английские идиомы, как учить английские идиомы


english idiomsАнглийские идиомы часто являются камнем преткновения для студентов, изучающих английский язык. И это неудивительно! Ведь запомнить стойкое выражение, слова в котором не сочетаются друг с другом по смыслу, — непростая задача (например, “out of the blue” — совершенно неожиданно, как гром среди ясного неба). А о том, чтобы в нужный момент вспомнить такую фразу и удачно употребить, и говорить не приходится.

Однако, если вы хотите, чтобы вашу речь носители английского языка воспринимали серьезно, считали вас своим в англоязычной среде, делились с вами анекдотами и шутками, а деловые партнеры общались на равных, нужно знать английские идиомы. И сегодня я начинаю целую серию английских идиом с переводом, картинками и примерами.

Как учить английские идиомы?

Если значение идиомы сложно понять и запомнить сразу, поработайте со словарем, поинтересуйтесь историей образования этого выражения. И тогда, помимо всех вышеперечисленных привилегий, вам станет ближе и понятнее культура англичан, их реальные увлечения, традиции, привычки – то, что формирует их как уникальную и неповторимую нацию. Ведь идиомы – это своего рода мостик, который может сблизить нас с ними в культурном и историческом плане. Также вам будет легче читать английскую неадаптированную литературу, понимать смысл песен и фильмов на английском.

Идиому необходимо заучивать целиком, не разбивая на части, поскольку ее значение не заключается в дословном переводе каждого отдельного слова, входящего в ее состав. Только вместе они имеют смысл. Из практики могу сказать, что не нужно распыляться и стараться заучить 20 – 30 идиом за короткий промежуток времени, например, за 3 дня. В голове будет каша, и, соответственно, никакого результата. Каждый день учите по 1 идиоме. Например, возьмите за основу 10 Colour Idioms. Утром прочитайте значение идиомы, пример, который я даю, хорошенько рассмотрите картинку (не забывайте, 70% информации поступает через зрительный контакт). И спокойно идите на работу, учебу. Но! Обязательно по дороге 2-3 раза постарайтесь вспомнить о новой идиоме, придумать ситуацию, в которой вы бы ее употребили. В течение дня придумайте еще 2-3 ситуации или пару предложений с использованием данной идиомы. А вечером закрепите знания, вспомнив все придуманные ситуации.

Да, это требует определенного напряжения, работы мозга, анализа… Но зато вы будете в восторге от результата! Да еще пополните лексический запас слов и память потренируете! И так, шаг за шагом, Ваша речь станет разнообразнее, ярче, выразительнее. Такой багаж знаний будет по достоинству оценен во время сдачи ЕГЭ, ЗНО, IELTS, TOEFL, BEC, FCE, CAE, CPE… Ведь всегда впечатляет учителя, экзаменатора студент, который не просто грамматически правильно строит предложения и чисто говорит, но и свободно использует сленг, фразовые глаголы, и, конечно, идиомы. На сайте BBC вы найдете видео уроки по идиомам — крайне занимательно и полезно.

Учите английские идиомы легко и с радостью!

Читать полезные статьи с английскими идиомами:

Идиомы с названиями цветов
Идиомы с названиями животных
Идиомы с названиями частей тела
Идиомы о еде

Английские идиомы — как их учить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *