Как выучить английский


В современной методике преподавания английского языка существует множество подходов, направленных на овладение компетентностью в аудировании, говорении, чтении и письме. Задаваясь вопросом, как выучить английский, студенты также ориентируются на опыт тех, кто бегло говорит, легко понимает носителей языка, смотрит без перевода фильмы и сериалы на английском.

В статье «Как улучшить свой английский» вы найдете рекомендации и советы, следуя которым легко повысите свой уровень английского языка. Сегодня я поделюсь с вами подходом знакомого преподавателя английского языка, который прожил в США более 20 лет.

Изюминка методики

Данная система обучения основана на максимальной интенсивности занятий, максимальной частоте уроков, максимальном количестве часов за определённый промежуток времени (дней или недель). Преподаватель создает атмосферу максимальной нагрузки, при которой ученик должен громко и внятно говорить, выделять ключевое слово в предложении, которое несёт основную смысловую нагрузку, а также одновременно печатать проговариваемый текст на компьютере.

Необходимо следовать правилу: stability, intensity, duration.

Произношение, интонация

  • Оттачивая произношение, нужно либо говорить медленно, либо следить за тем, чтобы предложение не рассыпалось на слова. Добавляйте эмоциональной окраски к словам, как будто играете в спектакле этот текст.

  • Если у студента не поставлено произношение, значит, для того чтобы поставить правильные звуки, надо заниматься по минимуму каждый день подряд 1- 2 недели. Это как научиться ходить.

  • Помимо фонетики, нужно уметь делать связки слов, акцентировать ключевое слово в предложении, чтобы не было слышно, что вы русскоговорящий.

Лексика

  • Основа языка — это лексика, и к лексике нужно подходить отдельно, при этом учить слова группами вместе с синонимами. Поскольку 5000 тысяч слов, которые составляют 90% языка, ни за месяц, ни за год выучить почти невозможно.

  • Желательно, чтобы ученик видел перед собой визуальную картинку предмета или действия. Например, вот так можно объяснить значение фразы «grim reaper» —
    Grim Reaper — смерть (изображаемая как скелет с косой в чёрном балахоне).

  • dinner

  • Для эффективного запоминания слов во время урока длительностью минимум 1,5 — 2 часа) студент ни разу не должен замолчать, громко проговаривая слова и одновременно слушая и печатая английский текст на компьютере.

  • Важно записывать свою речь, прослушивать и записывать новый дубль, в попытке приблизиться к первоисточнику. Такой метод целенаправленно задействует голосовые связки, глаза, слух, моторику пальцев).

  • Преподавателям необходимо так составлять урок, чтобы студенту было тяжело. Только в этом случае образовываются новые нейронные связки в различных участках головного мозга и формируется принципиально новый навык. Это очень тяжело, но очень продуктивно. Такой урок — это максимум неудовольствия, постоянного отклонения в более трудную область знаний языка. Но если студент поверит в такую методику и выдержит хотя бы 20-25 уроков подряд, то почувствует заметный прогресс в знаниях, что и послужит для него мотивацией на дальнейшие «мучения».

  • Важно понимать, что идти дальше с невыученными словами, это как садиться за руль, не выучив, как проезжать нерегулируемые перекрёстки.

Грамматика

  • Грамматику можно выучить самостоятельно за месяц-два, если заниматься по 8 часов в день.

  • Перед занятием грамматикой желательно сначала поставить фонетику и накопить некоторый объем лексики. Дальше если приводить в порядок структуру предложений и порядок слов, то за этот период ни на что другое не отвлекаться, и за каждый урок проходить все основные грамматические модели, от начала до конца.

  • Нужно определиться с продолжительностью урока и в этот урок вложить всё, что можно. В последующие уроки проходить только этот отобранный материал до тех пор, пока ученик не доведёт построение грамматически правильных предложений до автоматизма в рамках только той лексики, которая выучена до этого.

  • Используйте в обучении грамматику в таблицах.

Письмо

  • Преподаватель должен уметь научить ученика кратко, предельно вежливо, конкретно, с ограниченным количеством слов в предложении излагать свои мысли в письменном виде.

  • Подмечено, что в манере с которой пишут в странах СНГ, почти нет позитивизма между строк и в случае малейшего конфликта, когда ещё даже не ясно, кто виноват в ситуации, в письме видно раздражение и нетерпимость. Употребляются фразы:“я же сказал”, “неужели вы не понимаете” “вы должны” и так далее. Это сразу чувствуют западные партнёры, так как ни в Англии, ни в Канаде, ни в США так грубо не пишут, какая бы ни была ситуация.

Аудиокниги

Помимо того, что студентам интересно заниматься по аудиокнигам, это еще и реальная нагрузка. Например, All Times Best Seller «The Seven Habits of Highly Effective People» — это реальная дорога в образование на английском. Студент также должен иметь и доступ к скрипту текста, который слушает.

Носители языка

Для понимания речи носителя нужно давать студенту просматривать видеоролики по 1 минуте (и больше — по мере сложности) речи президентов США, премьера Англии, дикторов новостей, диалоги из фильмов. При чем студент должен обязательно писать то, что слышит и понимает.

Практические упражнения

  1. Сначала с преподавателем, а затем сам студент может бесплатно звонить по Cкайпу в зарубежные корпорации, заказывать товары для офиса, дома, спрашивать о сервисах и товарах, подробно узнавать о деталях, их функциях и характеристиках, сроках доставки и т.д. А так как студент — покупатель, его будут терпеливо слушать и всё объяснять. Это заменит необходимость за большие деньги ехать за границу, чтобы всего лишь попасть в окружение языка. Такие звонки можно записывать, а затем прослушивать и анализировать, изучая ошибки.

  2. Смотреть и подробно разбирать документальные фильмы на английском на ту тематику, которая у студента лично вызывает наибольший интерес, а также о корпорациях Google, FaceBook, Apple, Microsoft, шоу, такие как Shark Tank, Undercover Boss и другие. Преподаватель сначала замедляет скорость проигрывания, затем постепенно увеличивает скорость проигрывания, для того чтобы мозг студента быстрее реагировал на уже немного знакомые слова. Работая с документальными фильмами, вы станете не только улучшать свой уровень английского языка, но и узнавать много нового, от чего практически отрезано всё русскоязычное пространство — наука, менеджмент, финансы, лингвистика, психология, политика…

  3. Печатать на английском, говорить на русском. Затем печатать на русском, а говорить на английском. Если студент наизусть не выучит все, значит, не сможет применять в жизни.

Регулярность и длительность занятий

Без 4 -х раз нет Stability. Занятия 5-7 раз в неделю приносят мгновенный результат. Если пропускать занятия, все забывается. Даже пропуск одного дня перечёркивает всё, что было достигнуто за день — два до этого. Например, вы прозанимались понедельник и вторник, затем среду пропускаете, а в четверг восстанавливаете то, что было сделано во вторник, затем пропускаете ещё один день в пятницу и далее в субботу опять закрепляете то, что усвоили во вторник и немного в четверг. Дальше вы не занимаетесь в воскресенье, и в понедельник вы практически на том же уровне с которого вы начали заниматься на прошлой недели. Поэтому через день, через два или раз в неделю иностранный язык выучить невозможно быстрее, чем за 5 -10 лет. Фанатично нельзя пропускать НИ ОДНОГО ДНЯ, НИ ОДНОГО!

Студент должен быть ориентирован исключительно на результат за максимально короткий период времени. Растягивать обучение на годы непродуктивно, так как ученик не видит результат, перестаёт верить в свои силы и полностью останавливает занятия.

Задача преподавателя английского языка

  1. Совместными усилиями преподаватель и студент должны избавиться от того, что называется в лингвистике “Тирания Материнского Языка” (The Tyranny of the Mother Tongue). Преподаватель помогает ученику переключиться полностью на английский язык и составить план создания окружения языка. А именно, больше не читать, не писать, не слушать новости, не смотреть фильмы на родном языке, даже если на английском пока хватаете только слово ОКЕЙ. Для заметного результата в скором времени нужно наработать часы прослушивания английской речи (минимум 3 тысячи, желательно 10 тысяч часов).

  2. Настроить ученика на максимальные интеллектуальные усилия и доступно объяснить, что слабые результаты бывают по причине перерыва в занятиях на несколько дней, недель, месяцев. Иностранный язык — это радикально новый навык, для получения которого должны произойти биологические, а также физические изменения “карты” головного мозга, достичь которые представляется возможным только за счёт максимальной нагрузки на мозг и только в условиях фанатичной регулярности занятий.

  3. dinner

  4. Дать студенту себя послушать в записи, когда он говорит на английском языке, а затем сравнить себя с первоисточником, для того чтобы услышать разницу и, конечно же, через какое то время услышать прогресс.

  5. Оценить мотивацию студента и понять, готов ли он выдержать серьёзную нагрузку, сильные ли у него волевые центры, умеет ли он интенсивно держать внимание, полностью концентрироваться на поставленной задаче и выдержать ежедневное расписание занятий (подряд без пропусков 5-7 уроков по 2 часа).

  6. Научить студента учиться и развиваться самостоятельно, занимаясь каждый день. Тогда каждые 2-3 недели студент будет выходить на новый уровень владения языком. Цель преподавателя — как можно быстрее стать студенту ненужным, сделать из студента преподавателя для самого себя.

  7. Сделать так, чтобы ученики понимали, писали и произносили минимум 5 тысяч — максимум 50 тысяч слов, иначе они не смогут понимать фильмы и носителей языка по телефону.

  8. Создать такую среду, в которой ученик подсознательно будет имитировать манеру преподавателя и перехватывать знания. Только в этом случае образовываются новые нейронные связки в различных участках головного мозга и формируется принципиально новый навык. Выдержать такой урок очень не просто, но очень продуктивно. Ученики, для которых время дорого, сразу хорошо оценивают такой подход. Задача ученика, поверить в такую методику и выдержать хотя бы 20-25 уроков подряд, для того чтобы был виден реальный прогресс в знаниях, что и послужит для ученика мотивацией на дальнейшие уроки.

Советы и рекомендации относительно того, как выучить английский язык, нужно пробовать на практике, тогда и судить о результатах. Но неизменным при вопросе как выучить английский язык остается всегда одно: усилия преподавателя умноженные на усилия студента всегда дают непревзойденный результат.

Как выучить английский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *