Как готовиться к IELTS Speaking - English Voyage


Подготовка к устной части международного экзамена IELTS требует максимальной концентрации внимания, понимания темы общения и, безусловно, знания некоторых разговорных хитростей. Рекомендации относительно того, как готовиться к IELTS Speaking, помогут как преподавателям,

которые занимаются со студентами подготовкой, так и самим ученикам, которые готовятся самостоятельно.

Предложенные ниже упражнения для подготовки к IELTS Speaking — это результат моего анализа многих ошибок студентов. Рекомендую вчитаться в каждое из них и постараться реализовать до экзамена в том порядке, как они изложены в статье.

Упражнения для подготовки к IELTS Speaking

1. Relax.

Если вы зажаты и думаете только о том, как бы не ошибиться во время IELTS Speaking, есть очень большая вероятность того, что вы вряд ли сможете собрать нужные фразы воедино и адекватно реагировать на вопросы экзаменатора. Поэтому расслабьтесь, успокойтесь чашкой чая накануне, но в то же время будьте собраны и настройтесь на то, что мыслить и реагировать на вопросы экзаменатора придется быстро и точно.

2. Pause fillers and linking words.

Наличие таковых в вашей долгосрочной памяти существенно поможет вам придерживаться пункта 1 (relax) и обрести уверенность при вопросах непонятных или неоднозначных для вас. Заучите 5-6 фраз и чередуйте их в речи. Важно помнить о том, что естественность и непринужденность при употреблении слов-связок сами собой не появятся.

Такие навыки нужно формировать:

1) употребляя близкие вам слова-связки в родном языке;

2) используя их в самых разнообразных английских предложениях.

3. Link the words.

Непросто бывает связать 3-4 ключевых слова по теме в одном предложении. Однако именно такое упражнение способствует не только развитию воображения и генерированию новых идей по теме, но и формированию навыка сочетать несочетаемое (как казалось бы с первого взгляда) благодаря словам-связкам.

4. Link the ideas.

Научитесь свободно пользоваться словами-связками. Для этого настоятельно рекомендую такое упражнение для запоминания вышеупомянутых слов-связок и уместного их употребления в устной речи: продолжить услышанное предложение по теме IELTS Speaking, употребляя слова-связки. Данное упражнение можно сделать, например, 2 способами:

-учитель говорит предложение, а ученик, используя слово-связку, продолжает услышанную мысль самостоятельно (сопоставляет, противопоставляет, соглашается, противоречит и т.д.).

— студент сам готовит список предложений по теме и поочередно читает каждую, написанную на отдельном листочке с последующий продолжением прочитанной мысли с помощью слов-связок.

Развивайте тезис в небольшой короткий рассказ. То есть, одно высказывание необходимо превратить в текст из 4-5 логически связанных между собой предложений.

5. Mind map.

Составление логических карт по лексическим темам IELTS Speaking — это систематизация всей вашей речи на экзамене. В части 1, рассказывая о себе и семье, упомяните о всевозможных деталях, подготовленных и проговоренных заранее по составленному вами плану. Бодрое начало на тему известную вам (о себе и своей семье) послужит своеобразным трамплином для ответа по карточке (часть 2) и последующий вопросах, касающихся темы карточки (часть 3), некой разминкой, во время которой выдержанно употреблены слова-связки, продуманы детали. Ведь всегда легче озвучить то, что отрепетировано накануне.

Важно! Будьте естественны, не зацикливайтесь на тексте, чтоб не создалось впечатление, что рассказ вызубрен. К месту используйте жесты, мимику. Улыбайтесь!)

6. Synonyms, antonyms, adjectives.

Ничто так не придаст вам уверенности во время IELTS Speaking, как богатый словарный запас. Как говорится, учиться ходить учатся ходьбой. Со Speaking та же ситуация.

Активизировать лексику, а также выучить новые слова для дальнейшего употребления в речи помогут синонимы, антонимы и определения. Практикуйте сами либо с учителем подбор 3-4 синонимов, затем 3-4 антонимов к слову по теме. Ищите прилагательные к существительным, глаголы сочетайте с существительными и т.д. Главное — выбирайте тему IELTS Speaking и работайте в рамках темы, тогда ассоциации будут сильнее и быстрее вспомнятся в нужный момент на экзамене. Да, и старайтесь представлять то, о чем говорите, что описываете, сопоставляете… Визуализируйте, в общем.

7. Speaking non-stop.

Следующий шаг — совместить все этапы, упомянутые выше. Выбирайте тему и постарайтесь ее раскрыть в течение 3 минут (время можно увеличивать или сокращать) без остановки. Здесь вам необходимы будут и логическая карта, и слова-связки и всевозможные синонимы-антонимы для выражения мыслей по теме. В идеале — записать такой спич на диктофон и проанализировать с преподавателем, и/или самостоятельно насладиться собственным устным ответом, что есть следующим пунктом в списке рекомендаций по IELTS Speaking.

8. Listen to your speech

Знаю, что некоторые студенты не любят слушать себя в записи, но лучше перебороть себя и проанализировать свой ответ для понимания того, как вы звучите, что изменить, добавить, убрать, как управлять интонацией и.т.д. Зафиксируйте повторения слов, фраз, идей, а также наличие слов-сорняков, типа «uh, you know, well, anyway…». Добивайтесь того, чтоб каждая следующая запись вашей речи была чище, точнее и спокойнее.

Желаю вам легкой и нескучной подготовки к IELTS Speaking, а на экзамене — удачи)

IELTS Writing — комментарии экзаменаторов
Как написать письмо на английском или IELTS writing (letter)
Как сдать IELTS
IELTS videos
Слова-связки для сочинений
IELTS writing (essay)

Вы всегда можете вернуться к этой статье, добавив ее в закладки комбинацией клавиш CTRL + D

Как готовиться к IELTS Speaking

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *