Трудности обучения детей иностранному языку - English Voyage


english-online-teachingПроцесс изучения любого инсторанного языка всегда очень увлекательный и интересный, но в то же время требует усилий и настойчивости. Но с какими трудностями встречаются преподаватели языка, когда к ним в кабинет забегает малыш или на почту приходит сообщение от взволнованого родителя, который никак не может добиться от ребёнка хорошего уровня владения языком? Преподавание малышам — процесс очень трудоёмкий. Преподавателю нужно

выяснить все интересы ребёнка, найти к нему подход и главное понравится ему! Ведь кто как не ребёнок прямо скажем вам, что ему скучно и он хочет уже домой? На своём опыте я знаю и понимаю, что психология ребёнка очень хрупкая и нужно уметь искать ваши точки соприкосновения. online-lessonsМне попадались детки разной заинтересованности в языке: кому-то было увлекательно учить что-то новое и видно, что иностранный язык ему даётся легко и с интересом, а других приходилось всякими методами «убеждать» учиться. В данной статье я хочу рассмотреть оба варианта и рассказать свой опыт, а также поделиться практическими советами с другими преподавателями.

Начнем с тех деток, которым нравится изучение английского и немецкого (я преподаю эти два языка — мы их и рассмотрим сегодня). Самое главное при обучении удержать интерес малыша, подкреплять его и мотивировать. Это немного проще для тех преподавателей, которые занимаются с детками с глазу на глаз: всегда можно пожать руку мальчишке, который смог выучить сложное слово или обнять девочку, которая наконец разобралась со временем Present Simple :) В конце урока можно подарить конфетку или дать на домашнее задание что-то, где можно проявить свою креативность: разрисовка, лабиринт или кроссворд и т.д.

skype-lessons

Также детки очень любят видеть улыбку и одобрение на лице взрослого, поэтому даже при онлайн уроке лучше использовать камеру, чтобы видеть Вас, а не только слышать. И обязательно нужно хвалить, но в меру. Чтобы использовать систему поощрения на онлайн-уроках, я использую таблицу, где после каждого урока пишу достижения малыша и подбираю для него весёлый стикер с фразами: Good job! Well done! You’re amazing! и т.д.

Что касается деток, у которых низкий уровень мотивации и менее выраженные способности к изучению иностранного языка — тут немного сложнее. Таким деткам придётся больше объяснять, использовать интерактивные задания в ввиде игр (онлайн так же возможно), картинок и видео. Им нужно показать, что изучения языка — это не скучно и сложно, а наоборот легко и интересно. Тут очень большая ответственность лежит на преподавателе: как он покажет малышу мир изучения чего-то нового — такие у него и останутся ощущения при изучении языка. Для меня так же важным аспектом является реакция и поведение родителей, когда ребёнок учит что-то новое. Не стоит давить на малиша так же, как и на преподавателя. Учитель сам подберёт нужный темп и соответственные задания для ребёнка (ведь их этому обучали).

Отметим некоторые трудности работы с детьми.

1. Неусидчивость.

Иногда малыши очень неусидчивые. Они начинают что-то рисовать, ёрзать на стуле, из-за этого отвлекаются и летают в облаках, пока учитель всё-так же тщентно пытается рассказать ему в чём разница между hare и rabbit. В таких ситуациях лучше взять паузу и сделать физкульминутку. В Интернете можно найти разнообразные песни на английском языке, где можно не только подпевать, но так же и повторять движения за персонажами.

2. Не понимает тему.

Другой трудностью может стать то, что ребёнок не понимает тему и просто перестаём потом пытаться разобраться в ней. Тут стоит сменить подход: если с первого и второго урока всё так и не получилось рассказать, что же такое Present Continuous — попробуйте составить вместе сказку, с использованием этого времени или изобразить что-то. У детей лучше развита зрительная память.

3. Не хочет выполнять домашнее задание.

Бывают также проблемы с тем, что детки не хотят выполнять домашние задания. Лично я считаю, что в детстком саду и начальной школе домашние задания, где нужно что-то писать, много учить и так далее — являются очень сложными для малышей. Лучше либо совсем не давать его (где-то до 7-8 лет), либо давать простые и интересные задания: составить слова, сопоставить слово и картинку, нарисовать что-то и подписать, придумать смешные словосочетания, посмотреть видео и запомнить припев песни и так далее. Также не стоит использовать учебники старого образца: где много текстов, большое колличество слов и совсем мало картинок — такая книжка точно не сможет заинтересовать малыша. Лучше использовать современные книги, где есть короткие диалоги с аудио, небольшое колличество новый слов на урок и интересные, яркие задания. Итак, сведём все рекомендации.

Обучение детей иностранному языку: рекомендации

— разнообразие и частая смена деятельности на уроке;
— яркие и современные учебники, где больше заданий на аудирование, логику и небольшое, но достаточное колличество новых слов;
— песни и физкультразминки для самых активных;
— простые и интересные домашние задания;
флэш-карточки;
— интерактивные игры и упражнения онлайн, аудиотопики;
— система поощрений и мотивации.

Иногда может показаться, что научить того или инного ребёнка инстранному языку невозможно, но это совсем не так! Главное — договориться с малышом, понять его и принять все его особенности. Тогда вы сможете быть на одной волне и обучения будет интересным и приятным как вам, так и ребёнку.

Автор статьи — преподаватель онлайн-школы English Voyage Валерия Якусевич

Купить авторский курс Валерии — Видео-курс по сериалу «Never have I ever»

Еще читать полезные статьи:

  • Как сдать ЗНО
  • Как сдать IELTS
  • Как сдать TOEFL
  • Как сдать BEC
  • Как сдать TKT
  • Как сдать CAE
  • Трудности обучения детей иностранному языку

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *