Киев - Мальта - Киев


nature

У многих читатей блога English Voyage возник ряд вопросов относительно моего недавнего путешествия на Мальту

Оформление визы на Мальту

Документы я подготовила за 1 день:

  • 2 фотографии (80% — лицо)
  • выписка о состоянии счета из банка (приблизительно на счету должно быть 50-70 долларов на 1 день проживания на Мальте)
  • справка с места работы
  • приглашение со школы (будьте внимательны с печатью школы — уточните в агентстве, подойдет ли Ваш вариант пригласительного письма до того, как отправлять документы в посольство, чтобы избежать отказа.)

Детальный список документов для открытия визы на Мальту смотрите здесь.

Основная проблема — виза, поскольку посольство Мальты в Москве, а не в Киеве. Поэтому я не стала оформлять документы самостоятельно, а решила обратиться в турагентство. Из всех рассмотренных вариантов я становилась на туроператоре Киевский спутник, где цена за оформление документов на визу оказалась достаточно привлекательной. Кроме того, выражаю отдельную благодарность приятному в общении и на редкость компетентному турагенту Дмитрию Малицкому, который детально все мне рассказал, описал и ответил на всевозможные вопросы по Мальте. Шенген открыли за 10 дней.

Как добраться из Киева на Мальту

или

Что такое low cost flights

Мне повезло, так как рядом оказался человек, который описал мне детальный бюджетный сценарий моей поездки со всеми возможными экскурсиями и поездками по Мальте, за что ему огромное человеческое спасибо) Теперь делюсь с Вами.

Такие low cost авиалинии (cheap flights) как
WizzAir and Ryanair сэкономят вам кучу денег.

sunrise

Я выбрала направления, которые подходили мне по датам, — Киев — Венеция — Мальта и Мальта — Милан — Киев. Да, такое путешествие, конечно же, не терпит присутствия детей — все эти ожидания, возможные задержки рейсов, непредсказуемая погода в транзитной стране могут изрядно испортить настроение и взрослому. Но! Если вы — оптимист и верите в лучшее, то вас ожидает масса увлекательных приключений и приятных сюрпризов от совершенно незнакомых людей). А такие маленькие радости, как восход солнца (я летела в ночь: позади — Украина с восходящим солнцем, впереди — спящая Италия), придадут ощущение чуда.

sunrise

Заранее (приблизительно за месяц) забронируйте место в самолете (online), оплатите багаж (тоже online — в аэропорту придется платить втридорога) и распечатайте посадочный талон (обязательно).

Киев — Венеция — Мальта

Важно!

Будьте готовы к тому, что возможно регистрацию багажа Вам придется осуществлять самостоятельно, как мне в Венеции.

self-bag-drop

Процедура несложная, но без английского будет проблемней — пошаговая инструкция на мониторах в аэропорту на English, а особо времени на перевод
со словарем нет, т.к. сзади дышит в затылок толпа других пассажиров.

Также внимательно изучите требования к багажу

bags

Как использовать время, если самолет задержали (из 4 моих рейсов 2 были delayed)

  1. Я не расставалась со своим фотоаппаратом и сделала массу снимков табличек, вывесок, полезных надписей на английском. Изучив 20-30 из них Вы ни за что не заблудитесь в международном аэропорту.unattended-baggage В будущих постах выложу остальные снимки — Вы сможете
    выучить немало нужных английских слов, полезных выражений, то есть пополнить словарный запас.
  2. С  ноутбуком никогда не скучно, особенно если есть Wi-Fi (как, например, в мальтийском аэропорту, в отличие от миланского).
  3. С практической точки зрения рекомендую использовать часы ожидания делая записи (безусловно, на английском) в дневник или, наблюдая за поведением людей, создать несколько профайлов пассажиров.

Прилетев в Trevizo,

Trevizo

меня беспокоил только 1 вопрос — есть ли там камера хранения. Предварительно на форумах я узнала, что нет. Нет, есть таки!
При выходе из аэропорта справа, через дорогу.
Store luggage

store-luggage

Билет на автобус до Венеции можно купить либо в здании терминала, либо у водителя автобуса. Расписание автобусов тоже лучше проверить заранее.

В Венеции у меня было полдня:
San Marco

St-Marco

Gondola

gondola

Зрелище венецианских дворов не самое завораживающее — reality bites

Venice-reality-bites

canal-building

Grand-canal-me

canal-map

Лабиринты улочек в Венеции настолько запутаны, что даже карта не помогла мне — около 3 часов я шла от площади San Marco до центрального автовокзала — то улица перекрыта, то выходит только к воде, то вообще тупик! (местные жители добираются пешком за 20-30 минут). Но все же я дошла)

canal-boats1

gondolier1

А прилетев на Мальту, я сразу встретилась с водителем школы Elanguest, который привез меня в апартаменты Mazaron и вручил ключи.

Malta-airport

Мальта — Милан — Киев

Return ticket на трансфер Autostradale из аэропорта Begramo до Милана я купила на борту самолета Malta — Begamo, которые любезно предлагал стюард за 9 евро.

Malta-airport

В Милане же все было очень быстро — трансфер из аэропорта Bergamo до
центрального автовокзала, 4 остановки на метро по желтой линии до
Duomo di Milano

cathedral-milan1

856MilanoDuomo

(красивейший собор мира — глаз не оторвать). Времени на прогулку по городу не осталось из-за пробок по дороге из аэропорта Bergamo + боялась опоздать на рейс Bergamo — Kiev.

Да, не забудьте, что с собой в ручную кладь Wizzair and Ryanair нельзя брать воду.

Приятного путешествия!

Добавить статью в закладки — CTRL + D

Киев — Мальта — Киев

2 thoughts on “Киев — Мальта — Киев

  • 05.12.2013 на 09:32
    Постоянная ссылка

    Здорово! Бесценная пошаговая инструкция для путешественников!
    Только 3-хчасовая прогулка по Венеции озадачила. Всё дело в отсутствии спешки или было действительно сложно ориентироваться?

    Ответить
    • 05.12.2013 на 23:31
      Постоянная ссылка

      Спасибо, Катя!) Относительно прогулки, думаю, все дело в моем неумении ориентироваться на местности, однако, за рулем мне обычно карта не нужна — доезжаю по интуиции сама)

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *