Стратегии аудирования на английском


Несмотря на то, что тема аудирования кажется уже слегка заезженной, предлагаю все же рассмотреть некоторый полезный контент. Прежде всего определим, что такое стратегии аудирования. В методике преподавания иностранных языков* стратегии аудирования определяют как линии поведения слушателя, которые облегчают процесс восприятия, сохранения в памяти и последующего использования услышанной мысли. Рассмотрим, какие стратегии аудирования предлагают современные лингвисты.

Обзор некоторых стратегий аудирования

1. Учебные. Предполагают, что студент будет использовать языковую и речевую догадку, выдвигать гипотезы, сопоставлять факты и явления. При чем полное включение таких психических процессов, как мышление, память и внимание, обязательно.

2. Коммуникативные. Выражаются в осознании студентом коммуникативной линии поведения говорящих, коммуникативных барьеров.

3. Когнитивные. Базируются на поиске соответствующей информации, определении главной мысли, составлении плана, формулировке тезисов.

4. Автономного обучения. Используя их, студенты могут самостоятельно выбирать нужную информацию, критически отбирать и обрабатывать аудио — и видеоинформацию, используя паузы и субтитры.

5. Социально-аффективные. Развитие прогресса аудирования студентов происходит за счет каждого успешно прослушанного фрагмента. Такой успех придает слушателям уверенности в дальнейшем аудировании, в лучшем понимании настроения, чувств и эмоций спикера.

6. Конструктивные. В основе таких стратегий лежит образное прогнозирование незаконченных высказываний.

7. Компенсаторные. При отключении зрительного канала предполагают концентрацию внимания на звуковом оформлении аудиосообщения. За счет вербальных и невербальных способов общения компенсируется низкий или недостаточный уровень знаний.

8. Стратегии запоминания. Оптимизация мнемических процессов (получения, фиксации, сохранения, воспроизведения нужной информации).

Понимать и уметь использовать стратегии аудирования важно как студентам, так и их преподавателям. Но есть категория людей, для которых знания стратегий аудирования есть приоритетом. Это устные переводчики. Именно они умеют на лету воспринимать текст на одном языке и воспроизводить его на другом языке. Яна, преподаватель онлайн-школы English Voyage и опытный переводчик, раскроет нам некоторые секреты успешного применения стратегий аудирования.

Безусловно, в идеале — это пользоваться всеми стратегиями одновременно. Но не всем студентам близка и понятна та или иная стратегия аудирования, поэтому можно выработать собственные стратегии аудирования, придерживаться их, расширять список, добавлять, откидывать то, что не работает именно для вас. Предлагаю составить свой список стратегий аудирования на английском из предложенных действий ниже:

  1. визуализируйте то, что поняли — представляйте себе картины, создавайте образы, которые ваше воображение рисует при прослушивании аудиосообщения, старайтесь запомнить детали, но делайте это молниеносно;
  2. максимально использовать жизненный опыт и общие знания по теме аудирования — вспоминать примеры и ситуации;
  3. сосредоточиться и быть готовым воспринимать новую информацию, включить внимание, мышление и память;
  4. активизировать лексику — продумать возможные слова по грамматическим категориям (например, написать 10 существительных, 10 глаголов по теме), подобрать к ним синонимы (близкие по значению), антонимы (противоположные по значению), омонимы (одинаково пишутся и звучат, но разные по значению), омофоны (одинаково звучат, но пишутся по разному), подобрать однокоренные слова;
  5. научитесь составлять логическую карту;
  6. если вы слушаете спикера вживую, обращайте внимание на его манеру говорения, эмоции, переживания, мимику;
  7. потренируйтесь в прогнозировании каждой следующей мысли, идеи, самостоятельно заканчивая начатое предложение, которое услышали. Для этого используйте паузу при прослушивании — как только прозвучало 3-4 слова предложения, останавливайте запись и продолжайте вслух сами. сравнивая впоследствии свой вариант с оригиналом;
  8. ДО того, как прослушать текст, обязательно просмотрите упражнения, которые нужно будет выполнить после, выделите ключевые слова, предположите, какие могут быть ответы; НО!! будьте объективны, не навязывайте себе собственные предположения — ответ может быть кардинально противоположным.
  9. просматривая видео, отключайте звук и старайтесь самостоятельно озвучить диалоги героев;
  10. систематически ведите дневник аудирования — записывайте то, что поняли из разных видео- и аудиотекстов;
  11. старайтесь игнорировать шум, собственные мысли не по теме — то есть, внешние и внутренние раздражители;
  12. дисциплинируйте внимание и терпение — старайтесь каждый раз слушать трек подлиннее;
  13. ХВАЛИТЕ себя))) — какой я молодец, что понял такую сложную речь!!

Пишите в комментариях о своем прогрессе в аудировании и о тех стратегиях аудирования, которые применяете вы лично.

*Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – М.: Издательство ИКАР, 2009. – 448 с.

Как научиться понимать английский на слух

Стратегии аудирования на английском

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *