уровней DELE, Мар. Девушка делится полезными материалами, даёт советы, разбирает грамматику и интересные выражения в видеоформате. Если Вам по душе веселые истории и нестандартный подход к обучению, Вам стоит заглянуть на канал Spanish with Vicente. Изучаете не только испанский, но и французский? Тогда вам непременно следует познакомиться с Profe de FLELE. Надеюсь, данная статья была полезной и поможет вам качественно подготовиться к экзамену DELE.

Автор статьи — преподаватель онлайн-школы English Voyage Ирина Жиленко.

Деловые переговоры на английском

Английский с носителями языка

70 Business English Speaking Topics

Способы изучения английского

Как учить английский бесплатно

Как существенно повысить уровень английского за неделю

Как начать учить английский самостоятельно

Как сдать DELE C1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *