Как проверить знания ребенка по английскому - English Voyage


Бесспорным есть то, что дети нынче достаточно загружены школьными заданиями, занятиями в кружках, дополнительными спортивными тренировками и т.д. Иногда даже выполнение школьных уроков может отойти на второй план. Однако все мы помним, что умение говорить на английском является одним из ключевых в настоящем, и в будущем сына или дочери.


Пускать процесс изучения английского на самотек и полагаться на положительную оценку, выставленную в дневнике, можно, пожалуй, не всегда. Поэтому предлагаю взять быка за рога) и задуматься над тем, как проверить знания ребенка по английскому. Как определить, что ребенок точно понимает, что объясняет учитель английского на уроке? Как убедиться в том, что занятия с репетитором эффективны? Как самостоятельно проверить знания ребенка по английскому?

Рассмотрим два варианта проверки знаний. Первый для тех родителей, кто сам (неплохо) знает английский. Второй — для тех, кто не знает.

Родители знают английский язык

Итак, как проверить знания ребенка по английскому, если вы легко общаетесь с деловыми партнерами на международных встречах и бегло говорите? Проверить знания ребенка по английскому может оказаться непросто. Предлагаю действовать продуманно и пойти по проверенному пути.

  • Открыть в школьном учебнике по английскому список разговорных тем. Выбирая вопросы для Speaking, пообщайтесь с ребенком. Это наилучший способ проверить и лексику, которой ребенок владеет, и умение грамматически правильно построить ответ.
  • contents

  • Чтоб заинтересовать ребенка при проверке английского предложите ему поиграть, заранее подготовив игральные кости и распечатав с интернета поле с вопросами и речевыми заданиями. будьте снисходительны к ошибкам ребенка, старайтесь либо записывать, либо запоминать их, чтоб потом после игры обсудить. Во время игры, вероятнее всего, ребенок вряд ли запомнит, как правильно употребить ту или иную конструкцию.
  • word-game

  • Напишите с ребенком диктант на английском. Это просто, но крайне эффективно! Улавливать на слух слова, распознавать словосочетания, уметь их правильно записать — все это требует практики, внимания и терпения. Как вашего, так и тестируемого. Выберите текст, который в классе уже ребенок читал, и продиктуйте ему. Для контраста найдите текст новый, скажем, на следующем развороте книги, и тоже продиктуйте. Обсудите ошибки правописания и предложите работу над ошибками — прописать каждое неправильно записанное слово в сочетании с любым другим, придуманным самим ребенком. Важно! Не заставляйте, но безапелляционно сообщите, что проверенный и исправленный диктант нужно переписать. Это поможет ребенку закрепить некоторые случаи спеллинга, а также будет способствовать развитию внутреннего проговаривания каждого слова, что очень важно для умения аудировать.
  • homework4

  • Расскажите ребенку о своих новостях. Попросите, чтоб в ответ, он вам рассказал о своих.
  • В путешествии, по дороге в магазин или в кино предложите ребенку описать то, что он видит в окне. Чередуйте его предложения со своими, объясняя значение новых слов.
  • Обращайтесь к ребенку на английском, разговаривайте с ним на этом языке. Например, можно выделить один день в неделю для общения исключительно на английском. Один из выходных, например. Но, все же, лучше направлять разговор в русло тех разговорных тем, которые изучают параллельно в школе.
  • Участвуйте в конкурсах по английскому. Загуглите «конкурсы по английскому для детей», подкиньте идею ребенку и ненавязчиво проследите, как все будет реализовываться.
  • Возьмите за правило — каждые выходные проверять выполнение ребенком теста по грамматике. Тесты можно найти в интернете без проблем. Лучше выбрать тестовую книгу и методично, страница за страницей проходить их.
  • Провоцируйте письменное выражение мыслей ребенка. Для этого можно попросить написать, например, письмо Деду Морозу (для младших школьников), описать свои каникулы (которые прошли или планы на будущие), задать вопросы для интервью своего одноклассника…Важно! потом проверить вам эту работу, а ребенку, конечно, опять переписать без ошибок.
  • homework

    И не важно, что при выполнении задания ребенок может отвлечься, скажем, рисованием.

    homework2

    Ценно то, что однажды вас ждет пусть несколько, но почти правильно написанных предложений)), что не может не радовать!

    homework3

  • Проверяйте пересказ прочитанного или прослушанного ребенком материала на английском. Это могут быть сказки на английском, короткие или не очень истории на самые разные темы, найти которые несложно в сети.
  • Заведите с ребенком тетрадь для собственных историй на английском. Пусть туда он записывает коротенькие, собственно сочиненные истории на английском на интересующие его темы. Потом вам их рассказывает.

Родители не знают английский язык

Как проверить знания ребенка по английскому, если вы не знаете язык? Рассмотрите такие методы:

  • попросить выполнить тесты по грамматике и лексике, предварительно подготовив его в бумажном варианте. Ответы есть всегда в книге для учителя, поэтому с проверкой теста проблем не будет. А вот проанализировать ошибки будет сложнее. Можно попросить учителя по английскому обратить внимание на те грамматические моменты, которые непонятны ребенку.
  • предложите ребенку выполнить лексические или грамматические упражнения онлайн или пройти тесты в электронном варианте онлайн. Использование продвинутых технологий отлично мотивирует и организовывает! Проверка ответов мгновенная!
  • проверяйте знания ребенка по электронным флэш-карточкам — удобно, понятно и быстро!
  • давайте возможность ребенку в игре показать свои знания, например, выполняя такие тренировки на английском.
  • не зная язык, невозможно проверить произношение говорящего. В таком случае вам помогут специально разработанные полезные предложения с озвучкой на самые разные темы. Тренируйте их с ребенком, практикуя перевод с русского (вы говорите) на английский (ребенок переводит). Проверить правильность ответа, например, на тему «Знакомство», можно здесь.
  • проанализируйте статьи, посвященные изучению английского детьми.
  • начните изучать английский язык сами. Например, в онлайн школе по Skype. Это просто и интересно! Пробный урок можно пройти бесплатно. Оценить, как работает система, познакомиться с онлайн преподавателем, пройти тест и начать заниматься. Таким образом, и ребенку всегда сможете помочь и откроете для себя мир удивительного, и такого необходимого уже всем английского языка.

Проанализируйте все изложенные способы для того, чтоб понять, как проверить знания ребенка по английскому. Вне зависимости от подхода всегда хвалите ребенка за правильные ответы, точно подобранное слово или фразу на английском, правильно употребимое время. Идея проверки знаний ребенка, при условии, что вы сами знаете язык, — создать естественную среду иностранного общения, такую, где ребенку будет комфортно раскрыться в языковом плане. Если позволяют обстоятельства, такие проверки можно делать каждый вечер, каждые выходные, или выделять специальный день, к которому ребенок тоже будет готовиться. Но лучше, на мой взгляд, без подготовки. Просто чередовать методы, выбирая тот, который в данный момент наиболее возможен, и, не откладывая, приступать к делу. Важно одно — система. Такие проверки по английскому дисциплинируют и вас, и ребенка. А результат не заставит себя ждать и вы будете чувствовать гордость за свои старания и за успехи того, в кого инвестировали столько времени, знаний и заботы.

Вы всегда можете вернуться к этой статье, добавив ее в закладки комбинацией клавиш CTRL + D

Как проверить знания ребенка по английскому

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *